идеи по встречам

Назначаем встречи, объявляем о бесплатных семинарах и мастер-классах среди всех свободно обучающихся. "Вход - свободный!"

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Ирина

идеи по встречам

Сообщение Strix » 02 фев 2010, 21:23

Мы здесь собираем все идеи, по созданию организации для родителей, обучающих детей дома и сочувствующих им.

Мне кажется, что в каждом регионе людям легче собираться вместе друг с другом, но мне бы хотелось, чтобы на этом сайте была информация по ан- и хоумскулерским группам по России, ближнему зарубежью и всему миру.

Например, в этой теме http://www.freeedu.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=1960#1960 есть информация по таким группам в Канаде.

Есть ли сейчас действующие группы в Петербурге и области? А в Москве? А в вашем городе?

Я хотела бы, чтобы в Петербурге была организация родителей, занимающихся обучением детей дома, в которой могли бы быть представлены все направления домашнего обучения.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение penka » 05 фев 2010, 17:28

Относительно тем.
Очень не хватает (лично мне) вот этого (хотя на сайте пишут, но как-то все кусочками): сначала мы делали так, потом мы попробовали это - у нас не пошло, а вот это было как раз то что нужно. Побольше рассказов опытных родителей (чуть было не написала мам Wink
У меня опыта пока очень мало - только все у нас начинается (еще и неизвестно, что будет к "первому классу"). Пока больше вопросов, чем опыта.

Очень интересно было бы поднять тему: " как рассказывать и отвечать на вопросы ребенка на исторические темы. Что мы знаем об истории своего народа. и т.д."
Я просто сейчас читала книги одного арабиста про схожесть арабского и русского языков. там он пишет, что среди филологов уже нет сомнений, что "мифы древней Греции" это переписанные истории русского народа. При этом четко написано, что никто эту инфу не будет писать в учебниках, так как нужно будет переписывать и пересматривать всю школьную историю.

Можно будет собрать народ на тему: родословная своей семьи и ребенок (я сама пишу свою родословную и ребятенку своему рассказываю про прадедушек и пробабушек). Темка занятная.

Ну вот что-то типа этого.

Только нужно будет избегать просто встреч бла-бла. Иначе такие встречи прекратятся в самом начале.
Наверное сначала заявляем тему, готовим вопросы, готовятся докладчики, объявляем сбор.
Как то так... Embarassed


Можно на такие встречи приносить книги (у кого что есть) и производить обмен на время, чтобы почитать.
penka
участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 12 фев 2010, 02:35

я полностью поддерживаю, и считаю, что нужно начать с тех тем, которые интересны каждому из нас в данный момент.
Потом можно ориентироваться на остальных - тогда, когда они будут приходить на встречи. Попробуем, попытаемся, поэкспериментируем.

Может быть выведем какие-нибудь правила, систему ограничений (например, правила элементарной вежливости, придерживаться заданной темы в отведенное для нее время, да мало ли чего. Все очень демократично :))

Я бы предложила организовывать для деток мастер-классы, какую-то практическую деятельность, но это отдельно от теоретических бесед. Идей очень много, не знаю даже какие и выдвинуть. Что-то мы уже говорили о физических и химических опытах, как раз изучаю эти вопросы, может быть будет что-то конкретное.

Из тем "для родителей" могу предложить что-то типа "из культурного наследия И. Иллича" :grin: или подобное. То есть рассказать, если это будет интересно, вкратце о его работах, идеях и т.п. и пообсуждать это. Так же и с остальными "идеологами" ;) типа Гатто, Холта, Дольто и пр.


Тема словарная: что есть что? Что такое хоумскулинг, анскулинг, нонскулинг? Чем они отличаются? Споры, дискуссии.

Другая тема дня, например, практическая. Делимся своим (и чужим) опытом обучения дома. Не обучения дома. и т.д.

Согласование совместных вылазок в музеи-выставки-природу и др.

Это мы про Петербург пока говорим, но все остальные тоже присоединяйтесь, и организовывайте у себя. Пишите тут, что у вас получается, или делитесь опытом, как уже получалось.

- А у нас на кухне газ, а у вас? ;)
Последний раз редактировалось Strix 12 фев 2010, 02:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 12 фев 2010, 02:38

да, ребята, все эти встречи лучше ЗАПИСЫВАТЬ, то есть опять-таки диктофон. Личную информацию, конечно не включать в итоговый файл, вырезать лишнее, но людям живущим далеко от единомышленников будет небезынтересно все это послушать.

Фотографии можно во избежание нападок неадекватных личностей делать без лиц. Т.е.: детские руки, держащие пробирку, рисунок, вид сзади на сборище и т.д. Визуальный ряд тоже помогает :)
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48


Вернуться в Встречи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron