обсуждение в ЖЖ про возможные формы аттестации

Обсуждаем темы образования, свободного образования, хоумскулинг, анскулинг и что это такое, свободные авторские школы нового поколения, наши проблемы и успехи в выборе способа обучения, образования и т.д. Здесь можно пофилософствовать и помечтать.

Модераторы: Боа, Admin, Strix

обсуждение в ЖЖ про возможные формы аттестации

Сообщение Strix » 07 апр 2010, 09:07

olgapisaryk

Ты писала, что дети в поездку готовили доклады. Скажи, а эти доклады ваша школа засчитывает вам? По биологиии, окружающему миру или ещё чему-нибудь?

strix_ru

Школа? доклады? ха-ха!
не, школе надо только то, что было в школе, перед лицом учительницы.

Я вот, надеюсь только, что у нас биологичка адекватная, может быть, когда мы выбьем из руководства биологической олимпиады грамоту Арсения за 1 место в своем районе, она ее с радостью посмотрит. Хотя, ведь у него и так пятерка? "Шестерки"-то ;) не будет...
Нет, все наши достижения ВНЕ школы к школьной "сдаче" отношения не имеют...

Может оно и к лучшему? мы все больше отделяем эти понятия и так даже легче. Школа - ради бумажки, а жизнь - ради жизни. Я раньше пробовала добиваться, чтобы дети на зачете показывали свой кругозор, навыки, критичность мышления... но это ведь никому не надо? Ну и мы не будем это ОЦЕНИВАТЬ. Оно у нас так и так есть, бЕЗ них, и нам хорошо, и никто нам не скажет "вы не вписываетесь в нормативы!"

olgapisaryk

да, но подготовка к школе забирает время. Я, конечно, вашей ситуации не знаю, и если за 20 лет легального существования ДО в России никто не задался вопросом, а почему аттестация происходит только в форме экзамена, почему не практикуются другие формы, то может это никому и не надо? И почему никто не задался вопросом, почему надо экстернат сдавать каждый год, если, как ты писала, это по закону не обязательно? Ведь всё это, мягко говоря, не слишком удобно ни детям, ни родителям.

strix_ru

на самом деле ДО это же редкость... Очень мало, кто этим занимается. И родители хоумскулеров, как водится люди не очень-то активные, митинги и т.д. устраивать не будут. Менталитет не тот. Большинство радо тому, что имеет. Дали возможность быть экстернами - и то хлеб.

Может быть сейчас ситуация назреет среди недовольных и можно будет как-то это дело двигать, но пока у большинства моих знакомых недовольных такой ситуацией дети еще малы.

И потом - советская школа была самой лучшей (эффективной) школой в мире, вон каких специалистов воспитала (это которые все уехали), надо делать так, как завещано. То есть на основании этого и строить стандарт. И это в головах и учителей, и родителей тоже (и в моей тоже, во многом... :( ).

Поэтому я и прошу тебя писать как там У ВАС, чтобы показать, что дети не везде учатся так же как и у нас 50 лет назад.

strix_ru

вот мне было надо, чтобы дети сдавал историю, скажем, рефератами и проектами. Но я уперлась в упертость учительницы (а другой-то и нет у нас в школе!) и сдалась. Почему? Я просто НЕ ВЕРЮ, что найдется где-то другая. Это технически очень сложно - искать в другом месте другую учительницу, чтобы она приняла экзамен в удобном для нас формате, было бы это официально (бумажка) и плюс к тому это не стоило бы заоблачных денег.

olgapisaryk

Надо всё-таки эти два вопроса продумать: чтобы не сдавать экстернат каждый год, и чтобы аттестации проходили не только в форме экзаменов. Сейчас же очень популярны различные инновации в школах, не может быть, чтобы не было ни одного документа, описывающего различные формы аттестации.

Интересно, а сколько в России идейных хоумскулеров, ну таких, которые дома учатся, потому что считают, что дома лучше? Где-то 500 семей, наверное.

Вообще на самом деле странно. 20 лет уже как ДО легально и за это время никто не задался вопросом, а почему программа составлена именно так, а не этак. И почему ей нужно обязательно следовать. Я не имею ввиду, что кто-то должен был бороться, я имею ввиду, что должны же были быть какие-то тексты, рассуждения. Но тексты все одинаковые: плюсы ДО - экономия времени, индивидуальный подход, ребёнок успевает больше и мы с ним кроме программы ещё много чему научились. Везде программа - это священная корова.

strix_ru

я ее хочу немного развенчать, эту корову. Рога немного посбивать. Поотпиливать.

Мы еще во много живем в советском союзе, мы еще не умеем освободиться от догм и устоев, тем более, что "советская школа - лучшая школа в мире". Я до сих пор мало что могу поделать с этим аргументом. Всякая свобода образования заканчивается на этом постулате.

inkakris

Мне попадалась форма сдачи в виде реферата, но это была физкультура( В нашей школе.
И все доклады надо сейчас собирать в портфолио, вы еще не в курсе этих милых нововведений? И грамоты тоже. А если грамот нет, а только медали,например, то надо ребенка с медалями фотографировать.

strix_ru

про портфолио слышала, мы пытаемся для него грамоту из оргкомитета олимпиады выдрать. Больше особенно ничего и нет.

К счастью, физкультура - это необязательный предмет :)) Даже в страшном сне мне не приснится писать реферат по физкультуре!! Вот у вас дают...

(Да, поднабрать чужих медалей и фотографировать... ;) )

Я думаю, все-таки портфолио школьника нужно только чтобы потом попасть в "хорошую" спец.школу, для поступления в ВУЗ все равно кроме ЭГЭ ничего не надо. Ну, или чтобы отмахиваться от проверяющих комиссий в школе, где экстерн учится (если оно вам надо) или от органов опеки, если Они Придут.

Я не буду собирать в портфолио ничего, кроме официальных бумажек. Глупо было бы специально мучаться, тратить драгоценные часы сна и отдыха и писать "доклад", только для того, чтобы можно было положить его в папочку? Так мальчики с удовольствием рассказали своим сотоварищам, друзьям то, что сами знали и чем хотели поделиться, в кулуарной обстановке, с радостью и взаимным уважением... "доклад" к этому совершенно не вяжется, он бы все убил.

inkakris

Я имела в виду, что, если работа делается в письменном виде (неважно, для кружка или для чего еще), ее можно отсканировать или сфотографировать, просто для себя. Захотят то же портфолио -вот вам скан/фото работы. К нам недавно вернулась дочкина работа из библиотеки, ее там отсканировали и нам отдали, теперь могу приплюсовать к портфолио.

Я так понимаю, реферат по физкультуре писали, чтобы нормативы не сдавать, видимо.

ну мы-то тоже не ходим и не пишем, сдаем только русский, математику, литературу, окружающий мир и иностранный язык (не знаю, отверчусь ли в этом году от последнего).
Это пока в ВУЗ не надо портфолио, а что будет лет через несколько, неизвестно. Вон в США и эссе надо написать, и классы берут старшие школьники в колледжах, и волонтерская работа учитывается. У нас часто берут по верхам, ведь портфолио, к сожалению, чаще всего - показуха (Но я грамоты сложила пока просто в одно место)

strix_ru

это, конечно, полезно, иметь такое портфолио, но ведь, даже если вуз когда-либо и будет его рассматривать, то нетематические да еще и ранние работы все равно вряд ли будет учитывать...

А со старшими классами все равно будет понятнее - и область интересов и возможного поступления в вуз (если ребенок этого будет хотеть), и работ уже в разы больше. Можно и реферат соорудить и прочую писанину.

Грамоты мы тоже отложили, но скорее просто для себя. Их ведь обычно так и так никто не выкидывает?
Один рисунок наш как забрали на конкурс, так мы только фотку низкого разврешения с сайта и можем увидеть.

olgapisaryk

Слушайте, какой хороший интересный разговор. Но я имела ввиду, что доклад мог бы защитываться оценкой. Потому что это априори более высшая форма усвоения материала, нежели выучить и сдать параграфы из учебника. И если дети strix_ru готовили доклады на биологические темы, а потом их ещё и рассказывали, то можно было бы освободить их от сдачи экзамена по биологии.

strix_ru

самое главное - "а как же программа?"

ЭТОГО не проходят по программе. ЕГЭ сдают по программе, а самое главное (теперь) для российского школьника - хорошо сдать ЕГЭ. Чтобы поступить. Чтобы была приличная работа. Это же фетиш - школьная программа. "А как же дети будут поступать??" И для родителей, и, конечно же, для учителей. Подавляющее большинство зацикленно на сдаче ЕГЭ. Проблема армии и "приличной работы" на первом месте.

Учителя отказываются принимать экзамены "не по программе", потому что запретило РОНО, потому что "так все учились и все выросли хорошими людьми" и "я так не умею, не хочу и не буду".

Ну кому из учителей и чиновников будет интересно подробное изложение биологии вымерших морских пузырей и ортоцерасов? Про ископаемых же проходили (мимо) во 2-й четверти 5-го класса... а на дворе - 3-я четверть 6-го. Различия между некоторыми семействами двудольных растений.

Я уже не говорю об иллюстрированном рассказе об онежских петроглифах. Я так и слышу вопрос: "а это по какому предмету??"

olgapisaryk

Слушай, но ЕГЭ же сдают в конце 12-го класса. Любой эрудированный ребёнок за 3-6 месяцев в состоянии к нему подготовится. Зачем детей отуплять все эти годы?

А если написать заявление, что если ребёнок не сдаст ЕГЭ, то родители обязуются к школе претензий не иметь. Ну как с прививками, или под расписку из больниц уходят.

strix_ru

все и я в том числе боятся армии для мальчиков. Поэтому нужен вуз.
А в вузы теперь без ЕГЭ не поступить.
Что подготовится - это да, действительно реально, я думаю года за полтора точно можно (там же чуши полнО, в этих вопросах, и всю ее досконально знать надо. Типа "как называлась станция, с которой отошел поезд, под который кинулась Анна Каренина" %)))

Расписку, я думаю, можно, только будет ли в ней толк? Школе САМОЙ нужны хорошие результаты по ЕГЭ, отчеты, репутация, возможно какое-то финансирование и т.д., школы сами зубами держатся за эту самую подготовку к ЕГЭ.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 07 апр 2010, 22:17

olgapisaryk

ВУЗ нужен, но чтобы сдать ЕГЭ не обязательно к нему готовиться 12 лет. И если ты пишешь отказ от претензий к школе, то это не значит, что ЕГЭ ты сдавать не будешь. Как если ты пишешь отказ от прививок ещё не значит, что ты собираешься всем переболеть.

То что школы сильно зависят от результатов ЕГЭ мне сомнительно. Может какие-то престижные школы - да, чтобы легче было родителей агитировать и вступительные взносы собирать. Но обычные школы, или, как в вашем случае, экстернат...

Надо бы разузнать поподробнее отчего зависят современные школы, чтобы легче было на мозоли давить. Хотя вот введут у вас реформу образования и сразу треть населения лицом к домашнему обучению повернётся.


strix_ru

"если ты пишешь отказ от прививок ещё не значит, что ты собираешься всем переболеть" - прикольно, долго смеялась %))). И впрямь, отказ от претензий ни к чему не обязывает.
Я про нас боюсь, что мы быстренько на это дело вообще забьем и никто ни к какому ЭГЭ никогда и готовиться-то не будет... может, наоборот, как время придет все начнут чесаться?

Наша школа явно от ЕГЭ зависит, их РОНО всякие очень не любят, давят, душат. конечно! Выскочки, экстернат, полуэкстернат какой-то... придумали тоже!

Я вот думаю, что наших людей на даже реформа образования не спасет от школы - все же в первую очередь работают, чтобы подороже себя продать (вырвались из заточения, деньги зарабатывают, этот бум еще не прошел). А, как "всем известно" дети сами по себе ни за что на свете учиться не будут. Большинство будет плакать и нанимать репетиоров или платить деньги школе за доп. занятия, а сами еще больше и больше вкалывать. Где-то так.

Тут скорее на протесте против системы вообще, и на т.н. "сознательном родительстве" будет приток домобучающихся.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48


Вернуться в Мнения и опыт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron