права ребёнка или мы ходим в городской лагерь

Обсуждаем темы образования, свободного образования, хоумскулинг, анскулинг и что это такое, свободные авторские школы нового поколения, наши проблемы и успехи в выборе способа обучения, образования и т.д. Здесь можно пофилософствовать и помечтать.

Модераторы: Боа, Admin, Strix

права ребёнка или мы ходим в городской лагерь

Сообщение Strix » 18 июн 2009, 21:00

Дело в том, что мои пацаны уже второй год год ходят в городской лагерь как шахматисты спортшколы.
И второй год, как свободнообразовывающиеся дети, страдают от "воспитателей". Тренера все хорошие, известные своими в основном разумными требованиями и не ограничивающие. Но в нагрузку к тренерам полагаются воспитатели и вожатые....

В прошлом году вожатые пытались устраивать игры. И так пацанов-шахматистов окучивали, и эдак... все устали страшно, дети - сопротивляться, вожатые - развлекать.

В этом году к вожатым добавились штатные воспитатели с расписание мероприятий. Интересных, в общем-то мероприятий. Вожатым интересных :)
Не детям.
Ну, не всем детям. Полагаю есть детки, которые без ума от ежедневных походов то в музей, то а Планетарий, то на автобусную экскурсию, то в театр, то на теплоходик, то на экскурсию в музейчик соседнего отдела Дворца творчества.
Шахматисты же, по большей части дети люди простые, суровые, им бы поиграть в шахматы, да в футбол на свежем воздухе погонять в хорошей компании себе подобных. Ну, или в другие настольные игры на крайний случай. И лучшего счастья для них не найдешь. Не найдешь ты счастье среднестатистического шахматиста в театре. И среднестатистического пацана - тоже.

Но, счастье футбола под моросящим дождиком не записано в суровые планы мероприятий, не учтено. По вечерам, после шахматного турнира (хоть в шахматы-то оторваться!), разрешают иногда погонять мячик. Но то мячик за забор закатился, то кто-то наказан и вообще.
В общем, большей частью боевой отряд на 2\3 состоящий из закаленных в боях с вожатыми пацанов тихо портит настроение вожатым, отстаивая, как умеют, свои интересы.

Сегодня вечером я сдалась и дала старшему сыну почитать на ночь Конституцию. Российской Федерации Конституцию. Главу Вторую - про права граждан :)
Пообсуждали, положил заветную книжонку себе в рюкзак.
...что-то будет завтра....
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Вернуться в Мнения и опыт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron