Законы УКРАИНЫ об экстернате

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Ирина

Законы УКРАИНЫ об экстернате

Сообщение Strix » 22 сен 2009, 17:45

спасибо за перевод с украинского gelena_lviv

Выдержка из ПОЛОЖЕНИЯ об экстернате в общеобразовательных учебных заведениях утверждено приказом № 431 МОНа от 19.05.2008

I. Общие положения
1.1. Экстернат - одна из форм получения полного общего среднего образования, которое предусматривает самостоятельное овладение экстерном программного материала в объеме, определенном Государственным стандартом начального общего образования, Государственным стандартом базового и полного общего среднего образования, или знаний согласно требованиям программного материала за определенный класс или из отдельных учебных предметов для получения документа о соответствующем уровне образования (табель, свидетельство, аттестат).

Экстерн - лицо, которое самостоятельно овладевает программным материалом и которой предоставляется возможность прохождения годового оценивания учебных достижений и государственной итоговой аттестации (дальше - аттестация) на базе общеобразовательных учебных заведений.

1.2. Получение образования по экстернатной форме не ограничивается возрастом.

1.3. Возможность пройти годовое оценивание за соответствующий класс и аттестацию за образовательный уровень соответственно начального, базового и полного общего среднего образования имеют лица, которые:
- из любых уважительных причин не имеют возможности посещать
учебные занятия в общеобразовательном учебном заведении;
- ускоренно овладели учебным материалом соответствующего класса, степени учебы;
- не окончили учебу в учебном заведении системы общего среднего образования;
- являются учениками общеобразовательных учебных заведений с дневной формой учебы и из не зависимых от них причин не могут пройти годовое оценивание и аттестацию не более чем из двух предметов;
- являются выпускниками общеобразовательных учебных заведений предыдущих лет, которые одно время не имели годового оценивания и (или) не прошли аттестацию из любых предметов (количество предметов не ограничивается);
- получили документ о соответствующем уровне общего среднего образования за рубежом;
- являются гражданами Украины, которые временно или постоянно проживают за рубежом и учатся в Международной украинской школе за дистанционной формой;
- являются иностранцами или лицами без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях.

1.6. Органами управления образованием исполнительных комитетов городских советов, районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций (дальше - соответствующий орган управления образованием) определяется общеобразовательное учебное заведение, на базе которого будет осуществляться экстернат:
- для детей и подростков школьного возраста, - как правило, дневное общеобразовательное учебное заведение по месту жительства или учебное заведение, в котором они раньше учились;
- для совершеннолетних, - как правило, вечерняя (переменная) общеобразовательная школа или дневное общеобразовательное учебное заведение, в составе которого есть классы с вечерней формой учебы.


II. Порядок зачисления на экстернат
2.1. Зачисление лиц на экстернат осуществляется по согласованию с соответствующим органом управления образованием и согласно приказу руководителя учебного заведения для:
- совершеннолетних - по их личному заявлению;
- несовершеннолетних - по заявлению родителей или лиц, которые их заменяют.

III. Порядок проведения оценивания учебных достижений экстернов

3.4. В отдельных случаях на основании письменного заявления на имя руководителя учебного заведения и при согласии соответствующего органа управления образованием экстерна может быть предоставлено право на одновременное проведение оценивания уровня его учебных достижений за один или несколько лет учебы в пределах одного образовательного уровня (начального, базового или полного общего среднего образования).

С этой целью для экстерна складывается индивидуальный учебный план, организуются консультации из учебных предметов. Индивидуальный учебный план и график проведения таких консультаций утверждаются руководителем учебного заведения не позже двух недель после представления соответствующих документов экстерном, родителями или лицами, которые их заменяют.

3.5. При проведении оценивания учебных достижений могут применяться разные формы контроля: письменный опрос, выполнение контрольных работ и тестирования, которые отвечают специфике учебного предмета. Письменные и контрольные работы, которые подтверждают уровень учебных достижений экстернов, хранятся в течение 1 года. (.)

3.6. Экстерны из числа выпускников общеобразовательных учебных заведений предыдущих лет, которые одно время не имели годового оценивания учебных достижений из определенных предметов, проходят годовое оценивание лишь из этих предметов.

IV. Порядок проведения аттестации и оформления и выдача документов об образовании

4.1. Аттестация экстернов осуществляется один раз на год в сроки, определенные Министерством образования и науки Украины. (..)

4.2. Решение о допуске екстерна к аттестации принимается педагогическим советом и утверждается приказом руководителя учебного заведения. Решение педагогического совета приходится к сведению экстернов.

Директор департамента общего среднего и дошкольного образования О.В. Ересько
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 22 сен 2009, 17:49

Приказ МОНа от 20.12.2002 N 732
Положения об индивидуальной форме учебы в общеобразовательных учебных заведениях


1.7. Право на индивидуальную учебу имеют ученики:
- которые по состоянию здоровья не могут посещать учебное заведение;
- которым необходимо пройти лечение в лечебном заведении больше одного месяца; - которые имеют высокий учебный потенциал и могут ускоренно закончить школу;
- которые проживают в селах и поселках (когда количество учеников в классе составляет менее 5 лиц);
- которые не успевают в течение двух лет учебы в школе I степени;
- которые нуждаются в коррекции физического и (или) умственного (психического) развития (в случае, если родители или лица, которые их заменяют, отказываются направлять ребенка к соответствующей специальной общеобразовательной школе (школы-интерната).
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 22 сен 2009, 17:51

украинцы просят поддержать петицию об изменении законодательства в области домашнего обучения: http://www.petition.org.ua/?action=view&id=228020.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение nata_tolmachova » 11 окт 2010, 14:48

Адрес петиции изменился, но сбор подписей продолжается: http://www.petition.org.ua/petition/det ... ENT_ID=434
nata_tolmachova
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 14:46


Вернуться в Международный опыт свободного образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron