Встреча у Натальи Геда

Назначаем встречи, объявляем о бесплатных семинарах и мастер-классах среди всех свободно обучающихся. "Вход - свободный!"

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Ирина

Встреча у Натальи Геда

Сообщение Боа » 21 дек 2008, 20:56

В своем ЖЖ наталья Геда выложила объявление на тему встреч-обсуждений домашнего обучения.
http://digital-geda.livejournal.com/45024.html
Кто заинтересовался, присоединяйтесь.
О дате встречи проинформирую позже.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Боа » 02 янв 2009, 11:38

Приглашаю на встречу 5-го января к Наталье Геда.
Большая просьба отписываться о том, что вы придете здесь
http://digital-geda.livejournal.com/474 ... 32#t630632
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 04 янв 2009, 23:05

Болею, не смогу точно
:(
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 05 янв 2009, 16:21

А зря, было интересно. Пришло мноого народу с детями. Говорили об обучении анскулерства,
о большом кол-ве информации (правда на английском и о его переводе на родной русский),
о возможном составлении базы преподов профи и самоучек, для образования
о создании закрытого сайта, сообщества, группы для домашнеобразовывающих, шоб чужой не лез и палки не вставлял.
Я предложила ваш Саша сайт, но я только посредник, т.ч. думать вам с Натальей.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 05 янв 2009, 16:45

Ок! ЗдОрово! А запись не делали? Заметки есть?
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 05 янв 2009, 19:51

Strix писал(а):А запись не делали? Заметки есть?
Нет, только в памяти очевидцев :D
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 05 янв 2009, 21:59

а память очевидцев ...эээ... поделится информацией поподробней? ;)
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Юлия » 06 янв 2009, 08:54

Наталья это уже сделала. :D
http://digital-geda.livejournal.com/48290.html
Ну, с почином нас...

Вчера на встрече было 12 взрослых и много детей. Не буду рисковать с точными подсчетами - все равно ошибусь. Всем хватило места и никто друг другу не мешал. Дети вели себя чрезвычайно воспитанно - прямо по английским канонам "детей должно быть видно,но не слышно". Просто таки площадка выгула молодняка ангелов получилась:) Наверное, я просто не видела раньше разновозрастных детских групп - говорят, там всегда такая благодать, а я-то и не знала...

А с родителями у нас получилось весьма продуктивное общение: мы обменялись идеями и предложениями и пришли к некоторому первоначальному консенсусу. Таким образом, я думаю, вполне можно считать, что начало петербургскому хоумскулинговому сообществу положено. Такое сообщество, существующее в оффлайне и имеющее информационное представительство в онлайне, совершенно необходимо для нормального развития хоумскулинга в России. Это нужно как для нормального обмена опытом между родителями, так и для решения проблемы общения домашних детей - реальной проблемы, которая для многих чрезвычайно значима. В нашей частной ситуации эта проблема не была критичной: мои дети демонстрировали собой пример нетипичного поведения детей, которые прекрасно развиваются без общества сверстников и в принципе по нему не скучают - хотя нормально включаются в общение, когда оно вдруг возникает.

Однако, конечно, все дети разные. и многим ватага друзей-пиятелей просто жизненно необходима. Ну вот, вчера мы вполдне образовали такую ватагу, и без особого труда:) Надеюсь, что дальше она будет только расти - и в ширь, и вверх.

По результатам встречи, намечены следующие необходимые шаги для развития сообщества:

1. организация специальной закрытой группы в ЖЖ, либо на каком-то внешнем сайте, для обмена информацией между участниками сообщества. Вступление в сообщество будет свободным - но через предварительное общение либо со мной. либо с другими членами сообщества и по их рекомендации. Закрытым я хотела бы его сделать из соображений безопасности личной информации участников. При сообществе была бы уместна постоянно действующая рассылка;

2. организация - возможно, на базе той же группы или отдельным образом, пока не решила, социальной сети по обмену знаниями и навыками - по мотивам модели,описанной Илличем. Каждый из нас владеет какими-то знаниями, умениями и навыками, которые обязательно кому-то нужны а некоторым - так и вовсе жизненно необходимы. Нужно собрать эту информацию и довести ее до всех заинтересованных лиц;
3. организация инициативной группы по переводу, адаптации и последующего издания англоязычной учебной литературы для хоумскулеров;

4. организация и проведение регулярных встреч членов сообщества по некоторому заранее составленному и утвержденному плану. Такой план - это тоже отдельная специальная работа, которую надо будет провести на базе закрытой группы сообщества, в самое ближайшее время.

Для начала по-моему достаточно.

Прошу родителей, которые делали фотографии на встрече, связаться со мной по почте ngeda@yandex.ru Быть может, получились интересные фото, которые имело бы смысл опубликовать?
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Боа » 06 янв 2009, 09:10

Попробую перечислить более подробно обсуждаемые темы
Боа писал(а):Говорили об обучении анскулерства,

говорили о правовой базе, что по закону мы можем сдавать только выпускные экзамены. Но в реале повествующий знает лишь один такой пример.
Боа писал(а):о большом кол-ве информации (правда на английском и о его переводе на родной русский),
Наталья говорила, что к этому времени у нее собралось море информации по хоумскулерству американцев. Но все это требует перевода и адаптации к нашим условиям (хотя я почитала бы голый перевод, и выводы делала бы уже сама)
Боа писал(а):о возможном составлении базы преподов профи и самоучек,
Т.е. создать базу людей, которые могли бы заниматься с детьми в русле домашнего обучения. База будет создаваться по разным предметам и тематикам.
Боа писал(а):для образования о создании закрытого сайта,
Т.е. вступление будет только по рекомендации ее членов. Т.к. есть опасения, что на нас могут натравить соответствующие органы (хотя, я бы не закрывала сайт. Уж мы точно не Чита пока Котоку, а он не закрывает сайт, хоть ему и делали гадости с сайтом? Народу если нужно, то он и без мыла влезет) На сайте Наталья хотела разместить всю накопившуюся информацию.
Так же поднимали вопрос, кто знает места для дальнейших сборов на бесплатной основе.
Ну и разговаривали на тему детской лени и нужности систематизации занятий для домашников.
И все дружно заинтересовались проведением уроков самими детьми.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия » 06 янв 2009, 10:45

Боа писал(а): Т.к. есть опасения, что на нас могут натравить соответствующие органы

Это какие, например? Министерство образования? :lol:
Боа писал(а): Уж мы точно не Чита
А это кто?
Последний раз редактировалось Юлия 06 янв 2009, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Strix » 06 янв 2009, 12:14

Мне кажется, закрытой должна быть именно личная информация об участниках, и какие-либо внутренние обсуждения, например, чтобы договориться о встрече, или обсудить какие-то личные проблемы и так далее.

Я думаю, мы можем для этого пока здесь открыть специальный "закрытый" форум или 2-3 форума по разным темам.

Ну и разговаривали на тему детской лени и нужности систематизации занятий для домашников.


Вот этого-то я и боюсь... :o
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Юлия » 06 янв 2009, 14:22

Strix писал(а):
Ну и разговаривали на тему детской лени и нужности систематизации занятий для домашников.

Вот этого-то я и боюсь... :o

Не очень пока понятно, что имеется ввиду под систематизацией занятий...
Про лень, конечно, можно поговорить, даже и про "взрослую". :lol: Только вот не думаю, что с ней надо обязательно бороться. :roll:
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Боа » 06 янв 2009, 18:34

Юлия писал(а):Это какие, например? Министерство образования? :lol:
это вы у Натальи спросите, кого она больше опасается.
Юлия писал(а):
Боа писал(а): Уж мы точно не Чита
А это кто?
Пардон, опечатку вордовскую не заметила (у него иногда есть вольности - автоматически исправлять написанное :oops: , конечно же "мы им не чета"
Strix писал(а):Вот этого-то я и боюсь... :o
А чего конкретно? Мне конечно не близки взгляды Натальи, что детям иногда нужно объяснять в ручную, хотя и сама этим грешу и стараюсь избавиться от этих пережитков моего прошлого, но такой факт, когда деть упёрто отказывается что-то делать вместо компа, не нужно сбрасывать со счетов. :mad:
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия » 06 янв 2009, 19:19

Боа писал(а):
Юлия писал(а):Это какие, например? Министерство образования? :lol:
это вы у Натальи спросите, кого она больше опасается.
Ну, у Вас, собственно, была возможность ее спросить. Не интересно? :roll:
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » 06 янв 2009, 20:31

по мотивам модели,описанной Илличем.


Вау, я поражена! Помните, как мы спорили с Натальей по поводу Иллича?

А вообще, пока всё замечательно идёт. С почином!
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Встречи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron