Образовательная коллекция 1С - школьная программа

- тоже помогают в обучении, проверено. Собираем коллекцию хороших и удобных в использовании детьми образовательных дисков. Все возможности мультимедиа: видео, звук, интерактив.

Модераторы: Боа, Admin, Strix

Образовательная коллекция 1С - школьная программа

Сообщение Strix » 14 мар 2009, 18:17

В последнее время нам понравилось использовать в обучении диски из серии "Образовательная коллекция 1С".
Начали мы с "История Древнего мира. 5 класс". Сама по себе тема интересная, интерактивных заданий на диске много, красиво довольно-таки сделано. Просто так играть может быть и быстро надоест, но как подспорье в учебе - вполне подойдет.

Изображение

Я должна сказатьть, мне всегда нравились такого рода "помощники в обучении", потому что есть много детей, усваивающих информацию зрительно (визуалы) и двигательно и тактильно (кинестетиков), которым очень важно как можно больше увидеть информации и/или что-либо с ней сделать. Вот тогда информация имеет для визуала или кинестетика какое-то значение и во много раз лучше понимается, принимается и запоминается.

А еще с родителей снимается значительная часть подготовительной работы, особенно в тех областях знаний, в которых они не сильны.

Что нам понравилось в этой серии дисков:

    1. Многие фрагменты озвучены. Это удобно - не нужно читать занудный текст с экрана, тем более, когда и так уже 4 часа до этого только и делал, что читал, читал, писал... В этот момент глаза отдыхают или ненапрягаясь спокойно рассматривают картинки-фотографии... Дети, лучше усваивающие информацию на слух (аудиалы), тоже получают при самостотельной работе с диском информацию в удобном для них виде.

    2. Есть определенное количество фотографий и иных иллюстраций, которые расположены на ленте времени по эпохам, можно выбрать эпоху и время (с помощь стрелки часов), рассматривать иллюстрации с подписями и переходить на нужный фрагмент материала. Дизайн сделан интуитивно понятным, можно все поробовать нажать и пользоваться удобно.

    3. Интерактивные карты, на которых нужно стрелочками показать пути завоеваний, расставить названия рек, древних городов, и другие нужные вещи.

    4. Кроссворды, слова вписываются с помощью клавиатуры. Можно выбрать одну или несколько прочитанных тем, и на их основе сгенерируется виртуальный кроссворд.

    5. Есть специальный раздел, где можно создать собственный урок, описать свои впечатления.

    6. Интерактивные творческие задания. Помоги художнику и др. Это сложно описать, нужно один раз увидеть. :D

    7. Расшифровать послание и вставить слова. Тоже интересно!

    8. Тесты: можно потренироваться, что помогает запомнить фактический материал.

    9. Можно поменять размер шрифта в текстовых фрагментах - это еще один плюс. Я ставлю 14 кегль и хорошо все видно на большом мониторе издалека, не надо всматриваться и портить глаза. Можно поставить и больше.


Как вы видите, на этом диске можно найти много интересного и помощь при домашнем обучении довольно значительна.

Вот что мы может прочитать об этом диске на сайте производителя:
http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=3780

Электронное издание для средней школы «1С:Образовательная коллекция. История Древнего мира, 5 кл.» содержит обширные учебные материалы с большим количеством иллюстраций, исторические источники, интерактивные контурные карты, кроссворды по курсу истории Древнего мира (5 млн. лет до н.э. — 5 в. н.э.).

Электронное издание охватывает все темы по истории Древнего мира:

История Древнего мира. Введение в историю Древнего мира. История — наука о прошлом человечества.
Первобытный мир.
Цивилизации Древнего Востока.
Цивилизация Древней Греции.
Цивилизация Древнего Рима.
Главное меню программы представляет собой перечень разделов электронного издания, каждый из которых имеет свое внутреннее строение:

Хронология
К уроку в школе
Мой виртуальный музей
Проверь себя
Путеводная нить
От «А» до «Я»
В разделе «Хронология» представлены сведения об основных событиях и исторических деятелях эпохи. Раздел оформлен в виде шкалы времени с иллюстрациями. При двойном щелчке мыши по иллюстрации с интересующим пользователя событием, на экран выводится информация о нем — текст с гипертекстовыми ссылками.

Раздел «К уроку в школе». Предложенный выбор способов изучения материала позволяет найти удобную и комфортную индивидуальную форму визуализации учебного материала. Предлагается четыре различных режима (способа) работы:

1. Режим «Учим и читаем» представляет собой гипертекстовый иллюстрированный учебник.

2. В режиме «Смотрим и запоминаем» пользователю предлагаются мультимедиа-уроки по всем темам курса.

3. Режим «Сравниваем» позволяет проводить сравнительный анализ источников.

4. Режим «Составляем» дает возможность создавать собственные уроки по выбранной теме.

В разделе «Мой виртуальный музей» сохраняются все результаты самостоятельной работы пользователя с электронным изданием. Они группируются по видам:

«Рассказы, что составил сам» — сборник работ ученика, выполненных в режиме «Составляем» (раздел «К уроку в школе»).
«Таблица результатов» позволяет посмотреть итоги выполнения контрольных и тестовых заданий.
«Моя коллекция» — коллекция изображений (карт, слайдов, документов и др.), которые привлекли внимание ученика в ходе любого из сеансов работы с программой.
«Мои впечатления» — закладки и дневниковые заметки, которые сделал учащийся или учитель по ходу изучения материалов издания, его личные комментарии к увиденному. В режиме индивидуальной работы можно быстро переходить к отмеченному фрагменту электронного издания, объекту или списку. Перечень закладок может редактироваться пользователем; список вместе с комментариями может быть выведен на печать или удален.
Предусмотрена возможность экспорта любых материалов издания в другую программу (например, PowerPoint).

Раздел «Проверь себя» содержит несколько видов заданий:

Разгадай кроссворд;
Расшифруй послание;
Разметь карту;
Выполни задание;
Тестирование.
В разделе «Путеводная нить» подробно описаны функциональные возможности программы и основные приемы работы с материалами электронного издания. Раздел содержит методические рекомендации для учителя.

Раздел «От «А» до «Я» — справочно-информационный раздел, позволяет быстро ориентироваться в материале и осуществлять многокритериальный поиск.

Продукт является победителем конкурса на разработку и создание учебной литературы нового поколения на электронных носителях для общеобразовательной школы, проводимого НФПК — Национальным фондом подготовки кадров и Министерством образования Российской Федерации.

Интегрируется с системой электронной поддержки учебного процесса «1С:ХроноГраф Школа» (инф. письмо №3208 от 25.08.2004 г.).

Программа поддерживает многопользовательскую работу как на одном компьютере, так и в локальной сети. При регистрации пользователя в качестве учителя, становятся доступны методические рекомендации по использованию программы в учебном процессе.

Системные требования к компьютеру:

операционная система Windows 98/Me/2000/XP,
Intel Celeron 633 МГц,
RAM 64 Мб,
SVGA AGP4x, 8 Мб,
CD ROM 24х,
звуковая карта, колонки или наушники,
мышь.
В рамках серии «1С:Образовательная коллекция» выходят программы «Почитай-ка!», «Остров арифметики», «История Средних веков, 6 кл.», «История Нового времени, 7 кл.», «История Нового времени, 8 кл.», «Естествознание. 5 класс», «Начальный курс географии. 6 класс», «География. Наш дом — Земля. Материки, океаны, народы и страны. 7 класс», «География России. Природа и население. 8 класс», «Химия. Базовый курс. 8-9 классы», «Химия общая и неорганическая, 10-11 классы», «Органическая химия. 10-11 классы», «Химия для всех - ХХI:Решение задач. Самоучитель», «Алгебра, 7-11 кл», «Планиметрия, 7-9 кл.», «Стереометрия, 10-11 кл.», курсы иностранных языков «Профессор Хиггинс. Английский без акцента!», Oxford Platinum, English Platinum 2000, «Профессор Хиггинс. Немецкий без акцента!», Deutsch Platinum, Francais Platinum, Espanol Platinum, Italiano Platinum, Japanese Platinum и др.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 14 мар 2009, 18:21

Еще мы купили впрок диск для 6 класса "История Средних веков, 6 кл" и уже с удовольствием пару часов рассматривали.

Изображение

http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=3824
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 14 мар 2009, 21:27

"Начальный курс географии. 6 класс". Этот диск нам немного помог при сдаче курса природоведения - второе полугодие как раз про географию в нашем учебнике.


Изображение

Диск устроен немного по-другому, что комплект "История", но здесь тоже имеются интересные интерактивные задания, звуковое сопровождение (не полностью весь текст), тестовые задания и словарь терминов с иллюстрациями.

Интересные и смешные поясняющие анимированные фрагменты разнообразят наши занятия и дадут отдохнуть.

Необычная навигация: чтобы перейти на другой раздел надо передвигать ползунок верхнего меню в нужную позицию - мы долго не могли понять, как этим пользоваться. :D Если ползнок сдвинуть на слово "Диктор", то появляется значок работающего динамика и тогда все выбранные впоследствии текстовые фрагменты будут озвучиваться.

Минусы - нельзя растянуть окно программы на весь экран и поменять размер шрифта. К чести создателей, он там все-таки не мелкий.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Kayart » 27 апр 2009, 17:25

Во! Думаю, это то, что нам надо. :D Посмотрела список имеющихся программ, надо прикупить несколько. Надеюсь, учеба на компе заинтересует моего пацана.
Kayart
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:18
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Боа » 28 апр 2009, 05:13

http://lolo.ru/game/CallOfAtlantis/ в этой игрушке после прохождения уровней есть небольшие описания по истории средиземноморских стран.

P.S. могу выслать кряк.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kayart » 18 июн 2009, 10:26

Прошлись по всем известным мне местам продажи дисков. Улов наш оказался небогат. Почти ничего, чего искали, не нашли. В итоге приобрели: энциклопедии для детей "История" и "География" (не понравились), "Большую детскую энциклопедию" (дети в восторге, там моделируется полет на космическом корабле и приземление, полет на Луну, много познавательного материала, из недостатков можно назвать ее неприспособленность работать с мониторами большого разрешения), "Самоучитель игры на гитаре" (дядя подарил дочке на день рождения гитару), "Тренажер по математике для начальных классов" (штука полезная, но дети быстро начинают дурачиться, нарочно вводя неправильные ответы), "Немецкий язык для начальной школы" (диск неплохой, но явно не для начальной школы, там нудно описывается вся грамматика и артикуляция, а тексты по своей тематике совершенно не подходят для детей, я бы отнесла их к уровню старшей школы или даже института), а также "Печать на клавиатуре для детей 6 - 9 лет" (все очень наглядно, я тоже потренировалась и стала печатать намного быстрее). Вот такой у нас пока опыт использования компьютерных дисков
Kayart
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:18
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Admin » 18 июн 2009, 10:30

Kayart , если вы что-то конкретное хотите, но не находите, или хотите что-то, но не знаете что, но я могла бы посоветовать :grin: :grin: то я могу вам в конце концов купить штучки 3 и выслать посылкой - с возможностью рассчитаться, положив деньги на телефон, сейчас все это стало гораздо проще!!

В смысле, это я, Сова, не вышла из админского аккаунта...
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 19:56

Сообщение Kayart » 07 июл 2009, 07:58

Спасибо, буду иметь ввиду! Сейчас, пожалуй, вариант 2 (не знаю, что надо) более актуален :) . Мои просили "Историю древнего мира" (та ,которая для 5-го кл., но я посчитала, что им еще слишком рано (8 и 7 лет). А как вы считаете? Может, стоит начать учить историю, пока им интересно, даже если она рассчитана на более старших деток?
Kayart
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:18
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Kayart » 07 июл 2009, 08:00

Спасибо, буду иметь ввиду! Сейчас, пожалуй, вариант 2 (не знаю, что надо) более актуален :) . Мои просили "Историю древнего мира" (та ,которая для 5-го кл., но я посчитала, что им еще слишком рано (8 и 7 лет). А как вы считаете? Может, стоит начать учить историю, пока им интересно, даже если она рассчитана на более старших деток?
Kayart
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:18
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Strix » 07 июл 2009, 10:24

конечно надо когда хочется, а не когда нужно!!

У нас есть эта История Древнего мира, она вполне популярна, если не заморачиваться выучиванием дат и т.п. Жалко, эти диски не переписываются :( Уже не раз пыталась...
Давайте мне в личку адрес, я куплю и вышлю этот диск посылкой?
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Kayart » 08 авг 2009, 07:34

Спасибо, к счастью, этот диск у нас можно при желании купить, я просто спросила, как он на наш возраст :). Я сейчас редко бываю в инете, т. к. мы пытаемся "добить" программу 1-го класса к началу нашего танцевального и рисовального сезона, а дети учатся только, когда я сижу над ними :-x . Тем временем мы продолжили наше изучение образовательных дисков, попав на распродажу дисков в одном магазине, и по 50 р. купили 3 шт. по изучению немецкого языка. Я начала учить с детьми немецкий, т. к. он, на мой взгляд, проще и имеет больше сходства с русским языком, чем английский, а английский начнем года через два, потому что второй язык учить всегда легче, чем первый. Мы приобрели: "Болек и Лелек учат немецкий", "Несерьезные уроки немецкого" и "Немецкий для хулиганов". Из этих дисков нам понравился больше всего 1-й. Он рассчитан на возраст 6 - 11 лет, там много игровых заданий, направленных на узнавание слов на слух, можно выучить названия цветов, основных повседневных предметов, счет, алфавит и т. п. 2-й диск понравился меньше, а "Немецкий для хулиганов" представляет собой банальные тесты для запоминания слов и пока не интересен детям вовсе, озвучен не носителем языка, что очень заметно, однако с его помощью проверяю свои знания я:D , так что он у нас не пропадет. Все эти программы есть и для других языков. А сейчас я пробую найти игры, чтобы там были задания по школьной программе (кажется, в серии "Искатели" есть что-то подобное).
Kayart
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:18
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Санечка » 04 окт 2009, 21:24

Девочки, ни раз слышала от "домашников" мам, что они рутинные занятия по математике возлагают на игры по учебникам. Есть игры по учебникам Моро и Петрсон, я даже на каком-то ресурсе находила эти игры, их можно заказать и можно бесплатно демо-версию скачать. Сейчас никак не могу найти, может кто знает, поделитесь ссылочкой ;)
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)

Сообщение Strix » 05 окт 2009, 08:30

Игры по школьным учебникам? Даже не встречала... правда, может быть они только что появились? Мы использовали просто любые игры обучающие, было довольно много всяких приличных. Вот я знаю теперь, что учебники по английскому для нач школы (и не только, в общем-то у нас в школе и старшие дети по ним занимаются , начиная с первого уровня) Way Ahead теперь идет в комплекте с диском. И диск хороший!! То есть раньше этот диск можно было купить за нехилые деньги в добавок к учебнику, а теперь он просто прилагается к учебнику, и при этом цена за учебник такая же (ну, инфляция, точно не высчитать, но в пределах).

Математику мои пацаны почему-то любили страшно "Математика на Диком Западе" - с ковбоями и индейцами. Очень смешные картинки! :) при этом диск сам страшно сложен для обучения (скорее для тренировки), там одно задание - целая куча примеров, сделан давно, никаких навороченных штучек, но их это не смущало почему-то.

Посмотрю в магазинах учебников, есть ли у них что-то по Петерсон... там были диски для тестов, да... но за кучу денег :(

А еще серия "Образовательная коллекция" 1С меня стала разочаровывать - за 6 класс история средних веков и география - это уже не так интересно... то ли лень доделывать, то ли считают, что дети уже большие, а зря!! Книжка-энциклопедия будет полезнее во многом. Видеофрагментов мало, озвучки почти нет, интерактивных заданий тоже мало.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Юлия » 05 окт 2009, 19:43

Санечка писал(а):Девочки, ни раз слышала от "домашников" мам, что они рутинные занятия по математике возлагают на игры по учебникам. Есть игры по учебникам Моро и Петрсон, я даже на каком-то ресурсе находила эти игры, их можно заказать и можно бесплатно демо-версию скачать. Сейчас никак не могу найти, может кто знает, поделитесь ссылочкой ;)

Есть вот такие тренажеры по учебникам.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4526061/
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Санечка » 05 окт 2009, 20:04

Юля, спасибо, как раз то, что я искала :wow:
Санечка
участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:48
Откуда: Москва (Юго-Западная)

След.

Вернуться в Образовательные Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron