Дети "обскурят"

Общение на любые темы, не вошедшие в остальные разделы.

Модераторы: Боа, Admin, Strix

Дети "обскурят"

Сообщение Strix » 12 фев 2009, 23:38

Вы знаете что такое камера-обскура?

Камера-обскура - это прототип фотокамеры.
Очень простое устройство, которое позволяет получить изображение какого-нибудь объекта на фотопленке или фотобумаге.

Это такой светонепроницаемая коробка или ящик с очень маленьким отверстием от диаметром приблизительно 0,5 мм до 5 мм в одной из стенок и неким экраном (матовым стеклом или тонкой белой бумагой) на противоположной стенке.

Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на матовой бумаге. Упоминания о камере обскуре встречаются еще у Аристотеля.

почитать: http://www.photoline.ru/history/obscura.htm

вот так выглядит в теории:

Изображение

А вот так камера-обскура выглядит на практике. Вчера наш папа сделал камеру-обскуру из круглой банки птичьего корма "Вака" :grin: и матово-прозрачной бумаги. Сегодня весь вечер дети НАБЛЮДАЛИ. Они смотрели на разные объекты через камеру-обскуру, укрывшись с головой одеялом и осветив рассматриваемый объект сзади лампой. Предметами были чаще всего солдатики, которые стояли или двигались, прикрепленные к линейке.

Игра состояла в том, чтобы определить воинское звание солдатика в неясном изображении, да еще и кверх ногами :lol:. Хорошо хоть, что наблюдаемые объекты хорошо отличались друг от друга вооружением и головными уборами. Это были римские солдаты и галлы из "Бравых солдатиков" http://www.soldatiki.ru, крестоносцы ростом побольше и Лего-совместимые человечико-солдаты.

Вот как это выглядело:

Изображение
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron