Что вы думаете о ЕГЭ?

Общение на любые темы, не вошедшие в остальные разделы.

Модераторы: Боа, Admin, Strix

Сообщение Strix » 27 дек 2008, 11:29

Моим сыновьям ЭГЭ подойдет - они логики и визуалы, но у меня есть много умненьких-разумненьких знакомых, которым это будет просто тяжело... :| И дрючить "на тесты" их начинают уже сейчас, вырабатывая стойкий рвотный рефлекс. :-x
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Ирина » 27 дек 2008, 12:21

визуалы, но у меня есть много умненьких-разумненьких знакомых, которым это будет просто тяжело... :| И дрючить "на тесты" их начинают уже сейчас, вырабатывая стойкий рвотный рефлекс. :-x[/quote]

Моим тоже ЕГЭ подойдёт. Поскольку мы учимся в нормальной школе, где и родители имеют право голоса, дрючить их не будут, старшеклассников не дрючат.

У нас зарегистрировался учиталь математики (yourka_pedagog). Вот, что он пишет про своих учеников: "проходили.. и проходят.. и вижу, что намного проще теперь стали задания (я про математику).. с русским тоже не особо сложно - наши ученики добирают баллы на части С.. результаты вполне приемлемые - какие кому нужны балы, тот к тому и готовится.. " Давай у него спросим, он и его коллеги дрючат ли учеников.
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Юлия » 28 дек 2008, 12:30

В следующием году "дрючить" будут с первого класса - все контрольные будут тестовые. :roll:
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Strix » 28 дек 2008, 13:09

да, я тоже замечала, что очень многие методические пособия для учителей (я их "собираю" :D) включают много метериалы тестового характера. Даже анализ теста по литературе - такой, тестовой формы. "Найдите этот эпизод. Нашли? О чем там говориться? а), б) или в)?", "как звали положительного героя? Сколько у него было сестер?" , ну и так далее.

Работчие тетради - это воббще поле для тестов. Даже по естественнонаучным дисциплинам очень редко идут задания типа "Подумайте", "Как вам кажется?", "Порассуждайте", "Проведите опыт и попытайтесь его объяснить". Больше на "выбери правильный ответ". :(
Почему мне нравятся учебники "Школы 2100" - там как раз на логику, соображалку и рассуждалку по всем дисциплинам упор.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Ирина » 29 дек 2008, 07:41

Юлия писал(а):В следующием году "дрючить" будут с первого класса - все контрольные будут тестовые. :roll:


У нас контрольных не бывает. У нас и учебников-то нет. А в первом классе дети и не читают вовсе, тем более не пишут.
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Юлия » 29 дек 2008, 11:23

Ира, ваша школа единственная на всю Москву, она "погоды не меняет". Я про обычные школы. И это информация от "нашей" учительницы.
Кстати, я совсем не за то, чтобы ребенок ничему не учился, при этом регулярно посещая школу. Зачем вообще туда ходить? :roll:
Напомню, что на родине Вальдорфа, в Германии, аттестат этой школы не признается никакими средними и высшими учебными заведениями. В отличие, скажем, от школ Монтессори.
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Kayart » 09 янв 2009, 08:37

Юлия писал(а):Напомню, что на родине Вальдорфа, в Германии, аттестат этой школы не признается никакими средними и высшими учебными заведениями. В отличие, скажем, от школ Монтессори.

А вот и не правда! У меня много знакомых выпускников вальдорфских школ именно в Германии. В старших классах - там обычная школьная система, причем преподают многие предметы глубже, чем у нас (я бывала на уроках). После 12-го класса тот, кто хочет поступать в универ, в течение 13-го года обучения сдает т. н. "абитур" (по всем предметам школьной программы) и получает аттестат, дающий право поступать в вуз. На наиболее престижные специальности, правда, университеты устанавливают дополнительные вступительные испытания. (Один мой знакомый лет 10, если не больше, пытался по всей Европе поступить на музыкальный факультет, но каждый раз проваливался на вступительных экзаменах...)
С ЕГЭ я еще не сталкивалась, поэтому не могу выказать своего мнения, но и то, как проводились выпускные экзамены у нас, я считаю полным безобразием и показухой. Я училась в местной "продвинутой" гимназии, мы были вторым выпуском. Из 22 учениц класса (ребят у нас не было, т. к. класс был "гуманитарным") - половина с медалями (2 золотых и 9 серебряных, если память не изменяет - классная зарабатывала пенсию, на классном часе сказала: "Ты, ты, ты - идете на медаль."). У меня за 10-й класс тоже все итоговые оценки - пятерки. Потом я отказалась участвовать в этом фарсе, было противно слышать, как классная приходила к учителям и говорила: "А вот ЭТИМ девочкам Вы должны поставить пятерки, иначе с Вами будут разговаривать в другом месте..." В итоге наши выпускные экзамены выглядели так: экзаменационная комиссия ест и пьет на кухне в кабинете труда (предмет нашей классной), а все учителя математики нашей школы решают задания по математике и потом раздают по рядам для списывания. Далее работы тех, кто идет на медаль, проверяются учителями и при необходимости переписываются заново без помарок и исправлений. Сочинения мы писали сами, но "медальные" сочинения также проверялись учителями и переписывались... Стоит ли удивляться тому, что почти все медалисты не поступили в вузы с первого раза!.. В "математических" класах история была прямо противоположная: спустя несколько лет я писала выпускное сочинение за своего младшего брата. Мне принесли темы, я пошла к подруге, нашла книгу с критикой и написала, а брату отнесли в школу переписать... Ко времени сдачи выпускных экзаменов он уже поступил в физтех, но формальности должны были соблюдаться!
Ясно, что с такой сдачей экзаменов что-то надо было делать, но уже видно по многим высказываниям, что ЕГЭ не стал панацеей...
Вообще, у меня сложное отношение ко всем экзаменам, аттестациям, "корочкам" (здесь моя позиция очень близка к позиции Ирины) - в той сфере, в которой я сейчас занята, они мне абсолютно не нужны, я не помню, где пылится мой диплом о высшем юридеческом образовании - он мне просто ни на секунду не пригодился, если бы не родственники, я вообще бы не пошла в вуз, поэтому не считаю трагедией то, что не все выпускники школ пойдут в вузы. (Однако тут сразу же выползает проблема армии.) Так называемое "высшее образование" лично мне ничего не дало, а вот мой брат закончил физтех с красным дипломом, учится в аспирантуре Академии наук, пишет научные статьи - но при этом он был не способен написать выпускное сочинение в школе!
Kayart
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:18
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Юлия » 09 янв 2009, 12:49

После 12-го класса тот, кто хочет поступать в универ, в течение 13-го года обучения сдает т. н. "абитур" (по всем предметам школьной программы) и получает аттестат, дающий право поступать в вуз.

Ага, только уже учится и сдает не в Вальдорфской школе.
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » 09 янв 2009, 14:37

Юлия писал(а):
После 12-го класса тот, кто хочет поступать в универ, в течение 13-го года обучения сдает т. н. "абитур" (по всем предметам школьной программы) и получает аттестат, дающий право поступать в вуз.

Ага, только уже учится и сдает не в Вальдорфской школе.


Юля, ты ж сама сказала, что школа давно перестала готовить в вуз. Любая школа.
А вообще процент поступивших в вуз одинаков что для вальдорфских школ, что для обычных.
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Юлия » 09 янв 2009, 15:56

Я имела ввиду формальность, которая существует в системе образования в Германии, на родине вальдорфа. В наших вальдьдорфских школах дают положенный аттестат, ведь так? Т.е. они как-то в итоге корректируют свою программу под госстандарты.
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Kayart » 13 янв 2009, 17:04

Юлия писал(а):Ага, только уже учится и сдает не в Вальдорфской школе.

А вот и нет, и учатся дети, и сдают в той самой Вальдорфской школе, в которой и раньше учились, о чем и говорится в аттестате. Просто сама система преподавания в старших классах (после 8-го) уже практически не отличается от "не-вальдорфской". В Германии есть стандарт образования, которому должны соответствовать образовательные учреждения, но там очень сильно дифференцированно гуманитарное и естесственно-научное направления, вальдорфские же школы не делают такого различия, к тому же, там запрещено домашнее образование, что также способствует популярности вальдорфских школ.
Kayart
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:18
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Боа » 15 янв 2009, 11:08

Наша папа нашёл в сетях инета. Может кому сгодится.
http://www.izone.ru/education/teach/jekzaml.htm
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 15 янв 2009, 13:02

прикольно! надо посмотреть...

ЭкзамL 9.1

Смотреть полный скриншот Репетитор, который поможет подготовиться к набору максимального количества баллов на ЕГЭ (единый госэкзамен). Содержит образцы тестов на 2009 г. по Русскому языку, Математике, Истории России, Обществознанию.

ЭкзамL содержит:
- Математика (11 тем, 249 вопроса, 467 ответов).
- Русский язык (9, 317, 1067).
- Обществознание (19,869, 3553).
- История России и Древнего мира (161, 2944, 11238).
- Детская психиатрия (20, 1319, 4663).
- Право и политика (70, 764, 2902).
- Сестринское дело (52, 2581, 10000), Итоговая Государственная Аттестация, специальность 0406.
- Фармация (6, 1299, 6000), ИГА, 0405.
- Лечебное дело (42,1510,6092), ИГА 0401.
- Терапия (34, 1090, 4133 + 200 кардиограмм).
- Информатика (7, 161, 587).
- Пожарное дело (8, 168, 547).

Вопросы перемешиваются или по порядку, ответ можно отложить. Настраиваемые секундомеры по теме и вопросу. Ответы могут быть 5 типов: точный ответ (например, фамилия); отметить нужные из списка; установить соответствие между понятиями (например, события и даты); объекту приписать свойства; ранжировать объекты (например, по степени важности).


Список изменений:

- Добавлены образцы экзаменационных работ государственной итоговой аттестации ГИА выпускников 9 классов на 2009 год (новая форма) по Русскому языку, Математике, Истории России, Обществознанию.

Ограничения программы:

В незарегистрированной версии ограничены обучение и печать протокола.


Изображение
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 17 янв 2009, 17:40

Тесты Он-лайн ЕГЭ.

Компьютерное тестирование

http://www.klyaksa.net/test_online/

Единый государственный экзамен.

Демонстрационный вариант КИМ 2008 г.
Часть А.

ЕГЭ по биологии.
ЕГЭ по физике.
ЕГЭ по географии.
ЕГЭ по химии.
ЕГЭ по истории.
ЕГЭ по информатике.
ЕГЭ по обществознанию.
ЕГЭ по русскому языку.

Выбирайте и пробуйте.

Если это действительно реальные тесты, которые были можно провести разбор ошибок и неоднозначностей.

Дерзайте! :)
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Юлия » 22 янв 2009, 21:01

Россию ждет социальный бунт «двоечников». Ситуацией заинтересовались в Генпрокуратуре
21.01.09 15:01
Москва, Январь 21 (Новый Регион, Татьяна Красногорова) – Введение Единого Государственного Экзамена в условиях кризиса приведет Россию к гуманитарной катастрофе, массовым социальным волнениям и протестным акциям молодежи. По оценке экспертов, в 2009 году при проведении экзаменов в форме ЕГЭ без аттестатов останутся порядка 120 тысяч выпускников, которые, не получив работы из-за кризиса, пойдут «громить витрины».

Развитием ситуации уже заинтересовались в Генеральной прокуратуре РФ. С таким заявлением сегодня на пресс-конференции в Москве выступил президент Всероссийского Фонда Образования, академик РАЕН Сергей Комков. По его данным, обстановка в России обострится примерно через 8-9 месяцев. Причем, колонны демонстрантов, скорее всего, возглавят мичманы и прапорщики, которых скоро отправят из армии в отставку. «В 2008 году ЕГЭ по математике сдавали 86% выпускников. Двойки получили 23,5% сдававших – более 400 тысяч человек. Русский язык сдавали 97% выпускников, двойки получили 11,2% – более 100 тысяч человек. По статистике, каждый год число двоечников увеличивается на 15-20%, поэтому в 2009 году число «неудов» по математике будет на уровне 27%, по русскому языку – на уровне 13.5%», – отметил Комков. Он подчеркнул, что в результате около 120 тысяч школьников останутся без аттестатов, «выйдя в свет с волчьим билетом». Между тем, президент Всероссийского Фонда Образования уточнил, что накануне он встретился с одним из руководителей Генеральной прокуратуры, начальником департамента по контролю за соблюдением федерального законодательства, который подтвердил опасения академика.

«Он попросил меня срочно подготовить аналитическую записку генпрокурору Юрию Чайке. После этого генпрокурор, видимо, пойдет к президенту и председателю правительства, потому что ситуация, если мы ее допустим, станет неуправляемой», – пояснил Комков. При этом он категорически отверг возможность поступления выпускников школ – «двоечников» – в ПТУ, как это ранее предлагал министр образования Андрей Фурсенко. Комков напомнил, что за последние 15 лет 80% ПТУ, которые не дают среднего образования, были уничтожены. «Вся огромная масса ребят, которые не получили аттестат, будет выброшена на улицу. Более 100 тысяч человек будут лишены перспективы дальнейшего обучения, устройства на работу или получения специальности. Многие из них будут дожидаться службы в армии. В течение 8-9 месяцев произойдет нагнетание социальной напряженности в стране», – считает академик.

При этом он напомнил, что в 2009 году произойдет массовое сокращение прапорщиков и мичманов в армии. В результате, по его оценке, огромное число мужчин, «привыкших командовать», могут быстро стать во главе молодежных групп, и в России повторятся французские события 1968 года. «Тогда во Франции начались массовые молодежные выступления, студенты поджигали машины, офисные здания, выбивали витрины. И правительство было вынуждено уйти в отставку», – заметил Комков.

ttp://nr2.ru/moskow/216714.html
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron