Что побудило родителей в США выбрать домашнее обучение?

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Ирина

Что побудило родителей в США выбрать домашнее обучение?

Сообщение Strix » 28 янв 2009, 01:19

Материалы сайта www.evrey.com

В США неуклонно растет число родителей, неудовлетворенных существующей системой школьного образования и предпочитающих обучать детей в домашних условиях…

ОБУЧЕНИЕ НА ДОМУ

В ходе опроса родителей, имеющих детей школьного возраста, проведенного в США в 1999 году в рамках Национального исследования домашнего образования, отцам и матерям предлагалось ответить на вопрос: что побудило их выбрать для своих детей домашнее обучение?

Многочисленные причины, названные родителями, были впоследствии сгруппированы в 16 категорий. Из них наиболее часто упоминаемыми в 1999 году оказались три: стремление родителей дать своим детям качественное образование (49 процентов), религиозные соображения (38 процентов) и неблагоприятная обстановка в школе (26 процентов).

Судя по результатам этого опроса, исследователям удалось обрисовать проблему в общих чертах. Однако в самой «схеме» опроса обнаружились два существенных недостатка. Во-первых, родители, вынужденные отвечать на открытый вопрос, не всегда могли вспомнить все причины, повлиявшие на их решение. Во-вторых, родителей не просили назвать основной мотив, которым они руководствовались, предпочтя обучению своих детей в школах домашнее образование.

В 2003 году разработчики нового проекта опроса родителей постарались скорректировать программу с учетом недостатков. На этот раз родители получили анкеты, в которых указывались возможные причины, руководствуясь которыми выбор был сделан в пользу домашнего обучения. Предлагалось лишь отметить те, которые подходят для их ситуации.

Затем из числа этих причин родителей просили выбрать основные мотивы, заставившие их предпочесть домашнее образование традиционному школьному.

Самой популярной причиной (85 процентов), заставившей родителей учить ребенка дома, стала их неудовлетворенность обстановкой в школах, беспокойство по поводу безопасности, употребления наркотиков и агрессивного поведения учащихся. Второе и третье место заняли — стремление дать детям соответствующее религиозное или нравственное воспитание (72 процента) и недовольство уровнем обучения в традиционных школах (68 процентов).

Что касается основных мотивов, обусловивших выбор домашнего образования, то в 2003 году большинство родителей отметило неудовлетворенность обстановкой в школах (31 процент) и стремление дать ребенку соответствующее религиозное или нравственное воспитание (30 процентов). 16 процентов родителей в качестве основного мотива назвали недовольство уровнем обучения в существующих школах.

Сопоставление результатов этих двух опросов (1999 и 2003 гг.) выявило рост количества детей, получающих домашнее образование. Согласно данным Билика, Чандлера и Браумана, весной 1999 года дома обучалось 850 тысяч детей, а весной 2003 года – уже около 1,1 миллиона (1.096.000) детей. Процентное соотношение таких детей к традиционным школьникам также увеличилось — с 1,7 процента в 1999 году до 2,2 процента в 2003-м.

В опросе 2003-го года приняли участие родители 11.994 юных американцев в возрасте от 5 до 17 лет — то есть, от уровня детского сада до уровня 12 класса. С помощью соответствующих расчетов, в ходе которых количество опрошенных было сопоставлено с приблизительно 50 миллионами детей данного возраста, насчитывавшимися в США в 2003 году, специалисты определили, что из этих 50 миллионов 1,1 миллион обучались дома.

В число обучавшихся дома детей организаторы обоих опросов включили тех, кто получал, по крайней мере, частичное домашнее образование, и чье посещение традиционной школы не превышало 25 часов в неделю. Дети, временно обучавшиеся на дому в результате болезни, в данную категорию не вошли. Как в 1999, так и в 2003 году, четверо из каждых пяти обучавшихся на дому детей (82 процента) получали исключительно домашнее образование, и один из пяти (18 процентов) все же посещал некоторые занятия в традиционной школе.

Что касается учебной программы и учебников, родители обучавшихся дома детей получали их из различных источников. Большинство родителей использовали общественные библиотеки (78 процентов), каталог домашнего образования, специальные публикации или нанимали педагогов (77 процентов), книжные магазины (69 процентов) и учебные издания, не предназначенные для домашнего образования (60 процентов).

Примерно половина из всех обучавшихся на дому детей использовали учебные программы и учебники, которыми их снабдили организации, созданные для обеспечения нужд домашнего образования. 37 процентов детей пользовались программами и учебниками, выданными им религиозными учреждениями. И 23 процента — учились по программам и книгам, предоставленным местными государственными школами и районными властями.

Материал Национального Центра статистики образования

при Министерстве просвещения США

Перевод с английского

http://evrey.com/sitep/think/print.php?menu=302
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Вернуться в Международный опыт свободного образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron