Русский язык

Интересные ресурсы Интернет - обучайся не выходя их дома!

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Explorer

Русский язык

Сообщение Strix » 29 янв 2009, 01:21

Это курс скорее для взрослых или старшеклассников. но написан хорошо! :grin:

Курс "Ошибки словоупотребления"
"от них не спасает спеллчекер"
Дистaнционное обучение

Copyright © 2001 Александр Левитас

http://kursy.ru/jur_wrds/lesson1.htm


Использование слов в неправильном значении
Человек с небогатым словарным запасом зачастую использует слова неправильно, не понимая, что они означают, и придавая им какой-то смысл, им несвойственный.

Наиболее грубой разновидностью этой ошибки является использование совершенно неподходящего слова. Классическим примером является фраза из "12 стульев" Ильфа и Петрова: "Волны падали вниз стремительным домкратом". Персонаж, написавший эту фразу, считал, что "домкрат" - это нечто, что падает. На самом же деле домкрат - это механизм, позволяющий приподнять что-то тяжёлое (например, когда требуется заменить колесо, автомобиль приподнимают с помощью домкрата). Другой пример: "В душе Андрея накапливалось противоречие к войне." На самом деле речь могла идти о раздражении по отношению к войне, о неприятии войны, об отвращении к войне - но никак не о "противоречии" к ней.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 29 янв 2009, 01:32

Сборники аудиодиктантов на http://language.edu.ru

как я поняла, этот ресурс предназначен, в основном, старшеклассникам - те, кто быстро умеет печатать и сам адекватен в выборе нужного пособия. Но с некоторой помощью родителей ими могут пользоваться и "среднеклассники".

Необходима регистрация. Разумеется, диктанты представлены не на все темы, но их достаточно много и полезно. Неполезен только мелкий неувеличивающийся шрифт при наборе текста диктанта, но это - частая беда сайтов, сделанных без чуткого руководства дизайнера :lol:

В коллекции диктантов по русскому языку реализована возможность прослушивания диктанта целиком и отдельно по предложениям. В системе имеется модуль сравнения текстов, который отображает результаты выполнения диктанта, выдавая разобранный текст с подсвеченными ошибками, совершенными пользователем.

Диктант представляет из себя объект определенного типа в системе. Его атрибутами являются:

- название диктанта;

- эталонный текст;

- эталонный текст с правилами;

- к диктанту присоединяются аудиофайлы.

Для прослушивания аудио в режиме онлайн вам нужно установить кодеки, необходимые для:
.wma (audio/x-ms-wma)
.mp3 (MPEG-2 layer 3)


Потом диктант можно впечатать в текстово поле и программа проверит его.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 29 янв 2009, 01:39

http://www.gramota.ru

Множество словарей русского языка: Орфографический словарь, Толково-словообразовательный, Русское словесное ударение, Словарь имён собственных, Словарь синонимов, Синонимы: краткий справочник, Словарь антонимов, Словарь методических терминов, Словарь русских имён.

Интерактивные диктанты, словесные игры и т.д. На вход в некоторые разделы нужна регистрация.

Еще очень полезный раздел "Русский устный" (программа Юлии Сафоновой) - оротенькие аудиофайлы об этимологии русских слов. Слушать он-лайн. Может быть и не для маленьких, но среднешкольникам очень полезно :)

Мои дети в червертом классе осознали прелесть этого сайта и периодически пользуются :grin:
Последний раз редактировалось Strix 29 янв 2009, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 29 янв 2009, 01:45

Копалась у себя в папках-архивах и нашла свою старую набранную страничку для первоклашек про ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Стишок-правило, потом стишки для вставки букв, и примеры слов с этими орфограммами. Может кому-нибудь пригодиться.

тут: http://www.freeedu.ru/story/cha_scha.htm
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 29 янв 2009, 01:54

Совершенно неожиданно нашла потрясающий в своем удобстве сайт: http://www.ruscorpora.ru Национальный корпус русского языка
Изображение

Слово страшное, но вещь очень хорошая: вводишь слово в поисковой форме и тебе выдают цитаты русских литературных произведений, где это слово встречается. Никаких словоблудий от Васи Пупкина, как, если бы мы пользовались обычной поисковой системой типа Гугля или Яндекса!

Например, сегодня в учебнике русского языка нам встретилось слово "скворечница". Я отказалась его комментировать, говорю: такого не бывает!! Это что - яицница из скворцов??

Набираю в "русском корпусе" и мне выдают нужные цитаты:

    Вдалеке справа виднеется высокая решетчатая башня, а на ней маленькая, как скворечница, будочка. [Николай Дубов. Мальчик у моря (1966)]

    ― Ну, пошла теперь скрипеть, старая скворечница, ― сказал полковник вполголоса, с грубым добродушием. [А. И. Куприн. Поединок (1905)]

    ― Садись, мой батюшка... что ж ты стоишь, как скворечница какая... садись... [Д. В. Григорович. Переселенцы (1855-1856)]


ВОТ ТЕПЕРЬ.... я смогу доказать и вам и нам, что такое слово бывает, и ни как-нибудь, а на примере! :)

Жмите кнопку: "Поиск в корпусе". В "Лексико-грамматическом поиске" (там же) можно выбрать падеж (падежи) слова, и так далее, все что вам нужно.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48


Вернуться в Образовательные ссылки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron