Вопрос по пособиям для обучения чтению

Обсуждаем темы образования, свободного образования, хоумскулинг, анскулинг и что это такое, свободные авторские школы нового поколения, наши проблемы и успехи в выборе способа обучения, образования и т.д. Здесь можно пофилософствовать и помечтать.

Модераторы: Боа, Admin, Strix

Вопрос по пособиям для обучения чтению

Сообщение аэлита » 29 мар 2009, 21:25

Здравствуйте, дорогие русские единомышленники! :D

Я ужасно обрадовалась, когда нашла этот и другие сайты по домашнему обучению. Я даже и не представляла, что этот метод приобретает все большую популярность и в России.

Дело в том, что я уже почти 17 лет живу в Штатах, и не так часто бываю на родине. А недавно мы с мужем приняли решение, что мы попробуем обучать нашу дочь (5 лет исполнилось в январе) дома, начиная с этой осени. Вообще-то я уже давно зарилась на эту идею, но все никак не решалась. Дочь уже третий год ходит в Монтессори при-скул.

Извините за банальный вопрос, подскажите, какими материалами вы бы посоветовали пользоваться для обучения чтению на русском? Я имею в виду конкретные книги с авторами, или же диски, и т.д.

Я знаю, что в свое время я просто села со своей мамой и под ее принудительством начала читать "Солнышко на память", когда мне было 5 лет. Наверное, через каких-то полчаса нытья, я уже сама читала любимые рассказы... В то далекое время (мне 38 лет) не было никаких особенных пособий или методик - выучишь алфавит, значит и читать научишься. :roll: Но так как мы живем в штате, где русский язык находится в очень серьезном меньшиньстве, хотелось бы качественной поддержки в этом вопросе.

У меня уже есть штук 6 пособий, купленных самостоятельно, без каких-либо рекомендаций, но хотелось бы услышать что-то от специалистов :D
Спасибо заранее!
аэлита
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:37
Откуда: США

Сообщение Боа » 30 мар 2009, 08:33

Честно говорю, я не специалист. Так же как и вы блуждаю в потемках.
Но чем вам не нравится способ вашей мамы?
Найдите (закажите по инету) русскоязычные интересные книжки с большими буквами, можно и типа курочки Рябы. Можно с текстом, который разбит по складам.
ДО тем и хорошо и плохо, что приходится изобретать велосипед. Но этот велосипед получается индивидуальный для каждого ребзя, а поэтому очень подходит ему.
Мы сначала изучали алфавит (кажется без него никуда), потом читали по складам в этой книжке http://www.ozon.ru/context/detail/id/1092290/ там алфавит, а потом слова по складам. А в конце перебрались на настальжи - Букварь по которому еще мы сами учились.
http://nekin.narod.ru/e11.htm листните здесь. Может сгодится. Мне там очень понравилось обучение письму.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение аэлита » 30 мар 2009, 17:21

Спасибо, вам Боа. Да нет, мне опыт моей мамы очень нравится :D Просто хочется знать какими конкретными букварями (мне нужно было написать в моем вопросе "букварь", а не "книги") русский народ сейчас пользуется, чтобы учить детей читать - и благодарю за Букварь Бухтиной.

И с Некиным я на 100% согласна тоже. Я не собиралась следовать методикам Зайцева и прочих. Просто я не помню автора моего личного букваря, а интернет заполнен десятками всевозможных, о которых тяжело составить мнение, не держа их в руках.

У нас дома уже есть русская детская библиотечка, так что когда она будет готова к ним, то проблем не будет.
Еще раз спасибо вам, а если кто-то еще хочет поделиться - буду рада!
аэлита
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:37
Откуда: США

Сообщение Strix » 30 мар 2009, 21:47

Я, кстати, учила по Зайцеву. То есть по складам. У одного пошло лучше, у другого - хуже, но без "по складам" они читать не могли вообще, тупили очень. Все индивидуально. Какое-то понятия о правилах русского языка у моих сыновей явно появилось из зайцевской таблицы, иначе просто неоткуда - букваря у нас никакого не было. А как кончился "уровень Зайцева", кончились и знания по русскому. :( К счастью, этап "чЯ" и "щЯ", а также "ЙОжиков", благодаря зайцевским таблицам они пропустили :) А сейчас наглядные пособия и таблицы понятные просто самой придумывать приходится, с русским языком просто затык какой-то.

Вот в математике все понятно - все наглядно и доступно, а с русским такой фокус не проходит - словесники на устное обучение в основном ориентированы, что плохо дается моим деткам.

Мне до сих пор очень нравятся книжечки Валентины Волиной - смешные правила русского языка, все подробно и доступно, как мне кажется. А для маленьких давно советую Шибаева: http://www.freeedu.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=326
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 31 мар 2009, 06:08

http://www.knigirossii.ru/?menu=show_book&book=1294201 у меня вот такая азбука сохранилась.
Здесь можно заказать подобную
http://www.alib.ru/findp.php4
Забейте только в поисковик
Автор: Горецкий
Название: азбука
год: 1995
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение пух » 02 апр 2009, 10:40

У нас проходило так :D :
Первый сын научился сам в 2 года читать просто на улице по вывескам :P (мои ювелирно изготовленные кубики Зайцева начисто проигнорировал :sad: ).
Со вторым пробовали учиться по букварю, по кубикам... В итоге в 4,5 года научился читать по карточкам Зайцева с животными - любит он животных :D . Видать очень хотелось про них прочитать. На карточках очень удобное выделение слогов - цветом, а не разделением слова на черточки. В общем, я поняла, что мотивация как всегда рулит :P .
"Нет истины, кроме истины внутри тебя. Все остальное - это лишь то, что тебе говорили другие." Н.Д. Уолш "Дома с Богом"
пух
новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 13:29
Откуда: Москва

Сообщение аэлита » 03 май 2009, 16:21

Спасибо огромное, всем-всем!

Я, конечно, кубики не буду делать для 5-летнего ребенка. Уже скоро и так научится сама. А за всю информацию очень признательна. Нам моя мама уже на следующей неделе везет больше 20-ти книг из Москвы.

Кстати, я узнала две недели назад, что у нас будет пополнение в семье. Так что смогу отшлифовывать опыт домашнего обучения над вторым ребенком, если даст Бог и все будет хорошо. :D
аэлита
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:37
Откуда: США

Сообщение Strix » 04 май 2009, 08:20

Поздравляю, молодцы! :)
Хорошо, когда опыт уже есть, со вторым будет легче. Удачи вам!
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 04 май 2009, 10:39

Ура, ура, ура!!!
Маленькое чудо уже внутри мамы будет впитывать домашнее обучение. :P
Поздравляем!!! :baloon:
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Мнения и опыт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron