домашнее обучение для старшеклассника

Обсуждаем темы образования, свободного образования, хоумскулинг, анскулинг и что это такое, свободные авторские школы нового поколения, наши проблемы и успехи в выборе способа обучения, образования и т.д. Здесь можно пофилософствовать и помечтать.

Модераторы: Боа, Admin, Strix

домашнее обучение для старшеклассника

Сообщение Надежда.Е » 10 сен 2010, 08:06

Здравствуйте!
Я Надежда с форума Александра Котока, врач педиатр-гомеопат, мы знакомы немного.... :D
Поздравляю с открытием сайта, желаю всем здоровья, радости и творчества!
Пришла к вам за советами, времени у меня не так много, растет второй малыш - 3 месяца, домашний и тд, итп. :D Поэтому прошу - отправьте меня туда, где обсуждаются похожие на наши проблемы.
Собственно проблема-то в старшем - 7 и 8 класс учился в "Лиге школ" у Бебчука, было , в целом, классно и интересно, но нам пришлось переехать в Подмосковье, и пошел наш сын в обычную школу... :(
Каждый день - как на войне, не может он там сидеть и скучать, а получается, что школа - как тюрьма.
Думаем об экстернате, репетиторах и т д, но в голове каша, сумбур и нерешительность. Поделитесь опытом, дорогие форумчане!
Надежда.Е
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:51

Сообщение Надежда.Е » 12 сен 2010, 17:24

Немного конкретизирую свой вопрос - есть ли у кого-нибудь из присутствующих опыт домашнего обучения или экстерната для школьника старших классов?
Как организовать день ученика? Какие есть минусы и плюсы, подводные камни?
Обычная подмосковная школа не радует, мягко говоря, а в Москву ездить долго и неудобно, по утрам особенно.
Надежда.Е
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:51

Сообщение Strix » 15 сен 2010, 20:25

Надежда, здравствуйте!! Рада видеть! :)

Я думаю, можно поискать в Интернете истории с обучением старшеклассников на экстернате, именно старшеклассники чаще всего экстернат и практикуют, и даже сильно раньше практиковали, опыт накоплен.

Обычно в этом возрасте уже сам ученик понимает что, как и зачем он будет учить и сдавать и зачем ему это нужно. Мне кажется, с более младшими детьми это гораздо более проблематично, т.к. им вся эта учеба в перспективе совершенно не нужна, или, точнее, перспективы еще нет.

Например, у ЖЖ пользователя what-and-why дочка уже большая и училась дома. Возможно ее опыт вам поможет. на сайте familyeducation.ru на форуме тоже много историй, в том числе и про старшеклассников.

Но в большинстве случаев, я думаю, вам пригодится опыт любого из домашнеобучающихся детей. Что-то из нашей жизни (мои сыновья нынче числятся 7-миклассниками) можно почитать у меня в блоге http://strix-ru.livejournal.com/ или присоединяйтесь к нашему ЖЖ-сообществу http://community.livejournal.com/freeedu/profile, там мы более часто пишем. Форум подзаброшен, так как некому его развивать, и в ближайшем будущем грядет перестройка сайта для удобства пользования. Надеемся, что будет легче добавлять и искать актуальную информацию.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48


Вернуться в Мнения и опыт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron