Встреча клуба многодетных семей. Москва.

Назначаем встречи, объявляем о бесплатных семинарах и мастер-классах среди всех свободно обучающихся. "Вход - свободный!"

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Ирина

Встреча клуба многодетных семей. Москва.

Сообщение Ирина » 20 дек 2008, 15:38

21 декабря, в 19 часов состоится очередная встреча клуба многодетных семей. Ведёт её опытный психолог и мама 8 детей Екатерина Бурмистрова. Пройдёт она в родительском клубе "Рождество", ст.м. Спортивная http://www.rojdestvo.ru/family/mnogodet/

Я бываю на таких встречах регулярно. Отличный источник образования для родителей. Вот что я писала о последней встрече на многодеток.ру:

"В воскресенье была тема - Многодетная семья как школа жизни. Вела встречу опытный психолог Екатерина Бурмистрова http://www.rojdestvo.ru/about/specialists/16/47/
Что выяснили. Во-первых, что дети усваивают на раз - так это эмоциональные уроки родителей: они заимствуют манеру общаться (если в семье девочки кричат, значит и мама орёт; если мальчики дерутся, значит папа склонен к агрессии - утрированно); умение/неумение разрешать конфликты и проблемы; привычку обсуждать важное вслух и т.д. При чём первично не то, как родители относятся к детям, а то, как они относятся друг к другу. Т.е. хорошие супружеские отношения - главное.
Не помню, какой пункт иллюстрирововала фраза, над которой все смеялись, но мне она запала в душу: "Отойди, скотина, я молюсь!" Хохотали. А не поступаем ли мы так иногда?
Потом обсудили такую проблему многодетных как унификация детей. Когда всех стригут под одну гребёнку. Традиционно отметили проблему старшего ребёнка. Катя ещё раз объяснила, что нельзя нагружать его сверх его сил ответсвенностью за младших. Описала признаки, по которы можно определить, что нагрузка чрезмерна.
Ну и ещё куча всего. Два часа пролетели незаметно, в оживленной дискуссии. Что мне нравится в таких встречах - выявление общих проблем для всех многодетных, конкретизация личных проблем, дельные советы, как эти проблемы решить (Катя очень хороший специалист). Мне очень помогает. То, что такие встречи являются отличным родительским ресурсом, для меня несомненно.

Следующая встреча будет 21 декабря. Тема - «Психологические проблемы домохозяек, есть ли они у многодетных матерей». Уверена, обсуждение затронет много актуальных вопросов, касающихся именно женщин. Но Катя особенно отметила, что лучше приходить с мужьями (им важно будет услышать)."
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Санечка » 20 дек 2008, 20:59

Сколько сие действо будет стоить и можно ли приводить не только мужа, но и детей? Я имею ввиду там есть какая-нибудь детская игровая комната?
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)

Сообщение Ирина » 20 дек 2008, 21:09

Санечка писал(а):Сколько сие действо будет стоить и можно ли приводить не только мужа, но и детей? Я имею ввиду там есть какая-нибудь детская игровая комната?


Платы фиксированной нет. В конце народ кладёт в корзиночку, кто сколько может.
Некоторые приходят с детьми. Игровой как таковой нет. Есть большая трапезная, где холодидьник, стол, чайник, скамьи и какие-то игрушки. Грудничков мамы рядом с собой на пол кладут. Если вас будет двое, проблем не будет, думаю - кто-то может детей организовывать. В прошлый раз две 4-летние девочки вполне бесшумно рисовали за столиком прямо в зале, где шла встреча.
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва


Вернуться в Встречи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron