общение хоумскулеров

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Ирина

общение хоумскулеров

Сообщение Strix » 05 фев 2009, 01:35

Почитала тут сообщество[url]community.livejournal.com/homeschooling[/url]. Интересное обсуждение общения хоумскулеров с неадекватным "внешним миром". Ввиду плохого знания языка оригинала :D перескажу своими словами.

А: Пришла с детьми на прием к врачу в назаначенное время, а медсестра в приемной спрашивает: "Почему они не в школе? Вы случайно не хоумскулеры? Да?? (с отвращением) Да когда же вы наконец отдадите их в школу и позволите им вести нормальную жизнь?? " "Они ходили в школу до этого года. И это не было нормальным ни для кого из нас." "Хммм, все школы в округе очень хорошие и почему кто-то захотел бы забирать своего ребенка оттуда"

А пыталась закончить неприятный разговор и оградисть своих детей от неприятной тети. Но ее мучает вопрос, что дети будут задавать вопросы, почему людям так не нравятся хоумскулеры? Как строить разговор так, чтобы оградить детей от негатива в сторону них и того, чем они занимаются?

В комментариях ответы:


В: Когда мне говорят что-то подобное, я смотрю на них как на идиотов. Они быстро затыкаются.

С: Я бы накатала жалобу на медсестру. Мой совет - в таких случаях переводить разговор на другую тему. А с детьми вести дискуссии по поводу плюсов и минусов хоумскулинга и общеобразовательных школ.

и так далее. http://community.livejournal.com/homeschooling/299174.html

Знакомая ситуация, не правда ли?

А что делаете вы, когда при ваших детях нелицеприятно отзываются о домашнем обучении?
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Вернуться в Международный опыт свободного образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron