Страница 1 из 1

Об отмене СО в новом проекте Закона об образовании!

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 06:59
Юлия
http://digital-geda.livejournal.com/110029.html
Дорогие единомышленники!

Многие из нас уже приняли участие в «народной экспертизе» нового проекта закона «Об образовании», предполагающего введение обязательных детских садиков для всех детей и уничтожение семейной формы обучения в России. Но думается, что этого недостаточно.

Мы должны довести наш протест против этого безобразия до сведения властей Российской Федерации. Даже если он не будет услышан, никто не должен быть вправе сказать нам, что мы молчали, когда попирались наши права и не довели наше мнение до «слуг народа».

Мы подготовили образец письма, которое предлагаем (при желании изменив его текст в согласии с Вашей собственной позицией) направить тем инстанциям, которые несут ответственность за законодательный процесс в области образования в нашей стране.

Ссылка для скачивания образца письма в Министерство образования и властям (формат Word) - http://dl.dropbox.com/u/6853107/minobr_lette.doc



Обращаем Ваше внимание на то, что большинство этих инстанций имеет электронные представительства. Заявлено, что обращения, направленные через них, регистрируются и обрабатываются так же, как обычные письменные обращения граждан. Мы, со своей стороны, все же считаем, что надежнее послать письмо по почте.

Итак, есть два варианта:

1) Распечатать письмо в нескольких экземплярах, внеся нужные изменения (обязательно надо вписать в начале свое имя и адрес, а также дату, когда Вы его подписали) и отправить его по почте, по указанным адресам. При этом обязательно правильно укажите при отправке свои личные данные и почтовый адрес, чтобы получить полагающийся по закону письменный ответ. Рекомендуется отправлять письмо с уведомлением о вручении – оно будет доказательством того, что Вы писали властям. Обязательно сохраните копию письма для себя.

2) Отправить текст письма (внеся нужные изменения) без адресных реквизитов, пользуясь электронными приемными перечисленных ниже инстанцией (все ссылки приводятся ниже). При этом обязательно правильно укажите при отправке свои личные данные и почтовый адрес, чтобы получить полагающийся по закону письменный ответ. Обязательно запишите дату и время отправки обращения и сохраните копию своего текста.

Помните, что анонимные обращения и письма без указания обратного адреса не рассматриваются официальными инстанциями. Тщательно заполняйте все пункты, требуемые в анкетах и формах при отправке электронных обращений!

Инстанции:

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А
103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23
(электронная приемная: http://letters.kremlin.ru/ )

Министерство образования и науки Российской Федерации
125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д. 11
(электронная приемная: http://mon.gov.ru/obr/obrash/pravila/ )

Комитет Государственной Думы РФ по образованию
103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1
(электронная приемная: http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html - обязательно укажите в поле «Адресовано» - «комитет по образованию»)

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию образования
125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7, стр.1
(электронная приемная: http://eis.oprf.ru/treatments/send - обязательно выберите там, где сказано «укажите адресата» - «комиссия» и в поле ниже «выберите комиссию» - «по развитию образования»).

По возможности сообщите об отправлении личным сообщением пользователю kassidi , чтобы мы могли иметь приблизительное представление о количестве направленных властям обращений.

Большое спасибо всем за неравнодушие!

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 06:29
zaharur
Вроде бы как благоразумие восторжествовало (по состоянию на сегодняшний день, т.к. обсуждение проекта Закона ещё продолжается):

"Статья 19. Формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, или вне таких организаций, в том числе в форме семейного образования, самообразования.
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей и возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной и заочной формах.


Статья 68. Аттестация обучающихся. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся


3. Лица, самостоятельно или в форме семейного обучения освоившие основную образовательную программу либо обучавшиеся в образовательной организации, не имеющей государственной аккредитации, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию по соответствующей основной образовательной программе."

Из форм получения образования убран экстернат, но, тем не менее, статья 68 п.3 говорит о возможности обучающемуся по форме семейного образования проходить аттестацию экстерном.