Собираем "ЖИВЫЕ КНИГИ"!!!!

Приветствуются любые рецензии и ссылки на интересные книги, полезные для родителей и детей, свободно занимающихся своим образованием.

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Explorer

Сообщение Admin » 02 ноя 2010, 23:36

спасибо!!
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 19:56

Сообщение zaharur » 18 янв 2011, 11:42

Безусловно, в коллекции живых книг достойнейшее место займёт книга Жана Анри Фабра "Инстинкт и нравы насекомых", написанная ещё в 19-м веке.
Вообще, в личности этого замечательного энтомолога проглядывают довольно выраженные черты подлинного анскулера - противника традиционного, сухого, мёртвого подхода к изучению творения. Такой подход Фабр именует "наречием гуронов" - то есть мёртвым языком практически вымершего племени. Достаточно ознакомиться с нижеприведённой частью вступления к его книге, чтобы понять мировоззрение, надежды и убеждения этого человека.

Архив с самим двухтомным трудом Фабра в формате де-жа-вю скачивайте по этой ссылке:

http://narod.ru/disk/20903777001/Fabr_i ... h.zip.html

(ссылка обновлена 4 авг. 2011г.)

Изображение
Изображение


Ж.А. Фабр. Инстинкт и нравы насекомых
Из вступления к книге:


"Сыну моему Юлию

Дорогое дитя, мой сотрудник, так страстно любивший насекомых, помощник мой, столь проницательный при наблюдении жизни растений, - по твоей инициативе я начал этот труд, отрывки из которого так радовали тебя, в память твою я продолжаю его и буду продолжать среди горечи моего траура. Увы! Ты перешёл в лучшее жилище, познакомившись только с первыми строками этой книги! О как отвратительна смерть, когда она скашивает цветок в полном блеске его расцвета! Твоя мать и сёстры приносят на твою могилу венки из полевых цветов, которые когда-то тебя так восхищали. К этим венкам, увядающим в один день, я прибавляю эту книгу, которая, я надеюсь, переживёт настоящее. Мне кажется при этом, что я продолжаю наши общие занятия, так как меня подкрепляет непобедимая вера в пробуждение там.

1882 год.

Введение

В течение многих лет моим самым горячим желанием было иметь уголок земли, не особенно большой, но огороженный и тем избавленный от неудобств проезжей дороги; уголок заброшенный и бесплодный, выжженный солнцем и годный лишь для чертополоха и насекомых. Там, не боясь помех со стороны прохожих, я мог бы вопрошать своих ос – аммофилу и сфекса, мог бы предаться тому собеседованию, в котором вопросами и ответами служат, вместо речи, наблюдения и опыты. Там, без отдалённых экскурсий, поглощающих так много времени, без трудных переходов, так утомляющих внимание, я мог бы составлять планы наблюдений, устраивать опыты и ежедневно, во все часы дня, следить за их результатами. Да, в этом состояли мои желания, мои мечты, которые я лелеял, но исполнение которых всё скрывалось от меня в туман будущего. Сорок лет с непоколебимой твёрдостью боролся я с жалкими житейскими нуждами, находясь постоянно под гнётом заботы о ежедневном куске хлеба, но в конце концов получил-таки так страстно желанную лабораторию под открытым небом. Не сумею рассказать, сколько настойчивости и усиленного труда она мне стоила, но, наконец, явилась, а с ней, что ещё важнее, явилось и немного досуга. Я говорю «немного» потому, что я всё-таки тащу на ноге несколько колец цепи каторжника. Желание осуществилось, но немного поздно.
О, мои прекрасные насекомые! Я сильно опасаюсь, что плод поднесён тогда, когда я начинаю терять зубы, которыми мог бы его съесть. Да, уже немного поздно: широкий вначале горизонт превратился в низкий, давящий свод, который с каждым днём всё сужается. Я нахожусь в том состоянии, когда, разбитый тяжёлым жизненным опытом, не сожалея в прошлом ни о чём, кроме тех, кого любил и потерял, не надеясь ни на что в будущем, часто спрашиваешь себя: стоит ли жить?

Но среди развалин, меня окружающих, одна часть стены стоит на своём прочном, непоколебимом фундаменте, - это моя любовь к научной истине. Достаточно ли этого, мои трудолюбивые насекомые, для того, чтобы решиться прибавить несколько страниц к вашей истории? Не изменят ли силы при осуществлении того, чего так страстно хочется? И зачем я оставлял вас так долго без внимания? Мои друзья упрекали меня в том. О, скажите им, этим друзьям, которые в то же время и ваши друзья, что это не было забвением с моей стороны, не было усталостью или небрежностью; я думал о вас, я убеждён был, что норка церцерис ещё хранит для нас интереснейшие секреты, что охота на сферкса ещё доставит нам новые сюрпризы, но не хватало времени. Прежде чем философствовать, надо было жить. Скажите им всё это, и они извинят меня.

Другие упрекали меня за мой язык, не имеющий торжественности, лучше сказать, академической сухости. Они боятся, что страница, которую прочтёшь без утомления, не способна выразить истину. Если верить им, то глубоким можно быть только при условии – быть малопонятным. Придите же все вы, сколько вас ни есть: и вы, носящие жало, - пчёлы, осы, и вы, твердокрылые жуки и пестрокрылые бабочки, и свидетельствуйте в мою пользу. Расскажите, как дружно мы с вами живём, с каким терпением я наблюдаю вас, с какой тщательностью записываю все ваши деяния. Ваше свидетельство единодушно; да, мои страницы, не испещрённые формулами, ни педантическим измышлениями, не что иное, как точный рассказ наблюдаемых фактов, и всякий, кто захочет вас допрашивать, получит такие же точно ответы.
А потом, мои дорогие насекомые, если вы не можете убедить этих милых людей, так как не имеете ничего скучного, то я скажу им в свою очередь: вы для изучения убиваете животное, а я изучаю его живым; вы делаете из него предмет ужаса и жалости, а я заставляю любить его; вы работаете в мастерской смерти и мучений, а я наблюдаю под голубым небом при пении цикад; вы подвергаете реактивам клеточку и протоплазму, я изучаю инстинкт в самых возвышенных его проявлениях; вы изучаете смерть, я изучаю жизнь.
Сверх того, если я пишу для учёных и философов, которые когда-нибудь попытаются понять трудный вопрос об инстинкте, то я пишу в то же время, и даже преимущественно, для молодёжи, которую я желал бы заставить полюбить естественную историю, ту историю, от которой вы так её отвращаете. Вот почему, оставаясь всегда щепетильно точным, я воздерживаюсь от вашей научной прозы, которая – увы! – слишком часто кажется мне изложенной наречием гуронов..."
Последний раз редактировалось zaharur 04 авг 2011, 19:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
zaharur
участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 07:34
Откуда: Россия, Калининградская обл.

Сообщение Strix » 18 янв 2011, 13:39

Спасибо!

Да, Фабра стОит почитать. Не знала, что у него были такое мировоззрение :)
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение zaharur » 18 янв 2011, 18:04

Да, Саша, были Люди (мыслящие верно) и не в наше время.
Могучее, лихое племя. Боролись тоже с "гуронами". А теперь скорее мы в положении нынешних гуронов - в смысле ничтожного количества таких инакомыслящих. И, также, в том смысле, что наш язык большинству абсолютно непонятен.

Вот ещё одна книга, достойная, на мой взгляд, втиснуться в стройные ряды живых книг:

Феликс Патури. РАСТЕНИЯ - ГЕНИАЛЬНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ ПРИРОДЫ

Книга обличает человечество в тотальном плагиате и нарушении авторских прав природы :) - во всех своих гениальных изобретениях человек не более чем скопировал уже давно гениально созданное.
Правда, издана сия книга в СССР в 1982 году, вследствие чего местами сопровождается комментариями добросовестного редактора, типа:
"в мире капитала техника служит интересам эксплуатации человека, при социализме технический прогресс освобождает человеку время для творческого труда"

Также редактор сразу обязательно вставляет своё умное слово, если в тексте автор "уклоняется" в сторону идеалистического мировоззрения: например, начинает смотреть на растения как на нечто мыслящее, и стало быть, более объединяет их с родом человеческим. Так ведь глядишь, и до признания Творца можно дойти (не дай Бог!:) ), поэтому рука цензора зорко бдит на своей вахте, доверенной ему красными гуронами.

Но если при чтении отмахивать веточкой этих мух, то они не испортят довольно интересного и познавательного чтения.

Скачать книгу можно здесь:

http://zaharur.ucoz.ru/book/rasteniya_g ... rirodi.zip

(ссылка обновлена 4 авг. 2011г.)

Скачайте, распакуйте архив и смело щёлкайте по значку со страшным жёлтым знаком вопроса - книга откроется в удобной оболочке.
Последний раз редактировалось zaharur 04 авг 2011, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zaharur
участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 07:34
Откуда: Россия, Калининградская обл.

Re: Собираем "ЖИВЫЕ КНИГИ"!!!!

Сообщение Strix » 03 авг 2011, 23:34

все книги добавлены в список: http://freeedu.ru/modx/index.php?id=34
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Пред.

Вернуться в Интересные книги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron