"С.Миронов: Чтобы исправить ошибку с ЕГЭ, необходимо ши

Разные статьи и книги о школе, педагогах, педагогике, учениках, психологах и все то, что НЕЛЬЗЯ отнести напрямую к свободному образованию.

Модераторы: Боа, Admin

"С.Миронов: Чтобы исправить ошибку с ЕГЭ, необходимо ши

Сообщение Strix » 16 сен 2009, 20:06

С.Миронов: Чтобы исправить ошибку с ЕГЭ, необходимо широкое общественное участие.

16.09.2009, Москва 16:48:14 Председатель Совета Федерации Сергей Миронов полагает, что необходимо широкое общественное участие, чтобы исправить ошибку с ЕГЭ (единый госэкзамен). "Еще несколько месяцев назад мы могли критиковать концепцию единого госэкзамена, приводя, за отсутствием достаточной практики, порой чисто умозрительные аргументы. А сегодня уже ясно, что эта концепция помимо содержательных пороков, о которых было так много сказано за последнее время, еще и не работает так, как задумывали его инициаторы. Ни одна из провозглашенных целей введения ЕГЭ не была достигнута", - сказал он журналистам.

По словам главы Совета Федерации, ЕГЭ не стал препятствием для злоупотреблений, напротив, злоупотребления стали более разнообразными и более изощренными. "ЕГЭ не дал объективную оценку знаний выпускников, оценку качества работы российских школ, что вынуждены были признать и сами чиновники от образования, обнаружив вопиющие по масштабам фальсификации оценок. ЕГЭ не облегчил доступ к лучшим вузам для по-настоящему талантливой молодежи и не мог его обеспечить в ситуации неразберихи, хаоса и недоразумений, которыми была наполнена процедура приема студентов в вузы. А самое главное - конституционный принцип конкурсного, справедливого доступа к высшему образованию в результате повсеместного введения ЕГЭ был полностью извращен", - считает С.Миронов.

"За всем этим судьбы сотен тысяч молодых людей, которым не повезло окончить школу в 2009г. За ними идут сотни тысяч учащихся выпускных классов, которые находятся сегодня в полном неведении относительно того, как им, с учетом катастрофических результатов введения ЕГЭ, придется сдавать выпускные экзамены в 2010г. Ведь и то, что мы видели этим летом, нетерпимо, и развернуть образовательную махину в течение нескольких месяцев очень сложно", - добавил он. По словам С.Миронова, "упорство Министерства образования и науки в навязывании ЕГЭ вопреки массовой и аргументированной критике завело ситуацию в тупик". И будет большой ошибкой, если поиском выхода их этого тупика опять будут заниматься исключительно чиновники от образования. "Один из главных уроков введения ЕГЭ заключается в том, что вопросы образовательной политики, столь значимой для нашего общества и нашего государства, не могут находиться в монопольном ведении чиновников. Только широкое общественное участие способно вывести российскую образовательную систему на тот путь развития, который соответствует потребностям развития страны и отвечает интересам граждан", - подчеркнул С.Миронов.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090916164814.shtml
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 16 сен 2009, 20:54

таааак, где подписаться под петицией :D
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 16 сен 2009, 21:25

составляем петицию и подписываем! 8)
Через депутата какого-нить.. депутатский запрос... министру образования :? :grin:
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48


Вернуться в Около школы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron