Собираем "ЖИВЫЕ КНИГИ"!!!!

Приветствуются любые рецензии и ссылки на интересные книги, полезные для родителей и детей, свободно занимающихся своим образованием.

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Explorer

Собираем "ЖИВЫЕ КНИГИ"!!!!

Сообщение Strix » 24 фев 2010, 19:26

Флеш-моб а-ля Шарлотта Мейсон!

Кидаю клич!!

Собираются ВСЕ книги применимые к школьному возрасту и около него и подходящие под определение "Живые Книги":

"Живые книги.
Наиболее известным из применяемых Мейсон методов является применение «живых книг» взамен сухих, построенных на голых фактах, учебников. «Живые книги» пишутся, как правило, одним человеком, который страстно увлечен данным предметом и пишет о нем в разговорной манере или в форме повествования. Объем книги не имеет значения, главное, чтобы она была живой и увлекательной. Учебники могут использоваться, если отвечают этим критериям. Книги, отупляюще упрощенно излагающие материал, оскорбляют, по ее мнению, ум ребенка. «Живые книги» следует использовать при изучении как можно большего числа предметов. "


Это понятие определила Шарлотта Мейсон - автор методики обучения, при котором основное занятие с детими заключается в чтении ХОРОШИХ, живых книг. "Она утверждала, что в образовании важна атмосфера, дисциплина и сама жизнь, чтобы помочь детям определиться, кто они есть, и как им найти себя в мире людей и во Вселенной".

"Основное отличие "живой" книги, это то, что она должна нравиться, её должно быть интересно читать, а после прочтения чтобы хотелось узнать ещё что-нибудь об изучаемом предмете. Понятно, что понятие "живой" книги - очень индивидуально"

Метод Шарлотты Мейсон "привлекает родителей прежде всего тем, что даёт очень широкое образование, не такой утомительный для детей, как например "классическое образование", но и не анскулинг. Шарлотта Мэйсон хороша тем, что из её методики можно брать как угодно много или мало и сразу применять в жизни. Живые книги, копирование, изучение музыки и живописи впишутся в любое расписание любого домашнего школьника. То есть метод Шарлотты находится где-то посередине между анскулингом и классическим образованием и этим привлекает множество родителей."

По-русски про этот метод можно прочитать у Ольги Писарик http://olgapisaryk.livejournal.com/5299.html, и спасибо ей и Дарье Бабейкиной wakwak812 за перевод!


Прошу всех
, кто знает такого рода книги, помочь нам СОБРАТЬ как можно более полный русскоязычный список книг с вашими краткими аннотациями (почему понравилось) и приблизительным указанием возраста читающего по различным темам, наверное, в первую очередь по "школьным предметам". А так как их сейчас развелось в разных более или менее русскоязычных странах столько, что ваша фантазия практически ничем не будет не ограничена.

Книги про изучение иностранных языков - разумеется, добро пожаловать на этих языках.

Я думаю, что лучше всего будет писать здесь, или в комментариях в ЖЖ http://strix-ru.livejournal.com/57959.html
или же на е-мейл editor значок собачки freeedu.ru

Спасибо всем!
Последний раз редактировалось Strix 10 мар 2010, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 24 фев 2010, 22:31

Есть такая сказочная книжка из моего детства "Черная маска из Аль-Джебры" В. Левшина.
http://www.freeedu.ru/posob/chernaya_maska_al_gebry.zip
Это потрясающее описание математики - просто песня.
Уж не помню в каком классе мне ее читала мама, но помню, что мне было все в ней понятно. Всю книжку держалось напряжение «кто же скрывается под маской». Там и иллюстрации великолепные – очеловеченные цифры. Еще помню замечательную железную дорогу, расходящуюся от нуля в обе бесконечные стороны.
Натыкаясь на новые определения или математические решения задач, мы останавливались и разбирали их, и это не чуть не портило повествования, наоборот вплетало науку в сказку.
Оставляю к ней описание.
««Чёрная Маска из Аль-Джебры» — продолжение сказки «Три дня в Карликании», вышедшей в 1964 году в издательстве «Детская литература».Действие сказки происходит в соседнем с Карликанией государстве Аль-Джебре.Житель Арифметического государства Нулик случайно очутился у входа в таинственную пещеру. Здесь он увидел странное существо в чёрной маске. Незнакомец сообщает Нулику, что он заколдован и обречён носить маску до тех пор, пока его не расколдуют.Но Нулик ещё слишком мал для такого серьёзного дела. Поэтому он вызывает в Карликанию своих друзей. Ребята попадают в незнакомую им страну Аль-Джебру. Там с ними происходят всевозможные приключения, о которых они рассказывают Нулику в письмах.»
Есть еще 5 книги этого замечательного писателя:
- «Магистр рассеянных наук» (1-3)
http://www.freeedu.ru/posob/magistr_ras ... _nauk1.zip
http://www.freeedu.ru/posob/magistr_ras ... _nauk2.zip
http://www.freeedu.ru/posob/magistr_ras ... _nauk3.zip
- «В поисках похищенной марки»
http://www.freeedu.ru/posob/Levshin_V_p ... _marky.rar
- «Три дня в карликании”
http://www.freeedu.ru/posob/3dnya_v_karlikanii.zip
Их мне не удалось прочитать в детстве, но думаю, что автор не подкачал и в них. :D
Если кому-то больше нравится держать в руках живую книгу, то велкам – они переизданы и их можно купить в интернет-магазинах.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 25 фев 2010, 22:43

Владимир Обручев. Плутония.

Фантастическое путешествие группы ученых в подземный мир - Плутонию. Ее солнце - это ядро земли. Попасть туда можно из какого-то ущелья, находящегося посередине материка на Северном полюсе, который открыли-таки русские исследователи. Они туда проникли, чтобы присоеденить ее к России. Они идут все в глубь земли, давление воздуха повышается, а потом они попадают последовательно в разные эпохи развития жизни на земле, начиная от последнего ледникового периода и кончая началом мезозоя. Дальше они пройти не смогли, заканчивалось время, а пустыни были недоступны. В книге описывается жизнь на земле в разные геологические эпохи.
Ученые считали, что эти животные забрели в эти места в те времена, когда они жили на земле и спрятались там от неблагоприятных условий и вытесняющих их видов.
В начале пути исследователи оставили двоих своих товарищей охранять коллекции собранных экспонатов, мясо для еды и т.д., а когда возвращались обртатно их там уже не оказалось. Оказалось, что их захватили австралопитеки, которые ходили из эпохи в эпоху. Пришлось выкрасть своих товарищей и уходить домой. По дороге исследователей ограбили и стащили все материалы и их корабль, но потом они благополучно вернулись домой.

Книга рассчитана на возраст примерно от 9 лет.


Владимир Обручев. Земля Санникова.


Эта книга малонаучная, тоже фантастическая, но интересная своими приключениями.
Одни люди узнали, что чукоты когда-то несколько сот лет назад изгнали некое племя, которое внезапно целиком куда-то бежало и исчезло неизвестно куда на лодках в Северный Ледовитый океан зимой.
Одна экспедиция на собачьих упряжках поехало искать это землю, которую по преданиям видел некий купец Санников.
В книге много интересных и опасных приключений, описания природы и географии Севера, можно узнать как жили первобытные племена, про климатические и геологические аномалии и т.д.

Книга рассчитана на возраст примерно от 9 лет.

(аннотации диктовал Арсений, 11 лет :) )
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 25 фев 2010, 22:43

Александр Михайлович Линевский. Листы каменной книги.

В книге идет речь о превобытном племени, проживающем недалеко от Белого моря. Главный герой этой повести мальчик, родившимся седьмым сыном в семье, и по традиции он должен был стать колдуном. Мальчик хотел быть охотником, как и все юноши его племени, но ему пришлось стать колдуном. В один прекрасный момент, когда в племени царил голод юный колдун нашел запасы пищи в своей землянке, но никто все равно не мог взять от него еду. Однажды случилось так, что ему пришлось бежать из племени вместе со своим братом и жить в чужом племени, которое было более развито. Это племя населяло побережье Онежского озера, вероятно это были предки карелов.
Мы и сейчас можем найти на берегу Онеги прекрасно сохранившиеся петроглифы доисторических людей.
Книга очень научно-познавательная, интересная и живописная.

Примерный возраст от 10 лет.
(аннотацию диктовал Арсений)
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 25 фев 2010, 22:59

Strix писал(а):В один прекрасный момент, когда в племени царил голод юный колдун нашел запасы пищи в своей землянке, но никто все равно не мог взять от него еду.
А почему?
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 25 фев 2010, 23:02

ты такие вопросы задаешь... в 2 часа ночи. Я уже забыла, а ребенок уснул. Я завтра спрошу, ладно? Наверное колдун был "неприкасаемый".
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

новый раздел "Библиотека"

Сообщение Strix » 02 мар 2010, 02:41

Я открыла на сайте новый раздел "Библиотека".
Сейчас там расположен первый из вариантов списка "Живых книг". http://www.freeedu.ru/library.html
Смотрите, наслаждайтесь, не забывайте дополнять и критиковать.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Val » 02 мар 2010, 09:58

в список по математике: http://community.livejournal.com/kid_ho ... 15852.html - я там предлагала кое-что, сейчас сил нет повторять. думаю, авторы сообщества совсем не будут против, если возьмем оттуда, с указанием ссылки.
Val
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:15
Откуда: Ташкент-Москва

Сообщение Strix » 02 мар 2010, 11:23

спасибо!!
это то, что надо.
Я бы выложила ссылку на этот пост, + список книг с просьбой дать свои собственные аннотации.

К сожалению, на Левшина и другие подобные забавные математики сама не могу аннотации писать - моим детям такие вещи не нравятся :(
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Olga_G » 03 мар 2010, 20:23

Очень интересная и очень живая книга по физике.
Кирилл Домбровский. "Остров неопытных физиков".
В детстве это была одна из любимых мною книг.
Прочитать и скачать можно здесь:
http://www.openlib.net/index.php?action=view&id=50527
Вот аннотация на книгу с этого сайта:
"Остров неопытных физиков" - это приключенческая повесть, сюжет которой строится на фантастическом предположении: четверо московских школьников получили возможность по своему усмотрению менять некоторые физические константы и закономерности (уменьшать трение, увеличивать плотность воды, "пускать время обратным ходом", мгновенно переноситься в любую точку земного шара и др.).
Это приводит к ряду неожиданных приключений, подтверждающих невозможность нарушения объективных законов природы, их всеобщую связь и взаимообусловленность. Развитие действия побуждает ребят ставить вопрос: "Что случится, если .." - вопрос, лежащий в основе всякого научно-технического творчества.

Возраст - лет с 11-12, наверное, или чуть раньше. Когда физику начинают учить? В 6 классе?
Olga_G
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:15
Откуда: Израиль

Сообщение Strix » 04 мар 2010, 12:14

физику по-разному начинают учить. самые первые учебники начинаются с 6-го класса, официально - с 7-го. У моих детей в 6-м классе еще нет физики, но, разумеется, ребенок может в любом возрасте ею интересоваться.

А можно немного личного - почему вам нравилась эта книга? Что было интересного?
Официальную аннотацию я тоже добавлю, но на нее могут быть авторские права...
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение olgapisaryk » 27 май 2010, 23:14

вот ссылка на познавательные книги на библиогид от busy_bee70: http://www.bibliogid.ru/bookshelf/pozn
olgapisaryk
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 09:16

Сообщение olgapisaryk » 17 сен 2010, 06:49

1. Книга «Астровитянка» Горькавого удивительна моментом своего появления. Казалось бы, сейчас распространено мнение об отсутствии спроса на детскую литературу, предполагающую думающего читателя... Но нет, находится человек, который решается написать детскую фантастическую книгу, содержащую массу интересных знаний о физике, биологии, астрономии и так далее. Если кому-то это покажется нудным, то он ошибся книгой. Но я видел детей, которых было не оторвать от чтения этих книг (а автор запланировал трилогию). Есть ли у книги недостатки? Да, конечно: автор - доктор наук, а не писатель, поэтому местами изложение кажется «не очень литературным». Но это мелочь на фоне, например, желания достоверно передать интересные моменты из истории науки.
Із блога"привычка не думать".
olgapisaryk
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 09:16

Сообщение tuve » 21 окт 2010, 09:06

Меня потрясли книги Айзека Азимова. Маленькие книжечки формата А5. Увлекательно и живо раскрываются самые разные темы. Конечно, для "чайников" сложновато.:D Но не настолько,чтобы отпугнуть. Наоборот, хочется читать еще и еще, разобраться в том, что было когда то непонято или же вообще никогда не познавалось.
Это не сухие фразы из учебника, за текстом чувствуется автор, неординарный человек,ученый. Поэтому и тест живой.
Я читаю пока сама, потом рассказываю детям. Но старшие нешкольники вполне могут сам осилить эти книги.
Последний раз редактировалось tuve 21 окт 2010, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
tuve
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 04:03
Откуда: РФ

Сообщение tuve » 21 окт 2010, 09:06

странно, что еще никто не назвал "Краткая история почти всего на свете". Билл Брайсон. 2007г
Написано все живым, человеческим языком,местами с юмором.
Вначале я сама зачиталась, потом начала читать вслух детям. Слушали с восторгом. Эта книга рассчитана на возраст с 8-9 лет и до... без границ.
Читаешь как детектив - увлекает с головой, и вместе с тем просвещает.
Оригинальна не только манера изложения - простым и понятным языком о сложных вещах, но и подход. Научные открытия описываются неотъемлемо от личности ученых, их совершивших - как он шел к этому открытию, какие личные качества проявил, как в общем складывались обстоятельства, каково было отношение окружающих.
tuve
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 04:03
Откуда: РФ

След.

Вернуться в Интересные книги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron