Страница 1 из 1

Журнал "Домашний ребёнок". О всех системах образов

СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 07:24
Ирина
Журнал появился недавно - в январе выходит его первый номер http://domrebenok.ru/

Об образовании будет вот что:

ДОМАШНЕЕ ВОСПИТАНИЕ
о новых и хорошо забытых старых педагогических методиках
в январском номере:
ВОЛШЕБНОЕ ДЕТСТВО (СЕКРЕТЫ ВАЛЬДОРФСКОЙ ПЕДАГОГИКИ)


ДОМАШНЯЯ ШКОЛА
альтернативный подход к образованию: от хоумскулинга до инновационных образовательных систем будущего
в январском номере:
ХОУМСКУЛИНГ ИЛИ АНСКУЛИНГ http://domrebenok.ru/?page_id=407

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 07:30
Ирина
Вчера я получила первый номер.
Журнал мне очень понравился, приятный во всех отношениях. Молодцы ребята!!!

Мне особенно понравилась статья "Детям о смерти" Юлии Графьевой. "Почему же взрослые так боятся разговоров о смерти?...Ещё одной причиной может быть то, что смерть - табуированная тема в нашем обществе. Даже люди с четкими верованиями и убеждениями стараются избегать подобных разговоров в повседневной жизни." Верно. У меня сестра так всегда вопит, ой, не говори мне о смерти. К статье отличные комментарии православного священника, раввина, ламы, философа и психолога.

Про образование. Статья Натальи Геды "Домашнее обучение: с чего начать?" Статья разделена на три части. Во второй и третьей - организационные подсказки, очень толково и четко. В первой - Натальины личные размышления на тему, какими характеристиками должен обладать родитель, решающийся на домашнее образование. Вот один из перлов: "Подлинные плоды домашнее обучение может принести в семьях с традиционными представлениями о воспитании. Либеральный подход в данном случае неуместен." Далее: "Если родители не готовы к послушанию и дисциплине..."
Тут я бы очень сильно советовала Наталье и интересующимся вопросами дисциплины и послушания прочитать Барбару Колорозо. Дисциплинированность - внутренее качество, которая формируется только тогда, когда у ребёнка есть опыт свободного принятия решений (вот вам и либерализм). Послушания добиться гораздо легче - наказаниями, поощрениями, манипуляцией и т.д., тьмой методов, которые чловечество использовало на протяжении тех тысячелетий, когда дети считались собственностью родителей.
К статье есть комментарии двух академиков. Позиция Бориса Бим-Бада, академика Российской Академии образования мне очень понравилась. "Представим себе, однако, что все необходимые условия для нормальной успешной домашней школы у нас налицо:
1) любовь, доверие, уважение, радость общения между родителями и детьми
2) выдающиеся дидактические способности у родителей
3) доступ к тщательно подобранным библиотекам
4) свобода всех участников домашней школы от давящей внешней опеки.
И тогда у домашнего обучения появится блестящая перспектива."

Вообще, все статьи интересные и информативные. Питерские девчонки, распространение этого журнала может стать хорошим бизнесом, продукт-то уникальный. Отпускная цена - 60 руб., в розницу в Москве он продаётся от 100 до 140. Ну и пишите свои статьи туда, нам всем есть что сказать.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 09:38
Боа
Ирина писал(а):Питерские девчонки, распространение этого журнала может стать хорошим бизнесом, продукт-то уникальный. Отпускная цена - 60 руб., в розницу в Москве он продаётся от 100 до 140. Ну и пишите свои статьи туда, нам всем есть что сказать.
Во, во, во. Это всего лишь бизнес. Конечно, всем хочется кушать. и нам тоже хочется максимум возможностей при минимум затратах. В инете можно надрать морковки гораздо больше, вкуснее и актуальней. На одно мнение в журнале приходятся десятки в сети, из которых ты выковыриваешь свою мозаику.
Ирина писал(а):В первой - Натальины личные размышления на тему, какими характеристиками должен обладать родитель, решающийся на домашнее образование.
Есть один и только один критерий по которому классифицируется такой родитель "желание образовывать ребенка дома". Все остальное приложится, найдется и сообразится.
Начать нужно со скелета, причем выбрать тот, который понятен самим родителям, иначе он как и его дети не будет понимать зачем он это все делает. Т.е. определиться с целью и выбором формы обучения.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 18:22
Настя-Фейга
Девушки, какой бизнес :? :? Шутите?
Я распространяю этот журнал-получаю 15 р. с номера :lol:

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 21:49
Strix
ну, мы тут на бизнес не очень-то рассчитываем :) Продать журнал в нашей стране это тааак постараться надо!
Я, кстати, так и не читала, не довелось его встретить.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 21:57
Настя-Фейга
Его нет в ларьках/киосках. Можно тут заказать,н-р...
http://terra-mt.ru/index.php?option=com ... &Itemid=17
Правда статья Натальи Г.в первом номере меня напугала. Домашнее обучение представлялось чем то совсем иным...

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 22:01
Strix
меня Натальины статьи тоже пугают. У нас здесь все-таки гораздо более свободное образование имеется ввиду.
У моих детей лично оно ограничивается (причем довольно-таки резко) ТОЛЬКО необходимостью сдать, что меня тоже сильно удручает. Пока не знаю, как выкрутиться. :sad:

Хотя, если придут люди, которые реально будут обсуждать альтернативное школьному, но более "строгое" образование, мы не будем сильно мешать. Главное - свобода... :) в образовании. И не только в образовании, но и во мнении тоже.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 22:04
Strix
Когда мы планировали этот сайт, наши цели были говорить все-таки об образовании центрированном на ребенка - то есть исходящем из нужд, потребностей и желаний ребенка.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 22:22
Настя-Фейга
Скажите/направьте пожалуйста где на форуме про анскулинг глянуть можно? Здесь кто-нибудь практикует подобное? Встречи в реале бывают?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 22:45
Strix
Встречи в реале у нас были, когда мы обсуждали еще хоумскулинг, анскулинг... но чистого анскулинга среди моих ("реальных") знакомых почти нет.

Ирина в Москве занимается чем-то подобным, несмотря на то, что ее дети ходят в Вальдорфскую школу.

Большинство "домашников" которых я знаю, занимается в большей или меньшей степени хоумскулингом, в зависимости от желаний и возможностей. Причина во многом и в отсутствии прецедента - КАК законнно это сделать?