Опять двойка!

психологические и прочие аспекты образования

Модераторы: Боа, Admin, Strix

Опять двойка!

Сообщение Боа » 28 фев 2009, 15:02

Опять двойка!
http://community.livejournal.com/opiat_dvoyka/ прикольное сообщество. Там конечно проблемы школьные. Но они в основном относятся к обучению после школы дома.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 02 мар 2009, 23:05

О боже!
Почитала сообщество...

Да за что же над детьми-то так издеваются? Сразу стала чувствовать себя не злобным ежом, а просто образцово-показательным учило-мамом. :o

и двоечники там - вполне нормальные на мой взгляд ребята. Учились бы дома - были бы отличниками, правда...

а мои, коли учились бы в школе.... :oops:

Действительно, и учебники бы по 15 минут доставали из портфеля... и примеры в столбиках по часу делали... и слова они по слогам до сих пор переносят в 99% случаев только на контрольном диктанте (просто стараются не переносить :D), и изложения еще год назад писали на уровне первоклассника. А сейчас и по три страницы пишут, ничего. Доросли.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 02 мар 2009, 23:24

:lol: :respekt:

а вот это надо перепостить!!!!

А у нас кол за домашнее задание по русскому :-)
Беру тетрадь по русскому языку, открываю ее, а там кол торчит. С восклицательным знаком. А домашнее задание крест-накрест перечеркнуто.
Вспоминаю, домашнее задание выполнялось под руководством дедушки, ерника и острослова.
Смысл задания - придумать предложения со словарными словами (тротуар, топор и т.д.)
Вчитываюсь в предложения, придуманные дедушкой и ребенком:
По тротуару катилась голова Берлиоза. - первое предложение.
Он рубил топором старуху процентщицу - последнее предложение.

"Саша" - говорю- "если бы среди словарных были еще и слово "паровоз" и имя Анна тебя бы исключили из второго класса"

http://community.livejournal.com/opiat_ ... 12514.html
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 03 мар 2009, 09:33

По тротуару катилась голова Берлиоза. - первое предложение.
Он рубил топором старуху процентщицу - последнее предложение.
Белиссимо!!! :lol:
http://community.livejournal.com/opiat_ ... 20114.html
я просто вот это читаю, и мне уже дурно становится. Ведь меня по другому и не учили. И где ж я новые мозги себе найду, что бы не делать так же. :pila:
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 03 мар 2009, 22:16

Мне помогает Мысленно вывешенный на стену большущий плакат: "Ребенок никому ничего не должен!"

Он не должен понимать условия задачи, не должен уметь и хотеть научиться решать уравнения, не должен писать грамотно и стилистически верно.

Он всего лишь МОЖЕТ это сделать при достаточной мотивации. Можно объяснить как-то иначе, разобрать каждый шаг в решении задачи, можно увлечь, заинтересовать, но в общем-то все это - проблемы именно ребенка, если он НЕ хочет, то есть ли в том его вина? Или ваша? Или системы образования? Наша ли родительская задача во что бы то ни стало довести ребенка до состояния, когда он будет уметь решать уравнение? Или суть в чем-то другом? Что лучше - задерганный всеми отличник или жизнерадостный "двоечник"? Кто будет успешнее? Каким человеком вырастет ребенок и какой он есть сейчас? Как сравнить успехи в обучении с моральными или нравственными качествами? Это ведь все совсем не одно и то же.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 04 мар 2009, 07:53

Strix писал(а):Мне помогает Мысленно вывешенный на стену большущий плакат: "Ребенок никому ничего не должен!"
Да. спосибо Strix. Я все время забываю об этом плакате, хотя сама люблю его носить.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Как дети учатся?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron