на домашнем)

психологические и прочие аспекты образования

Модераторы: Боа, Admin, Strix

на домашнем)

Сообщение Кэйн » 26 июл 2009, 17:39

Ну мы все-таки ушли из школы, для бабушки-дедушки мотивировав это переездом в другой город. Тут сейчас ищем школу с экстернатом, но по найденной инфе - до 8 класса экстерната нет :shock: , а вот на семейное легко :shock: поступить, сейчас отписалась тем, кто вроде как с дитем на семейном, жду ответа)
Снимаем дом на две семьи и сын подруги тоже идет на семейное) оба - ровесники, будут вместе учиться))
Терь шкурные вопросы: какую канцелярию вы юзаете, что из творческих (краски-бумага и тыды) у вас есть), угу, желательно списком)))
мы хотим учиться по старым советским учебникам, ибо больше как-то нравятся, не такие... тупые :oops: .. как сейчас, ну и кучу разнообразных материалов.
Ну и для подтверждения "возможности родителей на семейной форме образования практически неограничены", так ведь? в чем именно мы можем диктовать им условия? и какие условия вам самим подошли?
Аватара пользователя
Кэйн
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:13
Откуда: Самара

Сообщение Admin » 31 июл 2009, 07:38

Единственное, что я поняла, это то, что на семейном "как договоришься". Но сдавать скорее всего потребуют в срок. И это сильно от регионов зависит.

Мы сейчас, к сожалению, уезжаем в отпуск, я не могу точно искать-копать информацию по этому вопросу, только тут в комментариях:
http://strix-ru.livejournal.com/9309.html

МЫ сейчас ооочень сильно изменили свое отношение к хоумскулингу после встречи с Сашей Зиниградом, но перейти на АНскулинг нам не хватает правовой базы и пинаться с системой... суды... ох как не хочется! Может быть я до этого дозрею позже.
Пока будут дети ходить 2 раза в неделю учиться в наш оооочень халявный полуэкстернат (школа Плюс), там по суть просто консультации с учителями, а на оценки я не буду обращать никакого внимания. Да и смысла, в общем-то я в такой учебе не особо вижу: "сдал-забыл".

Совместить полезное-интересное творческое обучение и сдачу уже не удается, ну никак не удается! :cry: Только нервотрепка и сильно отстаем. Проекты интересные будем делать в свободное время, тем более, что нужно будет время для написания самостоятельных работ для клуба геологов и лаборатории ботаников.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 19:56

Сообщение Санечка » 12 ноя 2009, 08:49

Девочки, расскажите сколько времени в сутки ваши дети занимаются уроками?
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)

Сообщение Strix » 12 ноя 2009, 12:48

Потрясающе много :o :cry:
Сейчас 6 класс, и эта тягомотина длится просто часами...
И это при том, что наша школа - очень спокойна к "качеству знаний". Но просиживать по 3-4 часа над полунедельным заданием по русскому языку - это нормально. :( Тем более, что сейчас мои дети ходят 3 раза в неделю в саму школу и пыхтят там еще... ну, как пыхтят - полчаса на русском, около часа на математике что-то делают, по остальным предметам они просто сдают выученные (чаще просто прочитанные) дома параграфы. Английским я еще как-то с ними занимаюсь, остальное - от силы небольшая помощь дома.

Получается 3 часа в школе (вместе с сидением в очереди, но в это время подразумевается, что они повторяют изученный дома материал ;)) 3 раза в неделю + от 3-х до 6-ти часов дома... С моей скромной точки зрения, это безумно много!! При этом стараются делать все как можно медленнее и медленнее... отнимая свое время на прогулку, фильмы, любимое чтение, игры... на занятия вечером я их хоть выгоняю проветриться, но в сумме получается очень печальная картина. :cry:

Насколько умнее было бы обучение с помощью самостоятельных учебных и творческих проектов по выбранным самим учащимся темам... когда они делают что-то сами, производят, грубо говоря, какой-то "продукт", а не живут по принципу "сдал-забыл", получается в разы лучше и, главное, интереснее!!
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Санечка » 12 ноя 2009, 20:30

Да, Саш, какая-то не радостная картина. А какие предметы вообще сейчас в 6ом классе? И почему в школу ходить надо?
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)

Сообщение Strix » 12 ноя 2009, 21:17

в школу надо стало ходить, потому что был отказ со мной заниматься. Собственно говоря, только у младшего... именно с того момента, когда он понял, что школьные занятия - это обязательно, обязаловка это, и радость от них тут уже больше не обещается. В начальной школе еще как-то нормально было, всего очень понемногу, можно было много обойти-заинтересовать... а в средней школе мне не удалось договориться отчитываться какими-нибудь работами, рефератами и прочим. Ясно стало, что времени все это занимает много. Да еще и учебники часто нам навязаны. :roll: А те что были в начальной школе поинтереснее, в средней стали мало отличаться от остальных. Тоже думать не учат, рассчитано на "сдал-забыл". :(

А хотелось сделать и то, и это... и в 5 кружков успевать... сейчас осталось только 3 кружка у младшего и 4 у старшего. А объем того, что надо "сделать" для школы растет. Нет, я понимаю, что у обычного школьника времени на школу уходит гораздо больше, чем у моих детей, но мне не понятно зачем вообще его тратить на такие неинтересные и малопродуктивные занятия. :roll:

Я все больше осознаю всю прелесть анскулинга... Интересно, есть ли где место в России, где среднешкольнику можно отчитываться рефератами и самостоятельными работами..?

Сейчас мы со старшим уже созрели перейти обратно на экстернат, это будет продуктивнее и, вероятно, интереснее, младший же рвется и дальше в эту школу ходить. Видимо из чувства противоречия :o Боюсь только отпускать его одного так далеко ездить...
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 12 ноя 2009, 21:21

Предметов 7 штук: математика, русский, литература, английский, история, биология, география.

По английскому поменялась учительница, но учебник разрешила оставить тот же, изд-ва МакМиллан, наш любимый Way Ahead.

Математика, к счастью, Петерсон. Но это радость у нас последний год - больше ее учебников нет...
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Санечка » 12 ноя 2009, 22:05

Саша, караул! Я прям вижу, что мне все это предстоит :( Старший пока только в третьем классе, надеюсь, что через год-два переедем уже жить на землю и если встанет вопрос о школе, то там есть школа сельская с приличным контингентом, где наполняемость в классах примерно по 6 человек. Тогда сплавлю его в школу. Постараюсь до последнего стоять чтобы он не попал снова в московскую школу, придется усилить нагрузку на нашего папу, чтоб дом строился быстрей. Я предполагаю, что с моим тоже начнется противостояние на счет учебы, каждый раз сесть за уроки - это проблема, станет старше - не знаю справлюсь ли я с ним :( Ну ведь ходят истории в инете как здорово дети учатся дома даже старшеклассники и нет никаких проблем. ну неужели это байки или это исключение из правил? :cry:
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)

Сообщение Strix » 13 ноя 2009, 12:22

я думаю, что не исключение из правил, нет. Я думаю, что если родители 100% видят, что школьные знания в таком вот варианте - это хорошо и крайне полезно, у них не возникает таких вот проблем. Или, если ребенка "воспитали" соответствующе: обязанность - это обязанность, то все более или менее хорошо.

В конце концов мои дети (даже младший) тоже не протестуют против образования, познания мира и т.д. С этим-то все в порядке. Протест идет против скучной принудиловки. Которая не очень много дает и в плане пользы тоже - как писали не очень грамотно по-русски, так воз и ныне там, если не хуже. Эффективность школьных "упражнений" не очень высока. Тем более, когда они видят на своих кружках разницу в подходе к "образованию" - там интересное, полезное дело с единомышленниками, а в школе - так себе... :mmm:

Младший, кстати, отказывается идти в обычную школу - принудиловка на 100% его совсем не привлекает :) В школе Плюс он сам себе хозяин, захотел - сегодня сдал этот предмет, захотел - завтра тот. Посидел в очереди на сдачу истории, повторять стал - мммм, не получается, ничего не понимаю! - ушел и забрался в класс математики задачки решать. Никто не отслеживает и не стоит с плеткой. Вроде бы к концу четверти надо сдать все 7, наверное, нужно поспешить. 1 четверть в итоге сдали без хвостов (качество, конечно, хуже, но... чем бы дитя не тешилось... только бы по нашим головам не ходило :oops:).
Да еще мне кажется, он там догоняет с общением: ему очень нравится наблюдать за другими детьми, как они общаются с учителем.

И вообще все, что я пишу про наш опыт учиться в Плюсе - это только начало: они всего одну четверть ведут такой образ жизни. Что будет потом - посмотрим. Может быть я наплюю на младшего - пусть сдает, как сдает, хоть старшему не мешает. А со старшим наедине у нас гораздо лучше, быстрее и эффективнее получается заниматься, когда младший в школе, и никто не вредничает и не устраивает истерики над ухом каждые полчаса, жизнь становится просто раем :oops: :grin:

Мне кажется, что вообще все в общении и в обучении детей крайне индивидуально: что подходит одному ребенку в данной семье не подойдет другому в иных жизненных условиях. Потому важны родители - кто кроме них будет бесконечно находить выходы из бесконечно складывающихся не так ситуаций?? Кому важнее, чтобы ребенку было лучше, полезнее и комфортнее, и кто будет постоянно искать выход из создавшихся неблагоприятных ситуаций? Самая лучшая школа на это не способна.

И вообще, у меня сейчас грипп и я вижу все в оооочень черном свете! :roll: :oops:

Но что я вижу даже сейчас - это насущная необходимость пробивать в нашем государстве возможность анскулинга!! И отмену обязательного среднего образования. Без этого дамоклова меча наша жизнь станет совершенно другой...
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48


Вернуться в Как дети учатся?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron