Встреча с Алексеем Карповым

Назначаем встречи, объявляем о бесплатных семинарах и мастер-классах среди всех свободно обучающихся. "Вход - свободный!"

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Ирина

Встреча с Алексеем Карповым

Сообщение Strix » 14 дек 2008, 15:28

Главной мыслью вчерашней встречи с Алексеем Карповым было не "Что преподавать детям?", а "Как это делать?".

Как именно мы строим свои отношения с детьми, обучая их дома? На 90% от создания хорошей психологической атмосферы зависит отношение и успешность ребенка, да и любого человека, в его образовании. Именно близкий психологический контакт дает ту заинтересованность ребенка (да и любого человека) в любом виде предлагаемой извне деятельности, в том числе и в обучении.

Поймать момент желания учиться - вот первый путь к успеху, психологический комфорт - второй, и третий - то что обычно называется методом естественных последствий. Я бы это довольно жестко перевела бы так: никто не должен брать на себя полностью ответственность за образование, обучение ребенка, это ЕГО личная ответственность, его жизнь.

Большое спасибо Steny за аудио запись нашей встречи. Прослушать и скачать ее можно здесь:

Первая часть (примерно 70 минут). 16 Mb

Вторая часть (примерно 45 минут). 10,5 Mb

Алексей Карпов - очень открытый, общительный, творческий, разносторонний человек. Он с удовольствием делится своим опытом в домашнем обучении своих четырех детей. На его сайте "Папа Карп" http://papakarp.ru можно почитать его рассказы, книги, сказки, картинки, юмористическо-педагогическое фэнтези :D, и вообще много интересных и полезных материалов.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Вернуться в Встречи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron