Первый год домашнего обучения. Подведение итогов.

психологические и прочие аспекты образования

Модераторы: Боа, Admin, Strix

Сообщение Кроля » 04 ноя 2009, 12:06

А мы написали дома конт рольные по математике, русскому, окр. миру и английскому, которые я сама составила, отдали замдиректора, которая мне попалась по пути (в нашей школе все предметы и в началке ведут разные учителя, и я, сославшись на то, что даже не знаю, где этих учителей искать все вручила этой милой женщине). Результаты меня, если честно и не интересуют, пусть проверяют, если надо оценивают, отмечают в своих табелях. Так мы и договаривались. Правда на полгода. В декабре пойдем продлять договор и "придумывать", как сдавать в конце года, тогда посмотрим, что скажет директор. Как я поняла из разговора с другой мамой, тоже на СО в нашей школе, только в 4 классе (мы во 2-м), не все учителя понимают, что такое СО и с чем его едят, и хотят "есть" по своим правилам.
EveryDayIsLikeMonday
Кроля
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:37
Откуда: Сургут

Сообщение Санечка » 04 ноя 2009, 13:53

Кроля, здОрово! А как же разрешают написать контрольные дома? Где гарантия, что это ребенок сам все писал, а не мама?
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)

Сообщение Кроля » 05 ноя 2009, 10:23

Санечка, получается так, что нам доверяют, ведь по идее мы теперь учителя, и мы несем полную ответственность за обучение, как это не раз подчеркивалось. А в конце года учителя выступят в роли экспертов, чтобы проверить наши знания. Вообще, я сама удивляюсь, и закрадывается подозрение, что все это может закончиться не очень приятными последствиями. Мы привыкли, что нас, родителей все время ставят в положение каких-то рабов, не имеющих права вмешиваться в школьные учебные и воспитательные процессы, иметь всоего мнения и видения, и что сама школьная система по природе не может быть лояльной, иначе все рухнет. Поэтому в глубине души я тоже не верю нашему счастью и все жду подвоха. Какие мы все-таки запуганные...
EveryDayIsLikeMonday
Кроля
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:37
Откуда: Сургут

Сообщение Strix » 05 ноя 2009, 11:08

Санечка писал(а):А как же разрешают написать контрольные дома? Где гарантия, что это ребенок сам все писал, а не мама?

Вообще-то... если подумать, то у нас в стране законом определена обязательной ТОЛЬКО итоговая аттестация. По закону "Об образовании" РФ. То есть аттестация в конце 9-го и 11-го классов, как я понимаю. Именно она и называется итоговой. Все остальное - происки врагов :)... то есть чисто придумки образовательных учреждений на местах.

И как обойти вообще ВСЕ промежуточные аттестации - вот вопрос, который меня волнует. Даже не для себя - из школы, где учатся мои дети выгоняют только уж совсем оболтусов, которые не учатся принципиально никак. Меня интересует идея НЕаттестации вообще, как способа для ребенка изучать этот мир в своем темпе. Не важно, знает ли он десятичные дроби в 6-м классе, или пишет кАрова в 11-м (потому что по факту, есть такие старательные дети и после 11-ти лет обучения), зато он умеет и делает что-то свое, лично ему нужное, независимо от того, входит ли это занятие в обязательный "образовательный компонент" или нет.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 05 ноя 2009, 11:10

Кроля писал(а):Результаты меня, если честно, и не интересуют, пусть проверяют, если надо оценивают, отмечают в своих табелях.

Вот это правильный подход! :) Уважаю! :)
Кроля писал(а):не все учителя понимают, что такое СО и с чем его едят, и хотят "есть" по своим правилам.

вот тут-то и будет интересный опыт, как вы сможете отстоять свое право на лояльную аттестацию. Я думаю, надо напирать на то, что порядок проведения промежуточных аттестаций не определен. Будем ждать развития событий! :grin:

Я сама человек с мягким характером (ну, пока мне сильно не наступят на мою больную мозоль, и я не выйду на тропу войны), и не смогла с учительницей отстоять наши любимые учебники русского языка и литературы, и теперь страдаю... :( Наверное надо все-таки как-то искать заинтересованных людей объединяться и начинать расшатывать эту систему - в конце концов и в США анскулинг начинался с подачи активного противостояния заинтересованных родителей и против желания гос. системы.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 05 ноя 2009, 11:21

Санечка писал(а): Пришла учительница и чуть не упала. Оказывается она ему галочкой отметила один вариант или два, которые надо решить, а он сделал все шесть, что были, на что ушло полтора часа!

да ему за это надо сразу 6 или все 10 поставить!! :grin: :grin:

А вообще история страшно веселая, конечно. :lol: Надеюсь, учительница поняла, что с домашним ребенком нужно общаться более вдумчиво и не убегать? Чтобы не было таких проколов.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Кроля » 05 ноя 2009, 12:24

Strix писал(а): Вообще-то... если подумать, то у нас в стране законом определена обязательной ТОЛЬКО итоговая аттестация. По закону "Об образовании" РФ. То есть аттестация в конце 9-го и 11-го классов, как я понимаю. Именно она и называется итоговой. Все остальное - происки врагов :)... то есть чисто придумки образовательных учреждений на местах.

Согласна. Поэтому меня еще на этапе первых переговоров удивили слова "итоговая аттестация в конце 1 (2,3 и т.п.) класса, сама школа путается в этом. Как я поняла из положений о СО, обычные контрольные за четверть - это текущая аттестация, годовые - промежуточная, итоговые - 9, 11 класс, скоро сделают и 4, хотя непонятно зачем, ребенка что - потом в 5 не возьмут? Как неуча???
EveryDayIsLikeMonday
Кроля
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:37
Откуда: Сургут

Сообщение Strix » 05 ноя 2009, 12:41

Кроля писал(а): итоговые - 9, 11 класс, скоро сделают и 4, хотя непонятно зачем, ребенка что - потом в 5 не возьмут? Как неуча???

Да, мне это тоже очень непонятно!! Может быть они теперь будут злобно тестировать, а неуспевающих оставлять на 2-й год в 4-м классе? а , если и второй раз не сдаст? В коррекционную школу? :shock:
Да и с 9-м классом непонятки, ведь вроде как у нас обязательное 11-тилетнее образование? Или что теперь есть 10 и 11 класс для несдавших неучей? ;)
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Санечка » 05 ноя 2009, 16:07

Я вот сейчас все думаю как бы лучше нам было: контрольные халявные дома, а в конце года аттестация "по-полной" или лучше как сейчас. Поняла, что на данном этапе для меня лучше как сейчас, т.е. мы реально готовимся к сдаче в конце четверти, а то вот в другом режиме мы проленимся, пробьем балду, а в конце года по всем предметам, да в таких объемах... Поседеешь тут :mmm: Интересно, когда я, точней через какое время я стану относится к учебе также просто и пофигистично как вы, девчат. Читаю вас и завидую. Сердцем то понимаю, что все прввильно, а вот ум мне не дает покоя, точней даже не ум, а куча наседающих родственников :( С другой стороны не могу сказать, что мы в этой четверти работали как черти, максимум час в день у нас выходило, вроде и не очень утомительно ведь.
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)

Сообщение Кроля » 06 ноя 2009, 10:13

"Просто и пофигистично" - это анскулинг, вот эта амка для меня пока тааакая мечта, как стать космонавтом. Хочу и понимаю, что не в этой жизни. СО - штука, которая дает возможность более свободно и независимо обучать своего ребенка, по своим правилам, и если Вам, Санечка, нужна поддержка школы в виде четвертных контрольных - почему нет, это ВАШ ВЫБОР, и это здорово, а у нас - НАШ ВЫБОР, и это тоже здорово. Не идеально, но жить можно.
EveryDayIsLikeMonday
Кроля
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:37
Откуда: Сургут

Сообщение Санечка » 25 дек 2009, 22:18

Сегодня мой Алёша закрывал вторую четверть. За математику его учительница опять очень хвалила, сказала, что в этот раз контрольная городская и была достаточно сложная, многие ее ученики не справились с заданиями. (Приятно, когда ребенка твоего хвалят). С чтением он нас обеих удивил, прочитал с выражением и без запинки, не придумывая на ходу новых слов и не глотая окончания. Зато столь любимый окружающий мир чуть совсем не завалил, я бы ему кол поставила и выгнала, а учительница еще пыталась из него что-то вытянуть. И ведь тянула то из него то, что он давно знает, кучу умных фильмов смотрел на эти темы, и говорили мы с ним об этом, и сам читал...
-Какие системы организма ты знаешь?
-.....молчание...
- Ну вот кровь у нас бежит по телу...
- Кровяная система, ой, сердечная!
(Я медленно уползаю под парту)
- Ладно, скажи какие органы чувств ты знаешь
- Ухо
- Изображение
- Ладно, вернемся к системам организма. Какие еще ты знаешь?
- Кишечник
- (радостно)Да, отлично, кишечник к какой системе относится?
- К желудку ( :lol: логично, блин!)
Правда про классификацию животных и растений сам рассказал, пытать не пришлось.
Русский... Ну это вообще надо книгу написать. Уж за русский то я была спокойна и счастлива, диктант был не сложный и приятный по содержанию. Моему ужасу не было конца, когда учительница сказала, что наляпал ошибок (по правде то сказать ошибки были только в том, что забывал буквы дописать), предложение разобрал по членам правильно, но "улетать" у него почему-то было прилагательным . Самый кошмар был в самом последнем слове. Попробуйте написать слово "уютно" с ошибкой! Слабо? А вот ребенку моему не слабо! УИУТНО! Изображение И ведь дома то пишет сложные слова, да еще и разбирает их по составу на раз-два (я то до сих пор эту науку по разбору слова освоить не могу), а тут такое учудить. Вообщем русский и окружающий мир "4", математика и чтение "5".
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)

Сообщение Strix » 26 дек 2009, 22:14

УИУТНО?

а фонетическим разбором не балуетесь? а то очень типичная ошибка человека, увлекающегося фонетическим разбором.... не вовремя увлекающимся, до начала грамотного письма. Все-таки пишем мы, стараясь воспроизводить зрительные образы...

В общем, поздравляю! :P со школьной четвертью вы развязались и это очень хорошо! :) Мои по 2-3 предмета своего 6 класса не сдали, не успели... Правда были причины - Арсений писал еще долго работу по ботанике, часто ходил в свою лабораторию, а еще неделю мы потратили на фестиваль экологических фильмов, тоже было не до учебы.

Но зато я четко увидела, что Арсению на экстерне много лучше, а Дик просится в школу (в эту же, полуэкстернатную) - ну и пусть там болтается, самостоятельности больше будет и опыта общения с преподавателями. Я его не учу вообще. Да и особо пользы от школьной программы по типу сдал-забыл я все равно не вижу. А безоценочная с постановкой и решением неких учебных проблем нам все равно не грозит - не по карману.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 25 янв 2010, 00:49

хочу поделиться нашей радостью, хотя это про нешкольное образование. :grin:

У нас радость!

Арсений сегодня, то есть в воскресенье, участвовал в устном (последнем) туре городской биологической олимпиады для школьников. Проходил этот тур в Университете, в здании 12-ти коллегий.

Арсению понравился длинный-длинный коридор, только говорит, очень устал ходить туда-сюда (а зачем было столько ходить? только одна станция там была почти в конце). Из 3-х необходимых станций еще за неделю до мероприятия он выбрал "Палеонтологию" (главная), "Ботанику низших растений" и "Птиц".

Палеонтологию он изучал в клубе геологов, я только чуть-чуть погоняла его по определению видов по картинкам. Давали определять отпечатки, гипсовые отливки и прочее. (5+).

Самостоятельная (на троих ) работа у него была по зеленым мхам, поэтому низшие растения ему показались близки по духу. Готовились по новейшему! суперскому! карманному атласу-определителю моей подруги, куча очень похожих реальных фотографий, логичные объяснения кто в чем друг на друга непохож. Штудировали хвощи и папоротники (мхов там нет - сложны для визуального определения). А попались ему... водоросли! Хи-хи! говорит, что лихорадочно вспоминал, что преподаватель о водорослях рассказывал группе, где Дик занимается, пока Арсений с соучастниками дописывал самостоятельную работу на компьютере за соседним столом. Получилось! (5+)

Птицы вызвали наибольшие затруднения, потому что в природе я их показывала, рассказывала, но... не было интереса, в одно ухо влетит, в другое... мда. Мы сидели 2 полных вечера определяли птиц по старому, 35-тилетней давности карманному чешскому атласу птиц и великолепной книге "Птицы в вашем саду" от издательства Дорлинг Киндерсли (советую! очень практически полезная книга). Помогло! (5) Определял птиц по чучелам, жаловался потом, что трудно по чучелу, на фотографию или живую птицу непохоже. Надо будет сходить еще несколько раз в Зоомузей, потренироваться.

Все три пятерки!! Ура-а-а! Это при том, что он 6-тиклассник, хотя официально шестые классы просто идут в массе 7-миклассников как пробующие.
Жалко, что на входе у него низкий балл - к письменному туру отказался готовиться, ну да впредь наука. Зато теперь большой-пребольшой стимул все интересное в биологии изучать, да на будущий год на олимпиаду идти.

Все-таки мелочь, а приятно! Не ради оценок чьих-то занимаемся, но все же радостно, когда хвалят Какой-то видимый, ощутимый результат: готовились - получилось.
А я-то думала просто так мальчик идет, попробовать... посмотреть как там и что.
Хорошо, что сделала упор на определении видов, несмотря на сомнения мужа в целесообразности
И большое спасибо преподавателям! Не убили интерес, не навязывали, все шло плавно и естественно.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Марина » 25 янв 2010, 06:33

Саша, поздравляю!!!
Это здорово! Дальнейших успехов вам!
Марина
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:15

Сообщение Strix » 25 янв 2010, 11:07

спасибо большое!!! :grin: :grin:
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Пред.След.

Вернуться в Как дети учатся?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron