Домашнее образование в Японии

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Ирина

Домашнее образование в Японии

Сообщение outside flo » 12 апр 2010, 14:41

пишет zajcev_ushastyj- она живет в Японии, замужем за японцем, у нее две дочки-школьницы:

Вынесу это из комментов, может, кому еще интересно станет.

Вопрос был: что мне известно о домашнем образовании (ДО) в Японии. Знаю, что ДО вообще интересует некоторых из моих френдов. Потому и решила ответить отдельно, чтоб всем видно было.

Сначала ответом на этот вопрос поинтересовалась у мужа (бесплатный консультант под боком, чего ж не спросить?), потом быстренько пролистнула Интернет, где сказанное мужем подтвердилось. Но может, у кого из вас есть дополнительная информация.

Короче,
Домашнего образования в Японии нет. Как класса. Если зарегистрированный в муниципалитете ребенок не пойдет вовремя в начальную школу, а потом в среднюю, его родителей ждет наказание вплоть до тюремного заключения (как надолго - не знаю, но полагаю, что мало не покажется) за неисполнение своего родительского долга.
Причин для откоса от школы нет и не может быть никаких. Ни по здоровью, ни по социальным показателям. Потому что школа - это не только и не столько знания (какие бы они там ни были), но в первую очередь - социализация ребенка. Что для местного общества является самым главным.
Вот так.

Кому интересны подробности (на английском, правда), можно почитать тут, например.
Там приведены, в основном, рассказы объяпонившихся гайджинов, которые хотели учить своих детей дома, как в Америках и Европах. И что из этого получилось.
Не пугайтесь, ничего страшного там не случилось и таки все возможно. Но геморрой совершенно жуткий. И такое вряд ли придет в чисто японскую голову. Потому, собственно, я, к примеру, никогда и не слышала о ДО в Японии.


ссылка из текста:
http://www.asahi-net.or.jp/~ja8i-brtl/hs_stories.htm

да, получается, самая печальная ситуация с ДО - в Германии и Японии =(
(в Германии тоже учиться в школе обязательно)
Безумным вы меня прославили все хором...
Вы правы - из огня тот выйдет невредим,
Кто с вами день прожить успеет,
Подышит воздухом одним,
И в нем рассудок уцелеет!
(с) "Горе от ума", Грибоедов
outside flo
новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:53
Откуда: Москва/Дубна

Сообщение Strix » 20 апр 2010, 09:40

Да, печально... ну, будем составлять список стран, куда ехать не надо. :grin:

Ключевая мысль заключается во фразе "такое вряд ли придет в чисто японскую голову". Менталитет не тот. ОЧЕНЬ традиционное общество. На волне "Даешь свободу попугаям!" тут далеко не уедешь.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48


Вернуться в Международный опыт свободного образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron