Первый год домашнего обучения. Подведение итогов.

психологические и прочие аспекты образования

Модераторы: Боа, Admin, Strix

Сообщение Кроля » 11 мар 2009, 03:50

Хотела еще спросить совета, вы пробовали разные формы самостоятельного обучения. Нас угораздило пойти на курсы в гимназию, в 1 класс, после курсов вэту гимназию берут сразу во 2 класс, т.е. первый класс Петерсон, букварь по Эльконину-давыдову и Окр мир худо бедно за плечами (учимся в школе 2 раза неделю по 4 урока), читает хорошо, пишет по-письменному удовлетворительно, считает в пределах первого класса, т.е. до 10 - хорошо. Во второй класс на семейное или экстернат туда явно не возьмут, да и какой смысл - гнаться за самой сложной гимназией в городе, где трояки считаются преступлением... В другую школу тогда куда лучше податься? На экстернат, чтобы не терять год и не идти на семейное в 1 класс. Поимаю, что отличия лежат немного в другой полскости, именно самой организации обучения, но все же... А можно просто придти в школу, попроситься сдать экзамен за 1 класс и пойти на семейное во второй, если получится? Теоретически? Или все целиком зависит от того, как договоришься?
Кроля
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:37
Откуда: Сургут

Сообщение Боа » 11 мар 2009, 07:36

Теоретически конечно оно можно, можно не ходить в школу вообще, прийти в конце третьего сдать все, что знаешь, догнать и сдать, что не тянешь и пойти в четвертый класс, или сразу сдать началку целиком. Но если у вас с семейным пока не очень все дружат, то когда будете договариваться, то скорее вы будете сами разъяснять, что принять у вас экзамены и зачислить ребзя в следующий класс, это не сложная процедура. Т.ч. на практике получится «как договоритесь».
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 11 мар 2009, 10:53

Как я понимаю, экстернат именно и подразумевает сдачу экзаменов "когда хотим", то есть никто вас не должен ограничивать, если вы пойдете хоть сейчас и будуте сдавать за тот период, за который сможете сдать. Или в конце года - за весь 1-й класс.

С полученной аттестацией за первый класс вас должны взять во второй класс в любую школу (кроме самых капризных, типа "лучшей гимназии города"). И на любую форму обучения.
Если нужно семейное - стоит попытаться пробить семейное - может быть этим вы расчистите дорогу вслед вам идущим, или еще для своих (следующих) детей.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Санечка » 14 мар 2009, 09:22

Девочки, тема эта такая животрепещущая для меня. Сын второй класс заканчивает и я совершенно точно собираюсь его забирать из школы, но куда?! Хотела в Вальдорф, но там сейчас еще цены подняли. Остается семейное или экстерн, вот с чего начать? Тут еще вот какое дело: мы уезжаем жить на землю в поселение таких же городских беженцев, школу свою начнем строить не раньше следующего года, там мы (поселенцы, мамочки) решили взять за основу методику Вальдорфа, а пока дома сами будем грызть гранит науки. Что посоветуете? На семейное переводиться или сразу в экстерн идти?
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)

Сообщение Strix » 14 мар 2009, 09:26

хм, а как вы представляете себе семейное (контрольные в срок и т.д.) и вальдорфскую педагогику ненасилия? ИМХО не впишетесь. Я бы не стала рисковать, в семейном вы приписаны к конкретному классу, и ему статистику "рисуете". Экстерн гораздо более сам себе голова, он не приписан даже к школе, как я понимаю.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Санечка » 14 мар 2009, 09:58

Вот "сам себе голова" и пугает :sad: Опыта самостоятельного обучения нет, а в школе периодически пинка будут давать. Для своей школы выбрали Вальдорф просто как основу, но, думаю, что в процессе привнесем и свои какие-то задумки. Значит опытные мамы рекомендуют экстерн все-таки... Ладно, спасибо, будем двигаться тогда именно в этом направлении.
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)

Сообщение Кроля » 14 мар 2009, 10:33

Я тоже поняла из разных форумов, что те, кто попробовали разное, чаще выбирают экстернат, но мне тоже страшновато пока, тем более, что, возможно, ребенок, в старшей школе будет в школу ходить, так пусть хоть немного будет "в системе". Впрочем, посмотрим. Я своей задачей сейчас ставлю найти самый оптимальный вариант обучения для ребенка, неизвестно, к чему придем в итоге, но пока сами не попробуем и так, и сяк, не поймем.
Пытаюсь пока договариваться о семейном.
Кроля
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:37
Откуда: Сургут

Сообщение Strix » 14 мар 2009, 11:11

Кроля писал(а): пока сами не попробуем и так, и сяк, не поймем.

Вот она - здравая мысль. Никто не знает, как вам и вашему конкретному ребенку будет лучше.

Я бы сейчас мечтала бы только о том, чтобы больше знать о чужих "шишках" в тот момент, когда мы выбрали учить детей дома. Очень много серьезных проблем удалось бы избежать.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 14 мар 2009, 11:27

Санечка писал(а):Вот "сам себе голова" и пугает. Опыта самостоятельного обучения нет, а в школе периодически пинка будут давать.


А у кого опыт-то был?? :grin: Ни у кого и не было. Задавайте много конкретных вопросов, советуйтесь у тех, кто "уже", спрашивайте мнения и - живите со всем этим своей головой. И будем вам счастье! :)

На самом деле опыт - полезное дело. Я довольно много читала о чужом опыте, но не было практически нигде описанного опыта домашнего обучения. Я начинала со статей Ксении Подоровой, но у нас все пошло не так. То ли дети были еще маленькие, то еще что... вобщем, как я поняла, что самостоятельность в обучении приходит с подростковым возрастом, тогда, когда образование становиться ребенку НУЖНО для чего-то.

А вот маленькие дети и младшеклассники - им нужно что-то совершенно другое. Понятие о мире вокруг расширение кругозора, очень много творчества, и, если есть необходимость научить человечка читать-писать, то делать это хорошо через творческие, именно ему интересные, занятия. То есть супер-пупер развивающе-оба-полушария творческий учебник может очень хорошо подойти одному ребенку, а другому он будет сильно не интересен. Именно из-за выбора тем и "инструмента" творчества. То есть восторженные стихи "типичный мальчик" писать не будет, а будет только тот, кому это интересно.

Моим "шахматистам" очень многие типично творческие занятия не по душе абсолютно, сопротивляются как могут, зато подобное творчество в постановке опытов (примитивная химия-физика-биология) нравилось еще с дошкольного возраста.

Младший - гораздо более творческий человечек, и он любит рисовать, но только графику! Или пастели, в крайнем случае. А вот распространенная в изостудиях живопись - не по нему, так и бросил.

И я видела свою задачу в детскоим обучении именно расширение кругозора всеми оступными методами. И только сейчас, мне кажется, что важно научить их самостоятельно и (важно!) эффективно учиться.
Последний раз редактировалось Strix 14 мар 2009, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Санечка » 14 мар 2009, 11:45

Ох, с какого боку бы подойти ко всему этому :sad: Сын у меня - обыкновенный тунеядец, голова светлая, а лени больше, читать не любит, для него это пытка, зато любит очень слушать, именно на слух многое постигает. Всвязи с этим боюсь, что мне придется все предметы ему разжевывать лично, предварительно самой их изучив. Дочка 5ти лет еще маленькая, но она другая совсем, не любит слушать, умеет сама нарывать в книгах нужную информацию, закрывается и читает, изучает, если совсем что-то непонятно, то уж спросит, а так любые попытки помочь обычно обруганы. Вот с дочкой точно знаю, что в школе ей будет делать нечего, она там с тоски помрет, а с сыном и не знаю что делать, стану массовиком затейником :P
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)

Сообщение Марина » 14 мар 2009, 11:50

Да.... С мальчиками нелегко :o Как почитаешь про девочек, обзавидуешься :D :D :D Даже в частных школах, основная масса учеников мальчики...
Марина
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:15

Сообщение Strix » 14 мар 2009, 12:03

Санечка писал(а):Сын у меня - обыкновенный тунеядец, голова светлая, а лени больше, читать не любит, для него это пытка, зато любит очень слушать, именно на слух многое постигает. В связи с этим боюсь, что мне придется все предметы ему разжевывать лично, предварительно самой их изучив.


Это тоже неплохо, но трудоемко очень.
Я бы могла посоветовать в помощь хорошие обучающие программы, их сейчас много. Я думаю, мальчику-"тунеядцу" такое понравится. :D Исключив, конечно, из семьи остальные комп. игрушки - это сильный наркотик, и не всегда человек (и ребенок в том числе) может переболеть этим вирусным заболеванием в астрономически приемлемые сроки.

Мой младший до 8 лет вобщем-то мало читал, и до 9,5 сейчас - только сказки (это в 5-м-то классе! :oops:), зато много. Это ограничивает его словарный запас и "развитие речи", но он не становится от этого каким-то "плохим". Наверстает, когда нервная система будет к тому готова.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Санечка » 14 мар 2009, 12:10

Тьфу сто раз через плечо, мои не интересуются компьютером, точней интересуются, но мало, в игры от силы пол часа могут поиграть и все. Хоть этой проблемы нет. С сыном будет сложно заинтересовать чем-то. Вот он на английский ходит заниматься, так прибегает с занятий и визжит от восторга, лопочет на английском и ему очень нравится. Интересная учительница. Но когда скучно...начинаются слезы. Я не в нем не уверена, а в себе, что не смогу интересно преподать, придумать. А вот еще по экстернату: сколько денег улетает на учебники и прочее?
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)

Сообщение Strix » 14 мар 2009, 12:10

Марина писал(а):Да.... С мальчиками нелегко :o Как почитаешь про девочек, обзавидуешься :D :D :D Даже в частных школах, основная масса учеников мальчики...


Многим, очень многим мальчикам, ИМХО, просто Не подходит стандартное школьное образование. Они и кинестетики в подавляющем большинстве, и учиться умеют иначе, чем удобно взрослым. В движении, в логике, все делая руками, (ногами... :D), и мне кажется проектная деятельность им подходит больше. То есть - нужна некая конкретная реальная жизненная ЗАДАЧА. (Построить лодку... ;) ) Которая уже делится на некие небольшие или маленькие кусочки, и ищутся способы их решения конкретных кусочков задачи.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 14 мар 2009, 12:16

Санечка писал(а):А вот еще по экстернату: сколько денег улетает на учебники и прочее?


ой!
Это зависит от аппетитов родителей. :grin:
У меня аппетиты большие.... :roll: :oops:
Младший требует для себя ДВА разных учебника по истории, например. Они ссорятся вмесет (над учебой) и им подавай ДВА учебника русского языка. Нет, даже три - потому что сдаем мы по темам учебника Ладыженской, а учимся... как водится по Бунеевым, там интересней. Три учебника... рабочие тетради... справочники хорошие, удобные... доп. литература ....уффф! :snow:

На самом деле, можно обойтись малой кровью, и учебники у нас в школе можно в библиотеке брать (но мне не хочется - мои привыкли занудные задания вписывать-подчеркивать прямо в учебнике, да и выбор больше какой покупать).

А вот чаще всего в обычной школе сдают деньги на комплект учебников, выбранных... хорошо если учительницей, а не директором или методистом, и все тут. Не понравилось - ваши проблемы-с...!!!
Последний раз редактировалось Strix 14 мар 2009, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Пред.След.

Вернуться в Как дети учатся?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron