Школьная альтернатива С. Черникова

Разные статьи и книги о школе, педагогах, педагогике, учениках, психологах и все то, что НЕЛЬЗЯ отнести напрямую к свободному образованию.

Модераторы: Боа, Admin

Школьная альтернатива С. Черникова

Сообщение Боа » 21 апр 2009, 19:45

утащила из http://www.school4you.ru/club/article49/
Американцы, кстати, предприняли колоссальные усилия и закрыли все педагогические ВУЗы. У них нет педагогического образования. Это стоило им большой крови и сейчас у них преподаватели – это выпускники обычных университетов по специальности. Единственное их отличие: когда они нанимаются в школу преподавателями, то проходят трёхмесячный курс обращения с детьми.

А в городе Куритиба в Бразилии (кстати, это один из лучших городов мира) мэр Джейм Лернер взял и вывез всех учителей города на два месяца, и они проходили целую серию тренингов на креативность, на разрушение стереотипов и т.д. Большинство их них не выдержало и сбежало из этой школы. Но иначе ничего нельзя сделать: проект преобразования города построен через детей.

Более того, мэр даже организовал специальные «Маяки знаний», что бы дети сбегали из школы. В каждом районе есть свой «Маяк знаний»: там библиотека, Интернет, и любой ребёнок может приходить и сидеть сутками, вообще не появляться в школе и дома. У них, к тому же, отказ от классов по годам.

Супер, мне, как стороннику анскулинга очень нравится. Единственное настораживает, не была бы это опять красивая обертка с отравленной конфетой, как в случае проекта «планирование семьи», которое в результате пропагандировало сокращение населения.
Перераспределение общественного богатства в пользу детства. До недавнего времени специалисты фиксировали, что в развитых странах за счет пенсионных систем общественное богатство смещено в пользу старости. Однако, для формирования конкурентоспособного населения сегодня необходимо смещение общественного богатства в сторону детства.
А вот это погано, опять стариков обирают. Когда ж за олигархов возьмутся?

Оригиналы проекта можно найти здесь http://www.mmass.ru/pages/24/ если я не ошибаюсь.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Школьная альтернатива С. Черникова

Сообщение Strix » 21 апр 2009, 20:59

Боа писал(а):Оригиналы проекта можно найти здесь http://www.mmass.ru/pages/24/ если я не ошибаюсь.


больше всего там мне "понравились" "Два архитектурных проекта, соответствующих концепции", вот чтоб хорошая школа была, это ништяк надо угрохать кучу денег в архитектуру: вот иначе мы новую школу и не видим!! только в супер-пупер современном дизяйне, иначе просто никак, не будет нам новой школы! :o
.... люди светлое будущее и в полуподвальных помещениях строят, когда с подростками в клубах работают, и ничего, получается.

Жалко не могу сейчас почитать повнимательнее этот проект.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48


Вернуться в Около школы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron