Какие взаимоотношения с обществом у америк. хоумскулеров.

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Ирина

Сообщение Боа » 14 фев 2009, 21:38

Юлия писал(а):Ну, во-первых, не Аполлону, а Юпитеру. ;)
Извиняюсь :oops: , но у меня только такая интертрипация в голове нашлась. А в яндексе ее подтвердили Изображение
Юлия писал(а):А во-вторых, зачем вообще вступать в полемику и кого-то убеждать? :roll:
Иногда тяжело остановить одной фразой спорщика, который явно хочет наехать на тебя.
Юлия писал(а):И причем здесь - "литература"?
Как-то нелепо завязывать очередной спор на аргументах, которые были разбиты в прошлом сражении, а для новых аргументов придется воспользоваться чужими мозгами, т.е лит-рой.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 14 фев 2009, 22:20

с Апполоном даже круче получается! :grin: Я долго обдумывала такой интересный подход к этому вопросу. :D

Как я поняла, у хоумскулеров бывают агрессивные окружающие, а бывают - нормальные. Видимо, это еще и сильно зависит от самого хоумскулера. Бывают люди, которые на себя громы и молнии так и притягивают, по себе знаю :( Тогда только агрессивный подход и спасает, а то не уйдешь живым.
:drawn:
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Юлия » 15 фев 2009, 08:13

Когда я не хочу спорить, не вижу смысла в споре, я просто не спорю. Так и говорю : " У меня есть свое собственное твердое мнение по этому вопросу и обсуждать его не хочу". НУ, конечно, если есть драйв, то - пожалуйста. :) Только зачем жаловаться потом? Ведь насильно спорить никто не заставляет, в ток-шоу, вроде, не участвуем пока.
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Strix » 15 фев 2009, 10:00

любое твердое или нетвердое, но не обсуждаемое мнение может вызвать расспросы окружающих, но уже не матери, а ребенка. Окружающим-то интересно, так? Если ты не обсуждаешь, то обсудят с ничего не понимающим ребенком. А ему от этого точно лучше не будет. Он в отличие от взрослых объяснить "почему мама не права" не сможет.

Все-таки речь идет о довольно близких людях, друзьях, соседях по площадке, коллегах, которые имеют доступ к нашим детям. И вот вопрос американки в сообществе, на который дали ответ, сославшись на этот "Список желаний", состоял именно в том, ЧТО делать, если вопрос задают прямо ПРИ ребенке, как ему потом объяснить, почему был такой негатив? Почему тетя считает, что он - плохой, или бедный-разнесчастный, что не ходит в школу?

Возможно, у американцев буча по поводу хоумскулерства гораздо сильнее, всякие телепередачи там, вызывают такой резонанс у окружающих. Что дома учатся я"эти распущенные индиго" и т.д. У нас такого еще нет, мало кто знает про домашнее обучение. У нас как-то преобладает мнение (я, по крайней мере, в основном с таким встречалась), что да, бывает такой экстернат, но это ТОЛЬКО для старшеклассников, которые должны поступать, и им надо досдать, или наоборот забежать вперед, чтобы успеть поступить (мальчики).

Это из позитивных мнений. Средне- и младшеклассники -экстерны вызывают большое удивление, и начинают активно расспрашивать: но, почему?!

Еще есть такой "обывательский" заскок, что "дома учатся больные дети!" И вопросы ребенку идут "Бедненький! А тебе хотелось бы пойти учиться в школу?" и к мамам "А чем он у вас болеет?". Это, конечно, незнакомые или малознакомые люди спрашивают, но как водится, прямо при ребенке :evil:. Я с таким встречаюсь не часто, но мамы в нашей школе (дети ПОЛУэкстерны, то есть учатся там по 2 раза в неделю) рассказывали о такой проблеме.

И при всем при том, от этих же людей слышны сплошные сетования по поводу того, какая ужасная обстановка в школах, что там ничему не учат, что учителя корыстны и требуют денег, что хороших педагогов не осталось, дети не понятно чем занимаются, кто писал эти учебники?!, что там воруют, бьют, развратничают и так далее, но при этом "а вот у НАС школа хорошая, мы ее долго выбирали".

это я к чему? Запрет на обсуждение этой "проблемы" ведет к непониманию у ребенка, это как запрет на обсуждение сексуальных отношений или вопроса "куда делся папа?" и имеет палку о двух концах.
:pila:
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 15 фев 2009, 10:35

Strix писал(а): Запрет на обсуждение этой "проблемы" ведет к непониманию у ребенка, это
Хм, мне казалось, что у хоускулеров более доверительные отношения с детьми, и вопрос "почему я не хожу в школу как все?" или спокойно обсуждается, или вообще не возникает, т.к. ребенок сам не хочет туда ходить.
И если рассудить логически, то как чужие узнают, что деть экстерн?
- ты ходишь в школу?
- да (он же ходит в школу)
- в какой класс?
- в 1(2,3,4...12)
-Тебе учительница нравится
- Да/не очень
- А одноклассники?
- нормальные (он же ведь их когда-нибудь видел, т.к. присутствовал хотя бы на 1-е сентября)
Т.ч. в принципе, в этом диалоге не заподозрить, что ребенок ведет какой-то другой образ жизни.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия » 15 фев 2009, 10:39

Strix писал(а):любое твердое или нетвердое, но не обсуждаемое мнение может вызвать расспросы окружающих, но уже не матери, а ребенка. Окружающим-то интересно, так? Если ты не обсуждаешь, то обсудят с ничего не понимающим ребенком. А ему от этого точно лучше не будет. Он в отличие от взрослых объяснить "почему мама не права" не сможет.
:? Лично мой хоумскулерский ребенок, проведший в школе ровно один урок по собственному желанию в 3 классе, все прекрасно понимает. Так же как и то, почему мама родила их дома, и почему у них с братом нет ни одной прививки, и почему мы не знаем, где наша поликлиника. И объяснить это может. Только вот и ее никто тоже особо не атакует вопросами или неприязненным отношением. Пару раз было нечто подобное со стороны детей с которыми гуляет во дворе. Но тоже нашла, что ответить. А она общается с детьми и взрослыми больше меня даже. :lol: Может я в другом мире живу, конечно. :roll: Но мне право становится обидно, что не приходится ни от кого защищать свой образ жизни. :oops:
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Strix » 15 фев 2009, 11:04

Боа писал(а):Т.ч. в принципе, в этом диалоге не заподозрить, что ребенок ведет какой-то другой образ жизни.


у меня дети ТАК диалог не поведут, это точно! :lol:

Они сразу скажут, что они учатся дома, младший еще иногда может заявить, что хотел б поучиться в школе :grin: (и куда только дома это желание пропадает? Сколько раз отправлялась документы собирать, все время на это обижался :x )

Заподозрить можно еще по времени посещения катка, парка, аттракционов, книжного магазина, музея (театры всё-таки детские спектакли устраивают в НЕучебное время), поликлиники, если вас туда занесло, и любого общественного места.

Школа интересует еще, например, тренеров и преподавателей кружков, им важно знать, когда вас можно "оторвать от учебного процесса" для разных мероприятий. Например, шахматные турниры, почему-то любят устраивать, скажем, с четверга по воскресенье, разумеется с утра. :? Впрочем, как я узнала, все организации "дополнительного обрзования" этим грешат.

Естественно, что близкие и далекие подруги будут вас расспрашивать все равно, заподозрили они что-то или нет :lol:
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 15 фев 2009, 11:08

Юлия писал(а): Лично мой хоумскулерский ребенок, проведший в школе ровно один урок по собственному желанию в 3 классе, все прекрасно понимает.


Эх, не было у моих такого опыта! Все на маминых-папиных словах, тоже не фонтан. :(

Моих детей оскорбляют именно сами расспросы, они не могут понять, почему вообще других это интересует, и уже чувствуют некую вину. Возможно, это уже поработали близкие окружающие.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Юлия » 15 фев 2009, 11:34

Strix писал(а):Как я поняла, у хоумскулеров бывают агрессивные окружающие, а бывают - нормальные. Видимо, это еще и сильно зависит от самого хоумскулера.

Прихожу к мысли, что это действительно так. Может нам просто везет. Ведь даже наши внешкольные педагоги - в музыкалке дядечка за 60 лет, "англичанка", учительница из "нашей" школы, художница-бабулька к которой дочь ходит на занятия третий год, ВСЕ одобрительно относятся к нашему домашнему обучению и видят в этом только плюсы. :lol: И даже на конюшне тренер рада, что мы не занимаем время во второй половине дня - утром гораздо меньше желающих. :lol:
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Боа » 15 фев 2009, 11:56

Юлия писал(а):Пару раз было нечто подобное со стороны детей с которыми гуляет во дворе. Но тоже нашла, что ответить.
А что были за вопросы? И вы обсуждаете с детьми гипотетические ситуации такого плана?
Юлия писал(а):Но мне право становится обидно, что не приходится ни от кого защищать свой образ жизни.
Изображение у меня тоже иногда такое возникае, но спохватываюсь и радуюсь, что не приходится драться, и без этого работы полно.
Strix писал(а):у меня дети ТАК диалог не поведут, это точно!

Они сразу скажут, что они учатся дома,...
...Моих детей оскорбляют именно сами расспросы,
Т.е. они сразу обижаются на расспросы о школе и говорят, что они учатся дома, что бы больше не спрашивали.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия » 18 фев 2009, 08:41

Strix писал(а):
Юлия писал(а): Лично мой хоумскулерский ребенок, проведший в школе ровно один урок по собственному желанию в 3 классе, все прекрасно понимает.


Эх, не было у моих такого опыта! Все на маминых-папиных словах, тоже не фонтан. :( .

Так, из одного урока она вряд ли вынесла "теоретическое обоснование" нашего хоумскулерства. Тем более, что это только в третьем классе случилось. К ней, кстати, очень хорошо дети отнеслись - со многими знакома. Подруги зовут в школу. :lol: Но, сказала, нет, не хочу ходить - хулиганов очень много. Учительнице ДАЖЕ кричать приходилось. :lol: . Может решила не увеличивать их число? :oops: :)
Но ее на самом деле впечатляет именно количство времени, которые дети проводят в школе, не говоря уже про домашние задания. Печалится, что подруга, как не позовешь гулять, "она все уроки делает" :)
Strix писал(а):[Моих детей оскорбляют именно сами расспросы, они не могут понять, почему вообще других это интересует, и уже чувствуют некую вину. Возможно, это уже поработали близкие окружающие.

От ребенка многое зависит. У моей совсем другая психическая организация. Не заморачивается особо ни по какому поводу. :oops:
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Юлия » 18 фев 2009, 08:45

Боа писал(а):
Юлия писал(а):Пару раз было нечто подобное со стороны детей с которыми гуляет во дворе. Но тоже нашла, что ответить.
А что были за вопросы? И вы обсуждаете с детьми гипотетические ситуации такого плана?

Один умник во дворе ей заявил, что она неуч, если в школу не ходит. :)
Специально не обсуждаю, если только случайно речь зайдет. Моих и собственный опыт-то плохо учит, :oops: а уж разбор гипотетических ситуаций с ними дело вообще мало эффективное.
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » 18 фев 2009, 20:50

!!!!!!!!
Я так и знала, что и самим американцам не нравится тон Деборы Маркус. Оказывается, есть стишок о тех же самых проблемах (слова повторяются даже), но good-humoured (доброжелательный). ОСОБОЕ внимание обратите на последнюю строфу. http://www.waldsfe.org/Humor/12days.htm

To the tune of "Twelve Days of Christmas.

On the first day of homeschool my neighbor said to me, "Can you homeschool legally?"

On the second day of homeschool my neighbor said to me, "Are they socialized, can you homeschool legally?"

On the third day of homeschool my neighbor said to me, "Do you give them tests, are they socialized, can you homeschool legally?"

On the fourth day of homeschool my neighbor said to me, "What about P.E., do you give them tests, are they socialized, can you homeschool legally?"

On the fifth day of homeschool my neighbor said to me, "YOU ARE SO STRANGE! What about P.E., do you give them tests, are they socialized, can you homeschool legally?"

On the sixth day of homeschool my neighbor said to me, "How long will you homeschool, YOU ARE S0 STRANGE, what about P.E. , do you give them tests, are they socialized, can you homeschool legally?"

On the seventh day of homeschool my neighbor said to me, "Look at what they're missing, how long will you homeschool, YOU ARE SO STRANGE!, what about P.E., do you give them tests, are they socialized, do you homeschool legally?"

On the eighth day of homeschool my neighbor said to me, "Why do you do this, look at what they're missing, how long will you homeschool, YOU ARE SO STRANGE, what about P.E. do you give them tests, are they socialized, do you homeschool legally?"

On the ninth day of homeschool my neighbor said to me, "They'll miss the prom, why do you do this, look at what they're missing, how long will you homeschool, YOU ARE SO STRANGE!, what about P.E. do you give them tests, are they socialized, do you homeschool legally?"

On the tenth day of homeschool my neighbor said to me, "What about graduation, they'll miss the prom, why do you do this, look at what they're missing, how long will you homeschool, YOU ARE SO STRANGE!, what about P.E., do you give them tests, are they socialized, can you homeschool legally?"

On the eleventh day of homeschool my neighbor said to me, "I could never do that, what about graduation, they'll miss the prom, why do you do this, look at what they're missing, how long will you homeschool, YOU ARE SO STRANGE, what about P.E., do you give them tests, are they socialized, can you homeschool legally?"

On the twelfth day of homeschool my neighbor said to me, "Can they go to college, I could never do that, what about graduation, they'll miss the prom, why do you do this, look at what they're missing, how long will you homeschool, YOU ARE SO STRANGE, What about P.E., do you give them tests, are they socialized, can you homeschool legally?"

On the thirteenth day of homeschool I thoughtfully replied: "They Can go to college, yes you can do this, they can have graduation, we don't like the prom, we do it cuz we like it, they are missing nothing, we'll homeschool forever, WE ARE NOT STRANGE!, We give them P.E., and we give them tests, they are socialized, AND WE HOMESCHOOL LEGALLY!

On the fourteenth day of homeschool my neighbor said to me, "How can I get started, why didn't you tell me, where do I buy curriculum, when is the next conference, WILL PEOPLE THINK WE'RE STRANGE? I think we can do this, if you will help us, can we join P.E. and we'll homeschool legally."
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Юлия » 19 фев 2009, 09:59

Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Боа » 19 фев 2009, 10:57

какой хороший позитив. :D
Мне тоже всегда кажется, что если люди проснутся мозгой и взглянут без своих страхов, то выйдут спокойно из системы. Хех, и ведь она тогда просто лопнет как мыльный дутый пузырь.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Международный опыт свободного образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron