Что вы думаете о ЕГЭ?

Общение на любые темы, не вошедшие в остальные разделы.

Модераторы: Боа, Admin, Strix

Что вы думаете о ЕГЭ?

Сообщение Ирина » 24 дек 2008, 15:50

Подняла я тут эту тему. Сколько слышу про ЕГЭ, так и не могу определить для себя, хорошо это или плохо. А что думаете вы, родители учащихся и сами учащиеся (ну у нас тут пока только Дик)?
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Людмила » 24 дек 2008, 16:52

Мои старшие дочки это ЕГЭ сдавали. Ничего хорошего тут нет. Реальный уровень знаний выяснить с помощью ЕГЭ невозможно! Это фактически метод научного тыка. У старшей в классе, отличники сдали ЕГЭ с трудом на 3-ки. Мне кажется, что ЕГЭ ввели, что б всех "усреднить". А иначе большой разброс в знаниях выявится... (смайлика с дубиной не хватает).
Аватара пользователя
Людмила
участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 07:42

Сообщение Strix » 24 дек 2008, 17:24

Людмила писал(а):выявится... (смайлика с дубиной не хватает).


Исправилась. Добавила.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Ирина » 25 дек 2008, 09:03

Людмила писал(а):Мои старшие дочки это ЕГЭ сдавали. Ничего хорошего тут нет.


А в чём проблемы были у дочек? ЕГЭ им помешал поступить в вуз?

Людмила писал(а):Реальный уровень знаний выяснить с помощью ЕГЭ невозможно!


А другие формы экзаменов более информативны?

Людмила писал(а):У старшей в классе, отличники сдали ЕГЭ с трудом на 3-ки.


Что ты знаешь о тех отличниках? Каковы их реальые знания?
Я школу с медалью закончила. Экзаменационную контрольную не написала бы на "5", если бы учительница (наша классная) мне откровенно не помогла с подсказкой прямо на экзамене. Физику и химию я знала на "3-4", в аттестате стояла "5". Знаешь, всё "отличничество" та ещё туфта, и если ЕГЭ это выявляет, слава ЕГЭ.
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » 25 дек 2008, 09:33

В вопросе ЕГЭ я бы разделила две темы - ЕГЭ для аттестата и ЕГЭ для постпуления в вуз.
Поскольку я не вижу необходимости в аттестате как таковом (как дискриминациооном механизме), то и вопрос экзаменов для меня решается так - что легче для выпускника, то и пусть будет (в идеале вообще ничего не должно быть). ЕГЭ (правильно организованное) легче традиционных экзаменов. Для хоумскулеров и анскулеров тест - единственно возможная форма, иначе обиженные за пренебрежение системой учителя их с большой вероятностью завалят. Но, ещё раз повторю, школа в лучшем случае имеет право проверять умение читать, писать, счиать (без этого не выживешь), всё остальное не её ума дело. Школа даёт знания, функцию контроля надо с неё снять. Контроль знаний, полученных ребёнком за годы детства-юности, осуществляет только профессия, которой юноша решил овладеть. Хочет эту профессию, знания получит (и без контроля школы).
ЕГЭ для поступления в вуз должен стать лишь первой частью (на которой отсеиваются люди с предельно низкими баллами). Экзаменационное собеседование должно следовать за ним. У любой профессии есть ряд требований к сискателю на обучение ею и эти требования не всегда можно вместить в тест.
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Strix » 25 дек 2008, 11:24

Я против по вполне определенной причине.

Коррупция.

Насколько легче продать желающим "дилерам" за большие деньги базу готовых ответов? А "дилеры" распространят за неменьше дальше. Делается это просто молниеносно.

Если еще надзор за ЕГЭ будет, как на Монетном Дворе - одно, но как скоро у нас до этого дорастут? Это же невыгодно иметь такую дорогостоящую систему контроля за результатами школьных экзаменов: какая, государству, собственно говоря, материальная выгода - те балбесы будут в институтах учиться или эти?

Если еще учесть, что вопросы, особенно "устных" предметов часто неадекватны и ответов на них заведомо может быть несколько, то...

Мы все читали ругань ученых по поводу предлагаемых на ЕГЭ ответов - или НИ ОДИН не подходит, если хорошо над вопросами подумать, или подходят несколько.

МНЕ будет невыгодно ЕГЭ еще и в этом свете: я учу детей, что нет единственного возможного ответа, и так же их учат на кружках - более научных подход. И знают многие увлекающиеся науками и просто с широкими взглядами дети больше и глубже, чем это предусмотрено программой. А выбрать на ЕГЭ надо будет один вариант ответа - "утвержденный Министерством образования". Это даже не мои мысли и беспокойства - я слышала это в разговорах преподавателей, например в нашем городском дворце творчества (Аничковом).

Так и выходит, что к ЕГЭ надо будет готовиться не меньше чем полгода и шибко усиленно: забыть, все что знал, и зубрить "утвержденные" ответы.

Для образования, это конечно просто беда - потому что потом.. как и мне еще помнится... в ВУЗе студенам скажут: забудьте! Забудьте все то, чему вас учили в школе. Давайте все сначала. :x
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение пух » 25 дек 2008, 12:47

Думаю для школьного аттестата еще куда ни шло, а для поступления в ВУЗы (особенно, которые научных сотрудников "готовят") ЕГЭ не пойдет, так как выяснить есть ли научное мышление у человека по этим тестам невозможно (а где смайлик с дубиной? :lol: ). У нас была в универе девушка, которая ничего не помнила, но все формулы выводила 8) . А еще помню сдачу своих экзаменов в универе: частенько хорошую оценку получала не за ответ, а за рассуждалки :D .
"Нет истины, кроме истины внутри тебя. Все остальное - это лишь то, что тебе говорили другие." Н.Д. Уолш "Дома с Богом"
пух
новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 13:29
Откуда: Москва

Сообщение Strix » 25 дек 2008, 13:20

а где смайлик с дубиной?

в дополнительных смайликах!!
Он что-то популярен стал, :lol: попробую его на панель основных смайлов выдвинуть.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 25 дек 2008, 13:24

пух писал(а):частенько хорошую оценку получала не за ответ, а за рассуждалки :D .


у нас тоже так принимали профильные предметы. Не знал? Забыл? Рассуждай!
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Ирина » 25 дек 2008, 14:07

пух писал(а):Думаю для школьного аттестата еще куда ни шло.


Давайте разделим. Ты не против ЕГЭ в конце школы? Почему?
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Strix » 25 дек 2008, 14:17

А я вот за ЭГЭ только как альтернативу, и только ... ну, не в нашем мире. :D
Там, где пиратства в разы меньше, и коррупция хоть чуть-чуть поскромнее.

За выбор школы, где сдаешь.. за выбор системы аттестации.. Не секрет, что для успешной сдачи тестов нужно обладать соответсвующим мышлением, дискретным, я бы сказала. ИМХО многие гуманитарии, особенно девочки, таковым не обладаю, и вот, что мы видим? Прекрасная картина, просто маслом писаная. Учителя в массе не совсем или совсем не дураки, они понимают, чтобы дети тесты СДАЛИ (а иначе педагогам надают по шапке), их надо к ним ГОТОВИТЬ. То есть образование, кругозор и прочая побоку, литературу изучаем (и сдаем) тестово. И все остальное тоже. То есть школа вынуждена "перейти на новую ступень преподавания" - готовить продукт, способный максимально хорошо выбрать нужный ответ из четырех представленных. Основные силы кинуты на это.

Это имеет отношение к образованию?

ИМХО - нет. :|
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Ирина » 25 дек 2008, 14:18

Strix писал(а):Я против по вполне определенной причине.

Коррупция.

Насколько легче продать желающим "дилерам" за большие деньги базу готовых ответов? А "дилеры" распространят за неменьше дальше. Делается это просто молниеносно.


Подумаешь, тот вид коррупции (взятки членам приемной коммиссии) или этот (взятка чиновникам ЕГЭ). Никакой разницы. Простому абитуриенту и так невозможно пробиться в нормальный вуз из-за блатников. ЕГЭ ничего не изменит тут.
А вот как способ получить аттестат ЕГЭ мне видится менее кровавым способом пройти все эти бессмысленные выпускные процедуры. Ещё раз говорю, выпускные экзамены не нужны, аттестат не нужен. ЕГЭ (с возможностями не напрягаться над ним) - ступень к отрицанию аттестата.
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Strix » 25 дек 2008, 14:21

Ирина писал(а):Подумаешь, тот вид коррупции (взятки членам приемной коммиссии) или этот (взятка чиновникам ЕГЭ). Никакой разницы. Простому абитуриенту и так невозможно пробиться в нормальный вуз из-за блатников. ЕГЭ ничего не изменит тут.

ИМХО купить ответы ЕГЭ много быстрее и проще.
А по сути - правда.
Не изменит.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 25 дек 2008, 14:26

ЕГЭ (с возможностями не напрягаться над ним) - ступень к отрицанию аттестата.

Моя барышня - напрягалась. :( Ой, как напрягалась. Извела меня смс-ками - ой, как я боюсь! мы каждый вечер готовимся, учителя вечером с нами сидят каждый день... ой, боюсь!
Фигасе, стресс каков? Но - надо.
Ну и результат - барышня попала в ту четверть российских школьников, которые этот тест не прошли. Ругань и посейчас идет за некооректность заданий, но не в этом суть.
Может так и так бы не написала, она пишет-то плохо. Но клеймо несдачи на ней стоит - 12 лет отсидеть за справку... :|
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Людмила » 25 дек 2008, 16:48

Ирина писал(а):
А в чём проблемы были у дочек? ЕГЭ им помешал поступить в вуз?
А другие формы экзаменов более информативны?

Что ты знаешь о тех отличниках? Каковы их реальые знания?

У моей старшей проблем с поступлением не возникло, т. к. при поступлении она сдавала обычный экзамен, а результаты ЕГЭ не учитывали. (она ЕГЭ на 4-ки сдала) А у других были проблемы. Одна девочка, отличница по химии 3 получила. Знания у нее- дай Бог каждому! У меня фактически весь их класс перед глазами был, я в родительском комитете была. А уж как учителя это ЕГЭ ругали! Из-за него даже две учительницы из школы ушли. Так и сказали "С ЕГЭ мы работать не будем".
Средняя дочь на следующий год будет поступать, ходит на подготовительные курсы, там все преподы это ЕГЭ ругают.
Вот в книге Майкла Гриндера "Исправление школьного конвеера" хорошо о тестах сказано:
ТЕСТЫ.
Нужно отметить, что большая часть тестов ориентирована на правовизуальную способность. Тестируемому предлагается конфи¬гурация в левом поле и предлагается три выбора в правом, один из которых соответствует левой конфигурации. По мнению автора, обычная школьная подготовка левовизуальна -настолько левовизуальна, что корреляция между продемонстрированной в тестах правовизуальной способностью и успеваемостью в школе может быть очень слабой.
Аватара пользователя
Людмила
участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 07:42

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron