"Старые книги"

Приветствуются любые рецензии и ссылки на интересные книги, полезные для родителей и детей, свободно занимающихся своим образованием.

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Explorer

"Старые книги"

Сообщение Strix » 19 дек 2008, 18:01

"Старая книга" как образовательный ресурс.

Вы помните магазинчики "Старая Книга", которые раньше были в каждом районе? Он и сейчас живут своей жизнью!

Покупая здесь за 15-50 рублей книгу (которую приятно и почитать, и перечитать, но ребенок быстро из нее вырастает, или надо освободить место на полке, для более ценных лично вам книг), вы может безвоздмездно ее кому-нибудь подарить, или принести обратно в Старую Книгу за самое минимальное вознаграждение.
Минусы только в том, что ее могут не взять (если совсем уже непопулярна), а еще нужен паспорт при оформлении покупки книги магазином.

Иногда можно напасть на какой-нибудь "раритет" (конечно, самое ценное на полки "старых книг" не попадает, но лично для себя можно найти что-то довольно старое и знАчимое). Мне, например, понравился Майн Рид "Всадник без головы", Баку, 1956 год, и "Охотники за растениями", Ставрополь, 1957 г. Дети просто балдели от времени издания книги, им это трудно представить (Что-то вроде: бабушка, а когда ты была маленькая, ты видела динозавров? :D)

Не чурайтесь несколько обтрепанных обложек, или книг, изданных в советское время: даже тогда :D издавалось много очень хорошей литературы.

Я могу указать адреса как минимум четырех в Питере, которые вполне себе действуют.

Если вы знаете еще какие-нибудь адреса "Старых книг", в разных городах, были такм, и можете что-нибудь сказать о них, напишите обязательно здесь, мы сможем составить их каталог и разместить впоследствии на сайте, как один из образовательных ресурсов.

1) 6-я линия Васильевского острова, д.27, прямо напротив метро "Василеостровская", во дворах.
Здесь по вечерам наблюдается прямо-таки ажиотаж! Без покупки уйти трудно, что-нибудь да зацепит.

2) Большой пр. Васильевского острова, д.27 (или 25? там где-то рядом). Тоже недалеко от метро "Василеостровская". Книг больше, чем по первому адресу и помещение гораздо просторнее, не так толкаешься.

3) Рижский пр., д.19. 15 минут от м. "Балтийская". Просторная "Старая книга", мало народу, много книг.

4) Непомню где точно, извините :D. Выясню, когда пойду в сторону Главпочтампта.

Предлагайте ваши (существующие и ныне) адреса! :D
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Дик » 19 дек 2008, 18:15

Я в старой книге беру только сказки. Последние сказки я брал "Сказки народов мира" и "Казахские народные сказки." Мне понравились больше Казахские сказки. :mrgreen:
Мне 9 лет.
Аватара пользователя
Дик
участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 20:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 06 фев 2009, 17:08

Когда мы идем после школы - то есть после сдачи очередного зачета - то проходим мимо большого магазина "Старой книги". Ну, и, разумеется, не проходим мимо.

Сегодняшний наш улов:
    - А. Волков "Желтый туман" и "Тайна заброшенного замка",1992 г.,

    - толстый том Джанни Родари "Римские фантазии", 1987 г. (большая часть историй, написанная для детей в течении 15ти лет) ,

    - М. Зверев "Золотой сайгак", 1966 г. (повести и рассказы о жизни природы и людей)

    - А. Шклярский "Приключения Томека на черном континенте", 1986 г. Эта книжка во многом про охоту, про поимку животных там не так много написано и довольно кроваво. Сильно сомневаюсь, чтобы дети ее полюбили - придется относить обратно в "Старую книгу".

    - и еще несколько старых открыток.


Когда наши полки начнуть прогибаться под тяжестью книг, придется устраивать им третью жизнь - искать новых хозяев.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48


Вернуться в Интересные книги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron