Выбираем литературу для 1-го класса

психологические и прочие аспекты образования

Модераторы: Боа, Admin, Strix

Выбираем литературу для 1-го класса

Сообщение Боа » 26 фев 2009, 15:16

Кажется я правильно выбрала раздел на форуме. Если нет, то просьба поправить.
1. Родителям стоит читать вот это? Или можно и без этого обойтись? Или наоборот только голову засоряет?
http://www.labirint-shop.ru/books/79245/
http://www.labirint-shop.ru/books/100902/ или типа вот это?
2. Какие есть еще не дорогие книжные интернет-магазины, кроме вот этих
- http://www.labirint-shop.ru (не все есть, но цены ничего)
- http://www.bookhouse.ru/shop/ (ничего толком не нашла)
- http://www.ozon.ru (наценка не слабая, за то все есть)
3. Из природоведения. Что лучше Плешаков или Вахрушев?
4. Русский язык вот этот? http://www.ozon.ru/context/detail/id/153023/
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбираем литературу для 1-го класса

Сообщение Strix » 27 фев 2009, 00:20

1. "Сценарии уроков к учебнику "Математика, 1 класс"" - ИМХО все сценарии уроков не имеют отношения к домашнему обучению, они очень избирательно нацелены на группу построенных школьников. А дома групповую работу устроить сложно, да и не даются домашние дети по сценарию заниматься. У меня всегда была импровизация - никто не знает, что в итоге детям понравится, и как пойдет дело. Лучше уж просто вместе хорошую книжку-энциклопедию почитать - меньше суеты и больше толку. Только тупое "натаскивание" прямо перед зачетом у нас идет по некоему плану: прочесть, что успеем прочесть, спросить, что успеем спросить, и проверить рабочие тетради. :o

То же относится и к книгам типа "Тематическое планирование". Там действительно ПЛАНЫ уроков, а оно нам надо? что-то быстрее идет, на чем-то долго сидим... вовсе не обязательно делать ВСЕ из учебника, что-то поняли глубоко, можно двигаться дальше. А забыли - ну и ладно, вернемся еще и еще. У мелких деток за ненадобностью очень часто самые простые вещи из головы вылетают со скоростью пулеметной очереди. Если только из не заучить, как "Отче наш" алфавит, но надо или это? Даже дрессированная собачка лучше работает, когда у нее есть положительная мотивация. Хотя дети любят учить наизусть, некоторые все подряд :D, но большинство - только то, что хочется и нравится.
Разумеется, я не говорю про ясельно-садиковских детей, их приучают "хотеть то что нужно" и "послушных" детей среди них больше :( .

Вот мой младший сын выучил за 5 минут специальный смешной антикризисный стих, висящий у нас в туалете :grin:. (нет чтоб, "Руслана и Людмилу" штудировать, правда? ;) )

А вот разные "методические рекомендации" у "школы 2100" полезные бывают, иногда можно мысли какие-то брать и использовать (старательно минуя тематическое планирование :D, все дети индивидуальны, зачем их... планировать?). Так мне нравятся "метод. рекомендации" по чтению-литературе, природоведению, истории, там можно что-то важное-интересное для себя почерпнуть. А вот русский и математика - так и не поняла зачем они нужны. По Петерсон есть "Контрольные и самостоятельные работы" для начальной школы - это иногда полезно, когда идти сдавать надумали. Сначала удостоверяешься, что дети понимают в математике эту тему. Потом даешь им нужное, специально системой оговоренное количество минут, и - дерзайте, камрады! Все в ваших руках. Первоклашкам это, конечно, не надо, но детей постарше вполне можно и развести на "слабО", особенно мальчиков. :grin:

2. Недорогие Интернет-магазины: могу добавить books.ru, но там мало что есть. Лучше "Лабиринта" еще не видела., надо только от 500 рублей заказывать, тогда доставка всего 40 р.

Могу посоветовать Книжную ярмрку (это я про ПИТЕР говорю!), но туда, понятно, на выходные лучше идти - больше шансов что заветный ларечек работает. Мне понравилось в павильонах во дворе бродить: много интересного находишь. Например, старые номера "National Geographic" за 25-30 рублей. Или книги серии "Занимательная палеонтология", "Занимательная археология", "Занимательная физика". Для малышей тоже есть что посмотреть, но это, как известно, в главном здании больше.

Кенгурушно-слинговые дети до 3-х лет на ярмарке не очень сильно мешают, по крайней мере первый час, проверено! 8)

Хорошие книжные магазины (две штуки) недалеко от Пяти углов у Института переподготовки учителей (как-то так, на ул. Ломоносова), можно бродить и высматривать нужности там, единственный знАчимый минус - практически негде посидеть. Зато там есть Иллич и (!!) Коток 8) (это в том книжном, что в здании Института), а в магазинчике напротив - большая коллекция школьно-обучающих дисков, все не соберусь свои дифирамбы на них сюда выложить.
Последний раз редактировалось Strix 27 фев 2009, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 27 фев 2009, 00:35

3. Из природоведения.
Мне во много раз больше нравится Вахрушев - Бурский, даже если он сложноват для маленьких детей: можно пропустить-недопонять и прочесть внимательнее позже, классе в 4-5ом, мы так и делали.
Но я извиняюсь, не видела их учебник за 1 класс - на него ругаются. А вот со второго - нам нравилось. В первом у нас официально природоведения не было.

Мне этот учебник настолько нравился, что хотела отсканировать - выложить, надо бы собраться и сделать это....

4. Русский язык. Т. Г. Рамзаева Мы учились по нему, но и мне и деткам было скучно :( Подумали и с третьего класса перешли на Бунеевых, чему были и есть рады. Он сильно интереснее, веселее, стишки забавные, такие тексты там подобраны... вобщем с учетом, что не профессора из племени "Ням-ням-отдай-горбушку" обучаешь, а нормальных живых деток.

Хотя мое сугубое ИМХО, что русский надо как-то не по учебникам изучать. Что, впрочем, хотелось бы сказать про все предметы, конечно! Как сказал один кубинский президент: "Превратим всю страну в единый образовательный комплекс!", как-то так, да. :grin:
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Юлия » 27 фев 2009, 10:18

Мне учебник Рамзаевой нравиться своей внятностью изложения материала. Мне очень подходит. :oops: А задания делаем из всяких других пособий.
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Боа » 27 фев 2009, 11:06

Strix писал(а):1. "Сценарии уроков А вот разные "методические рекомендации" у "школы 2100" полезные бывают,
Если не сложно, какие бы вы рекомендовали пособия почитать?
Strix писал(а):2. Недорогие Интернет-магазиныМогу посоветовать Книжную ярмрку
C малой на перевес на вылазках у меня мозги на бекрень. Хорошо соображать могу только дома за компом. :D
Strix писал(а):4. Русский язык. Т. Г. Рамзаева Подумали и с третьего класса перешли на Бунеевых

http://www.ozon.ru/context/detail/id/945659/ это вот этот учебник?
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 27 фев 2009, 11:09

Да, Бунеевы эти, да только я их первый класс не видела. Надо бы посмотреть.

Из материалов - надо подумать, много что было, что-то хорошее, что-то не очень.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 28 фев 2009, 10:20

перелопатила вчера Дом Книги - у них нет Бунеевых 1-й класс. :(

А про Рамзаеву - я помню ощущение, что этим можно пользоваться, как справочником, но есть (и у нас были) более логично и четко устроенные справочники, и мы пользовались ими, не мешало все остальное, что написано в учебнике. Для деток еще, мне кажется очень хорошо подойдут книжечки Валентины Волиной - там хорошо и весело почти вся нужная грамматика изложена.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Санечка » 11 мар 2009, 16:11

Девочки, а посоветуйте прописи :oops: Дочке и 5ти лет не было, как читать научилась сама, считает в пределах 10, сейчас взялась осваивать английский. мы не мешаем, но и не помогаем, рано больно она что-то взялась за гранит науки. Но вот она теперь хочет "крутушечками" писать, в тетради у старшего брата нашла образец и сама тренируется, да только делает она это..... сказать "исподвыподверта" - это не сказать ничего :( Пытаюсь поправить, так ругается и прогоняет меня. А я считаю, что лучше все-таки сразу научиться правильно писать, чем потом переучиваться. Предложила ей прописи купить, она загорелась, а я вот теперь ищу чтоб интересные были.
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)


Вернуться в Как дети учатся?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron