А вы когда-нибудь участвовали во Флэш-мобах?

Общение на любые темы, не вошедшие в остальные разделы.

Модераторы: Боа, Admin, Strix

А вы когда-нибудь участвовали во Флэш-мобах?

Сообщение Strix » 10 янв 2009, 22:29

А вы когда-нибудь участвовали во Флэш-мобах? Было интересно? Считате ли вы флэш-моб одним из способов общения? Общения между не знакомыми вобщем-то людьми?

Мне довелось один раз участвовать :D, потом расскажу.

вот статья:

Флэшмобы

Почти двадцать лет люди активно обживали новое пространство — виртуальное. Люди уходили за общением в Сеть и не возвращались, о чём поётся в киберпанке. Пелевин описал полужизнь в компьютерной игре, Лукьяненко создал модель бессмертия в Сети. Появились Библиотека Мошкова, электронные версии бумажных газет и большое количество литературных конкурсов. Случаев, когда впервые опубликованное в Сети потом издавалось в бумажном виде, на порядки меньше, чем наоборот, когда бумажное уходило в Сеть. Сеть всасывала в себя, но не выдавала наружу.

Но есть и другое измерение и другая делёжка: на тех, кто действует в реале, и кто нет, кто вносит в Сеть, а кто выносит из Сети в Мир. Сеть может вместить на свои хард-диски всё человечество, но количество физиологических виртуалов в популяции хомо сапиенс, очевидно, ограничено. Они все уже ушли в Сеть и живут там долго и счастливо. За ними пришла вторая волна: люди действия, для которых Сеть — не поле жизни, а всего лишь то, для чего она и была создана, — средство связи.

Все действия моберов исполняются без команды ровно вовремя, с точностью до долей минуты. В нашем разболтанном третьем мире люди, делающие такое — мечта работодателя. Моберы производят впечатление людей успешных и благополучных. Людям реала тесно в Сети, и они, обособленные новейшими технологиями коммуникации, начинают выплёскиваться наружу.

* В Денвере толпа в 400 человек разделилась по разным этажам здания. Верхние кричали: «Пинг!» Нижние отвечали: «Понг!»
* В Лос-Анджелесе сто моберов в масках с лицом Буша ровно семь минут кричали: «Буш — лжец!»
* 14 августа сто бразильцев на людной улице Сан-Паоло сняли по одной туфле и постучали ею по мостовой.
* 16 августа в 17.20 на Ленинградском вокзале москвичи встречали с поезда №61 Владимира Владимировича из Питера. Это было видно по табличкам с его именем.
* 24 августа в 12.00 в Красноярске точно с началом мелодии часов на мэрии примерно 20 человек исполнили команду «замри», а при каждом ударе часов меняли положение на одну фазу. С окончанием боя часов они продолжили нормальное движение и разошлись по своим делам.
* 24 августа в 15.00 в Минске, у входа на Комаровский рынок, сотня моберов под собственные бурные аплодисменты возложила подношения в виде чупа-чупсов к подножию железной бабы.
* 6 сентября 2003 года состоялось историческое для флэшмоба событие: одесских моберов повязали менты. Сценарий был самый безобидный: каждый должен был взять в супермаркете 1 бублик, стать в очередь в одну кассу, заплатить, а выйдя за кассу, надкусить бублик и сказать «Yes». Всё. Тем не менее, пятерых (из примерно 80) участников увезли в отделение милиции и продержали около часа, впрочем, без зверств, даже давали поговорить по мобильнику.

Стоит посочувствовать власть имущим всех видов власти, особенно в неправовых государствах, странах с низким уровнем законности. Они оказались перед неразрешимой проблемой типа: «Имею ли я право? — Да! — А могу ли я? — Нет!»


Читать целиком: http://altruism.ru/sengine.cgi/13/41/34/5
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение mikluho » 04 июл 2009, 14:21

я в курсе этой фигейреды...
в Уфе прошло уже более 110 флэшмобов...
разное было... и менты охотились, и в стаканы доставляли, и в участки...
но это, в обшем-то, затея для взрослых... но иногда старшеклассники участвуют...
mikluho
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:35
Откуда: Ufa city

Сообщение Strix » 04 июл 2009, 21:30

Мик, ты знаешь, у нас тут, в столицах, как ни странно все очень мирно происходит. Я дотошно не интересовалась, но все флешмобы, о которых я знала, проходили вообще без участия органов правопорядка. То есть большей частью они просто не успевали среагировать (возможно минимально короткий флешмоб есть залог успеха), или не проявляли агрессии, даже когда что-то замечали (скорее проявляли сильное недоумение).

В благотворительном флешмобе, когда в назначенный ча все клали подарки для детей из детских домов в мешок специальному Деду Морозу, участвовали и дети, вместе с родителями. Им это было даже прикольно. И поучительно, даже для прохожих поучительно: вот, дети сами собирают подарки для своих сверстников... а почему я - нет?

Следующий раз обязательно возьму на такой флешмоб своих деток тоже!
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение mikluho » 05 июл 2009, 05:56

Strix, ты недооцениваешь заточенность нашей милиции на "пресекать и давить любую несанкционированную властями коллективную деятельность".
В общем, у нас в городе был период плотной опеки ФМ со стороны милиции. Инсайдерскую инфу они имели с форума (зарегились, как и всякий честный моббер). Таскали в участки, сообщали по месту учебы студентов. Многих мобберов отпугнули (но потом больш-во вернулось). Щас, тьфу-тьфу, интерес у них сместился от мобов куда-то еще...
mikluho
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:35
Откуда: Ufa city


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron