общение.

Общение на любые темы, не вошедшие в остальные разделы.

Модераторы: Боа, Admin, Strix

Сообщение Кроля » 25 фев 2009, 20:15

Но и со школой не все понятно. Ходим в гиназию-лабораторию на курсы, причем, эти годовые курсы при поступлении туда засчитываются как первый класс, т.е. Павлик пойдет туда во второй класс. Выясняю попутно про эту гимназию - одна из сильнейших в городе, но (!!!) - там помимо высокой нагрузки очень третируют за трояки, мол, будешь получать тройки - вылетишь. Дети в общем все время в страшном напряге, а оно нам надо? Решаем идти в другую гимназию, поближе к дому и с массой чудных отзывов, начиная от соседки, заканчивая начальством из департамента ;) . Все бы хорошо, но туда-то возьмут только в первый класс, а мы уже успешно "проходим" программу первого класса - пишем письменно неплохо, Петерсон по плану, Окружающий мир тож. Читает он давно хорошо. И что прикажете нам делать? Опять целый год сидеть с крючками и сложением до девяти??? Вот такая петрушка.
Может это в другую тему? Не нашла куда.
Кроля
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:37
Откуда: Сургут

Сообщение Strix » 26 фев 2009, 00:25

Мне кажется, что хоумскулинг или анскулинг, он не приходит как раз в одночасье, первого сентября или еще каким-то подобным образом. Домашнее обучение это что-то, что рождается, рождается из ежедневной совместной жизни семьи. Мое глубокое мнение, что никто не становится "хоумскулером" из принципа: решил - и вот. Все. Мы - хоумскулеры.

В любом случае это путь и обидных ошибок, и удачных находок, и опыт одной семьи никак нельзя перенести на другую. Семья сама растет ВНУТРИ хоумскулинга. Сегодня мы договариваемся об одном, пробуем, стараемся, пытаемся, понимаем, что это не наше, и делаем как-нибудь еще. По-другому. И родители и дети растут как личности внутри домашнего обучения, они становятся другими, приобретают неведомый многим опыт. Сегодня у меня одни принципы, жесткие или не очень, но не такие как у вас. Но посмотрел, прикинул - понял, нет, не подходит. А что вместо? Могут придти на помощь книги, статьи, или советы "бывалых", да что угодно. Что-то где-то зацепит и идешь дальше своей дорогой. Мы же не ищем истину для всех? Мы бы хотели, чтобы каждый нашел свою истину.

Поэтому, вобщем-то наш сайт и называется "Свобода в образовании". Ваша свобода.

Мои дети 2,5 года ходили в частную школу полуэкстернами: 2 раза в неделю, на более или менее индивидуальные уроки. Потом мы от этого ушли. Опыт пригодился, хотя больше, вероятно, я бы так не стала делать. Вероятно в более старших классах попробуем пойти походить в лицей или частную школу, если найдем что-то в Питере приближающееся к "школе-парку". Нет - может быть так и будем учиться. Все-таки пока это интересно делать, мне особенно! 8)

Я даже думала про "крутую гимназию" деткам с 5-го класса, была уверена, что смогу "натренировать" детей для поступления. Как ни странно, отговорил от этого папа: он-то знаком с явлением гимназий, знает что это такое в психологическом плане и не хотел такой судьбы своим детям.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 26 фев 2009, 09:43

Кроля писал(а):Он придерживается авторитарного подхода. Принуждение - "двигатель прогресса", "через не хочу", "не хочешь быть хлюпиком - пересиливай страх и заставляй себя делать то, что не хочешь и боишься" и т.п. Это прям война.
Так здесь все просто. Покажите мужу список экзаменов за первый класс. пусть сам оттестирует ребзя. А потом скажите, что если ребенок уже знает программу первого класса, то у него есть законные 2 года самоволки. Т.ч. может он просто будет раз в пол года отслеживать успеваемость и не будет давить, т.к. в этом отпадает смысл.
У нас увы пока тоже только с прессингом «сделаешь уроки – сядешь за комп», « не хочешь вообще делать уроки – велком в школу».
Хотя есть такой вариант мативации http://what-and-why.livejournal.com/336 ... 5#t8238415
Strix писал(а):он-то знаком с явлением гимназий, знает что это такое в психологическом плане и не хотел такой судьбы своим детям.
Раскройте секрет, что знает ваш папа?
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron