"ЕГЭ будут сдавать судьям"

Разные статьи и книги о школе, педагогах, педагогике, учениках, психологах и все то, что НЕЛЬЗЯ отнести напрямую к свободному образованию.

Модераторы: Боа, Admin

"ЕГЭ будут сдавать судьям"

Сообщение Strix » 22 фев 2009, 13:07

ЕГЭ будут сдавать судьям

— 13.02.09 20:24 —

ТЕКСТ: Полина Никольская
http://www.gazeta.ru/education/2009/02/16_a_2943775.shtml

Правомерность ЕГЭ будет оспариваться в Верховном суде. Родители школьников считают, что госэкзамен не соответствует существующим правовым нормам и стандартам. А Всероссийский фонд образования требует разобраться с нормативно-правовыми актами, регулирующими итоговую аттестацию.


Всероссийский фонд образования вместе с родителями школьников подает в Верховный суд иск о незаконности проведения ЕГЭ в 2009 году. Истцы требуют признать неправомерным приказ Минобрнауки РФ № 362 – положение о формах и порядке проведения государственной аттестации. Как заявил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, девятый пункт данного положения является законодательной ошибкой. В нем говорится, что задания для ЕГЭ разрабатываются «в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования».




Проблема, как объяснил Комков, заключается в том, что этого федерального государственного образовательного стандарта (ФГОСа) «просто не существует в природе».




«Двоечники из Минюста сами не знают, что утверждают», — отметил он. Действительно, разработка такого стандарта ведется уже с 1992 года. С этого момента специалисты создали множества концепций будущего стандарта, но ни одна из них так и не была принята, потому что по российскому законодательству, для того чтобы принять ФГОС, необходимо было сначала разработать и принять закон об образовательных стандартах, а он вступил в силу только в декабре 2007 года.

Итоговую аттестацию связывает с несуществующим ФГОСом не только положение, но и закон «Об образовании». В пункте 4.1 статье 15 закона сказано, что ЕГЭ проверяет «уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования». По мнению экспертов, таким образом возникает парадоксальная правовая ситуация: выпускники 2008/09 учебного года должны будут на выходе из школы соответствовать неким требованиям, которые сейчас, когда им осталось всего полгода учебы, еще не сформулированы.




Комков считает, что при таком раскладе любой учащийся может после сдачи экзамена оспорить правомерность ЕГЭ и его результаты в суде.




По его словам, понять, как разрабатывались контрольно-измерительные материалы экзамена и где прописана их стандартизация, просто невозможно. «С какой балды они их берут и выдают потом в качестве текста ЕГЭ?» — возмущается эксперт.

Всероссийский фонд образования обратился в Генпрокуратуру с просьбой опротестовать проведение в 2009 году аттестации в средних школах на основе ЕГЭ. «Прокуратура уже разбирает этот вопрос», — заверил журналистов Комков. Он уверен, что решение будет в пользу его фонда.

Рособрнадзор его точку зрения, впрочем, не разделяет.




«Все стандарты у нас есть, просто они старые. Сейчас ведется разработка новых стандартов, ведь жизнь меняется», — сказали корреспонденту «Газеты.Ru» в пресс-службе ведомства.






ЕГЭ как частный случай пытки
Родители столичных школьников, недовольные результатами ЕГЭ, обратились с жалобой в Конституционный суд. Они требуют, чтобы КС проверил, насколько закон о Едином госэкзамене соответствуют российской Конституции....
Собеседник отметил, что «подобную жалобу Комков уже подавал в Конституционный суд (КС), но проиграл дело». О каком процессе говорят в Рособрнадзоре – неизвестно. Родители из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска и Кемерово под руководством Комкова действительно направляли 15 июля 2008 года обращение в КС о законности проведения ЕГЭ. В заявлении они ссылались на 21-ю статью Конституции, которая запрещает проводить эксперименты над гражданами России без их согласия. Суд принял иск к рассмотрению, но ни одного процессуального заседания еще не состоялось. Сейчас решается вопрос о том, когда начнется рассмотрение дела по существу.

Ранее, в 2007 году, Всероссийский фонд образования подавал жалобу в Верховный суд с требованием отменить приказ Рособрнадзора № 14 о зачислении в вузы только на основании ЕГЭ. Тогда жалоба не была рассмотрена по процессуальным основаниям: суд посчитал, что фонд не вправе выступать от имени неограниченного круга лиц.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 05 июн 2009, 13:45

отлично!!! Мы победили ЕГЭ (ну правда своим способом)
http://community.livejournal.com/ru_ant ... 50#t235650
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 05 июн 2009, 14:25

Да уж...
Во когда тесты ВСЕХ экзаменов ЭГЭ будут выложены в сети в открытый доступ... тогда действительно победим!!
гласность, гласность и еще раз гласность, дорогие товарищи!
хи-хи... ;)
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48


Вернуться в Около школы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron