Создаем общественную организацию

все наши мысли о нас и зачем делаем этот сайт

Модераторы: Боа, Admin, Strix

Создаем общественную организацию

Сообщение Strix » 01 июл 2010, 16:17

Создаем общественную организацию?


Я бы хотела задать вопрос всем уважаемым читателям форума, заинтересованным в домашем образовании, в свободном образовании. В связи с нашумевшим законопроектом в РФ мы как-то активизировались и не настало ли время создать общественную организацию? Как вы думаете? Хотите ли вы участвовать, быть учредителями, членами этой организации? Какой вы себе ее представляете?

Если вы уже отвечали в ЖЖ, здесь отмечаться необязательно! Или указывать, кто вы есть в ЖЖ :D


Согласно законодательству РФ регистрировать ее не обязательно, иностранные граждане могут быть учредителями, членами и участниками общественной органзиции, только бы законно находились на территории РФ, а если не находятся :) то, как я понимаю, могут быть «почетными членами».

Я бы хотела обсудить с вами этот вопрос.

Какое название организации?

Был вариант «Родители за свободу в образовании».

Но тут есть ограничение — только родители, сочуствующие, педагоги и прочие как бы остаются за бортом.

Можно просто «За свободу в образовании», но это больше похоже на лозунг. А не на название. «Свобода в образовании» - так назван уже сайт, существует «Международный день свободы в образовании», возможно этот вариант и неплох. Я приглашаю вас подискутировать по этому поводу, вносить свои предложения. Впрочем, название — дело не главное, и возиться с ним придется скорее всего долго.

О чем же все-таки идет речь? Что будет делать организация?

Имеются некоторые цели сайта www.freeedu.ru , которые выглядят так:

Наши цели:

Способствовать продвижению среди людей идеи свободного образования, под которым я понимаю такое образование, когда человек любого возраста имеет возможность учиться, чему хочется, как хочется, у кого хочется и с кем хочется.

Задачи сайта:

* реализация проектов, соотвествующих понятию свободного образования,
* общение и обмен опытом людей, вовлеченных в свободное образование.

Создать информационный ресурс, касающийся проблем:

* личностно-ориентированного подхода к образованию,
* эффективных методик обучения, в том числе САМОобучения,
* правовых аспектов вне- и послешкольного образования,

Распространять информацию:

* о возможностях домашнего и НЕшкольного образования,
* международном и российском опыте хоумскулинга и анскулинга,
* учебных центрах, в том числе официального образования, поддерживающих свободно обучающихся людей.


Я еще поработала немного над целями и задачами организации и вот что получилось нового:

Цели организации:

1.
Способствовать созданию положительного образа идеи воспитания и обучения детей и подростков в семье, свободного образования;

2.
Способствовать распространению практического опыта обучения и воспитания школьников и дошкольников в семье.

Задачи организации:

1.
Создать информационный ресурс и иными способами распространять информацию о законных формах, способах и методах получения среднего общего образования в семье в Российской Федерации и других странах мира.

2.
Способствовать передаче практического опыта и решению проблем обучения детей дошкольного и школьного возраста в семье в Российской Федерации и разных странах мира.

3.
Способствовать распространению информации о спсобах, методах и формах получения образования в семье и созданию положительного образа домашеного обучения в средствах массовой информации.

4.
Способствовать распространению и реализации идеи свободного образовани, при котором выбор формы, способов, методов, объема , интесивности и скорости обучения, времени проведения занятий, выбор изучаемых дисциплин и получаемых навыков, преподавателей и партнеров по обучению, учебных или иных пособий делает в первую очередь сам обучающийся и его семья, исходя из его индивидуальных качеств и семейных традиций.

5.
Участвовать в обсуждении законопроектов и другие законотворческих инициатив, касающихся проблем образования и воспитания в семье.

6.
Проводить встречи и семинары по обмену опытом в области домашнего образования, творческие и иные конкурсы среди обучающихся в семье и их родителей.


Законодательство Российской Федерации: (важное я выделила красным)

Федеральный закон "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ
Глава II. СОЗДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ИХ РЕОРГАНИЗАЦИЯ И (ИЛИ) ЛИКВИДАЦИЯ

Статья 18. Создание общественных объединений


Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2002 N 26-ФЗ)

В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

Статья 19.

Требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объединений

Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, а также законами об отдельных видах общественных объединений.

Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть избраны почетными членами (почетными участниками) общественного объединения без приобретения прав и обязанностей в данном объединении.

Не может быть учредителем, членом, участником общественного объединения:
1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;

2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

3) общественное объединение, деятельность которого приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности");

4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

5) лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда.

Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет.

Членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 8 лет.

Условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту, определяются уставами соответствующих общественных объединений.
Требование об указании в официальных документах на членство или участие в тех или иных общественных объединениях не допускается. Принадлежность или непринадлежность граждан к общественным объединениям не может являться основанием для ограничения их прав или свобод, условием для предоставления им государством каких-либо льгот и преимуществ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений.

При создании общественных объединений в форме общественных организаций учредители данных объединений автоматически становятся их членами, приобретая соответствующие права и обязанности.

При создании общественных объединений в иных организационно-правовых формах права и обязанности учредителей таких объединений указываются в их уставах.

Обсуждаем.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Shmuel Epstein » 05 окт 2010, 17:43

Главный принцип, на мой взгляд - это полнейший запрет на принудительность образования !
При этом не важно, образование домашнее или школьное !
КАЙФ ОТ ТВОРЧЕСКОЙ УЧЁБЫ – КАЙФ ОТ ТВОРЧЕСКОЙ ЖИЗНИ !

НЕНАВИСТЬ К УЧЁБЕ – НЕНАВИСТЬ К ЖИЗНИ !


Я предсказываю, что будущие поколения будут с изумлением взирать на нашу допотопную, жизнеотрицающую и отупляющую систему образования.
Shmuel Epstein
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 12:12


Вернуться в Наши цели и задачи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron