Какие взаимоотношения с обществом у америк. хоумскулеров.

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Ирина

Какие взаимоотношения с обществом у америк. хоумскулеров.

Сообщение Ирина » 13 фев 2009, 08:03

Дебора Маркус, американская мама-хоумскулер, написала заметку "Горький список желаний хоумскулера".

Предлагаю обсудить. Насколько то, что стоит за её иногда злобными словами, правда? А как у нас с этим?

Вот перевод -

1. Пожалуйста, перестаньте спрашивать, законно ли это. Если это законно – а это законно – нас оскорбляет намёк на то, что мы преступники. Если бы это было незаконно, мы бы приняли это?
2. Выучите значение слов «socialize (общаться; быть коммуникабельным)» и «socialization (социализация)» и используйте то, которое вы подразумеваете, вместо того, чтобы путать их, как вы это делаете сейчас. Первое слово означает «проводить весело время с другими людьми». Второе – «приобретение навыков, которые позволяют продуктивно и приятно жить в обществе». Если вы сейчас разговариваете со мной и моими детьми, это значит, что мы выходим из дому и встречаемся с другими людьми на этой планете – вы легко можете сделать вывод, что мы соответствуем обоим понятиям.
3. Перестаньте приставать к моему ребёнку на уроке танцев, встрече скаутов, репетиции хора, баскетбольном матче, уроке живописи, в походе с вопросом, есть ли у него, как у хоумскулера, возможность социализации.
4. Не думайте, что каждый хоумскулер учится дома по той же причине и таким же образом, как тот хоумсклулер, которого вы знаете.
5. Если тот хоумскулер, которого вы знаете, вы видели по ТВ, в новостях или в реалити-шоу, п.4 ещё сильнее к вам относится.
6. Перестаньте рассказывать нам страшные истории о хоумскулерах, которых вы знаете, или вам кажется, что вы знаете, о том, как хоумскулинг разрушил их жизни. Вы похожи на тех доброхотов, которые «нападают» на беременных, ускоряют роды, рассказывая ужасные истории. Мы все вас ненавидим. Пожалуйста, отойдите.
7. Мы не ужасаемся и не начинаем пытать ваших детей вопросами, когда узнаём, что они учатся в школе. Пожалуйста перестаньте «копать» наших детей, чтобы проверить хорошо ли мы делаем свою работу родителей-хоумскулеров.
8. Перестаньте считать, что все хоумскулеры религиозны.
9. Перестаньте считать, что раз мы религиозны, мы ушли на хоумскулинг по религиозным причинам.
10. Мы думали, сомневались, взвешивали, читали, анализировали, эксперементировали и, наконец, решились на хоумскулинг не для того, чтобы позлить вас. Это было сугубо личное решение, отвечающее нуждам нашей конкретной семьи. Перестаньте воспринимать факт нашего хоумскулерства как вызов или критику по отношению к вашему образовательному выбору.
11. Перестаньте спрашивать о моих компетенциях и требовать показать мои сертификаты. Мне не нужно оканчивать кулинарное училище, чтобы готовить еду для моей семьи. Мне не нужен диплом педвуза, чтобы образовывать моих детей. Если 12 лет в школе в системе типа «проглоти-знания-и-выплюни-их сразу» оставили в моей памяти так мало знаний, что я не способна обучить элементарному своих собственных детей, может в этом причина того, что я не хочу отдавать детей в школу.
12. Если моему ребёнку только 6 лет и вы с серьёзным лицом спрашиваете, как я могу обучить его тому, что проходят в школе в его возрасте, вы подразумеваете, что я идиотка. Не удивляйтесь, если я поведу себя соответствующе.
13. Перестаньте считать, что если в слове «хоумскулинг» есть слово «дом», то мы никогда не выходим из дома. Мы единственные, кто ходит в парки и на аттракционы по будням, и мы смеёмся над вами, потому что вам приходится ходить туда по выходным, когда там не протолкнуться.
14. Перестаньте думать, что раз в слове «хоумскулинг» есть слово «школа», то мы сидим за партой по 6-8 часов, как ваши дети в школах. Даже если мы и используем «школьный» аспект – а многие из нас предпочитают более органичную форму – мы справляемся с материалом куда гораздо быстрее и эффективнее, потому что нам не нужно регулировать наши уроки с наименьшим общим знаменателем.
15. Перестаньте спрашивать «А как же выпускной?». Даже если бы мысль, что мои дети не пойдут на это ночное столпотворенное дорогущее действо, ранила моё сердце, я знаю, что многие школьники не ходят на выпускной. Я сама была такой.
16. Не спрашивайте моих детей, хотели бы они пойти в школу, если не хотите, чтобы я спросила ваших детей, хотят ли они остаться дома и спать, когда хочется спать.
17. Перестаньте восклицать «О, я бы не смогла хоумскулить!». Даже если вы подразумеваете, что это комплимент, всё равно это звучит так, как будто бы вы ужасаетесь. Я раньше говорила «Смогли бы!», теперь перестала.
18. Если вы помните что-то из химии или математики, вы имеете право спросить, как мы обучаем этим конкретным вещам наших детей. Если не помните, благодарим вас за утешение, что наша работа не хуже работы учителей, которые этой химии и математике учили вас, а может и лучше.
19. Перестаньте спрашивать, трудно ли быть детям и учителем, и родителем. Я не вижу большой разницы между тем, что я для детей босс в учебе и тем, что я для них босс в повседневной жизни.
20. Перестаньте утверждать, что мои дети застенчивые, вызывающие, робкие, агрессивные, нервные, тихие, шумные, рассудительные и т.п., потому что они хоумскулеры. Это характеристики детства, к месту обучения они не имеют отношения.
21. Перестаньте считать, что мой ребёнок – какая-то загадка только потому, что он хоумскулит.
22. Перестаньте считать, что я загадочна, ибо хоумскулю своих детей.
23. Перестаньте считать, что я должно быть святая, раз хомскулю своих детей.
24. Перестаньте говорить о тех светлых детских воспоминаниях, которых будут лишены мои дети оттого, что они не ходили в школу, если не хотите, чтобы я начала расспрашивать вас о тех не совсем светлых воспоминаниях, которые у вас есть благодаря тому, что вы ходили в школу.
25. Короче. Если у вас нет что хорошего сказать о хоумскулинге, заткнитесь!
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Боа » 13 фев 2009, 10:13

Отличная статья. В духе майки «мать ехидна».
Я думала, что описываемые проблемы хоускулерства присущи только России, и тем местам, где это не распространено.
------------------
P.S. Утащу в ЖЖ.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия » 13 фев 2009, 13:49

Может другим больше везет? :lol: Мне совсем не приходится "отбиваться" от навязчивых вопрошающих и советчиков. Или нелюбопытны в принципе или меня боятся? :oops: Есть и те, кто активно поддерживает. Мама, например, или подруга - доктор педагогических наук. :lol:
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Боа » 13 фев 2009, 14:48

Я обсуждала с нашей учительницей английского (студенткой 4-го курса Герцена) возможность хоумскулерства. Она целиком и полностью разделяет мнение, что индивидуальный подход в разы эффективнее школы. Но она пока свято стоит за социализацию школы. Думаю это дело времени. ;)
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 13 фев 2009, 15:23

У студентки пока своих детей нету, потом начнет понимать :).

Дело даже не в эффективности обучения, а в том, что школа не учит самостоятельности ни в суждениях, ни в выборе. Практически, выбор предопределен. А учит тому, что так хорошо описал Гатто.

"Хорошая школа" - это для большинства школа, где хорошая дисциплина и много нагрузок. И продленка с кружками в школе, чтобы забирать можно было попозднее. :snow:

А жизни хоумскулеров обычно люди и не видали, потому не знают. У всех на слуху страшилки о неадекватных "домашних детях", чуть ли не аутистах. ИМХО часть таких детей и была раньше аутистами, только это не "диагностировали", и родителям приходилось оберегать их дома. Вобщем, мыслей по этому поводу много.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Ирина » 13 фев 2009, 17:25

У меня немало знакомых хоумскулеров. Они о таких наездах в их адрес не рассказывали.

В любом случае эта статья не способствует миру.
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Strix » 14 фев 2009, 00:19

мы на форумах все читали о негативной реакции окружающих, близких людей на решение о домашнем обучении. Увы, некоторые семьи встречают это начинание в штыки. :tit:

Мои многие знакомые отрицательно относятся к тому что я делаю. Вобщем-то только развитие моих знаний о хоумкулинге и позитив в объяснениях моей позиции, мировой тенденции :lol: и четкое перечисление того, что в школе мне НЕ нравится, и понравится не может, спасает меня от взрыва негодования с их стороны :evil:

С другой стороны, позитивная, открытая, уверенная в своих действиях, общительная и имеющая твердую аргументированную позицию мать выглядит солидно и нападок не вызывает. Наверное. :D

А замотанная бытом и детьми, неуверенная в себе и своих силах домохозяйка в начале своей хоумскулерской карьеры, наверняка вызывает. Что не значит, что она не станет хорошим тьютором или наставником своим детям. И от нападок ей приходится защищаться, может быть эта статья и дискуссия в этом помогут.

Когда я говорю "мать" я имею ввиду, конечно, и отца, другого родственника или опекуна, это не важно, кто именно занимается образованием ребенка.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 14 фев 2009, 01:16

Я тут (Ира уже знает) написала полстатейки в догонку "Горькому списку желаний хоумскулера".

Обязательно продолжу, интересно.

Если вас что-то сильно режет в моем тексте, скажите, обсудим. Я хочу его выложить на сайт, когда допишу. И переводы Ирины общения с американкой-хоумскулершей тоже надо будет выложить первым делом, правда?
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 14 фев 2009, 01:19

Как отстоять ваше право на домашнее обучение?

Как отстоять ваше право на домашнее обучение в глазах окружающих?

Мы обучаем детей дома, мы хоумкулеры и анскулеры. Мы более свободно относимся к традиционному образованию в массовой средней школе. Мы учим своих детей дома, или посещаем школы без классно-урочной системы и не видим смысла 11 лет удерживать своих детей в рамках обязательного среднего стандарта. Мы берем на себя отвественность за образование наших детей.

Но, кроме ежедневной радости видеть наших детей дома и конструктивного общения с ними, мы иногда сталкиваемся с негативным принятием нашей позиции окружающих. Это бывает неприятно и бьет по нам даже сильнее, чем отсутствие накатанного пути при оформлении домашнего обучения.

Возможно эти советы, как отстоять ваше право обучать своих детей, навеянные «Горьким списком американского хоумскулера», помогут вам более конструктивно общаться с негативно настроенными окружающими.

Итак, к вам подошли и спросили:

1. Почему вы обучаете своих детей дома?

Мы думали, сомневались, взвешивали, читали, анализировали, экспериментировали и, наконец решили обучать своих детей дома. Это был взвешенных шаг, и это было нужно нашей семье. Это не значит, что мы активно критикуем образовательную систему вообще и ваш выбор в частности.

Почему мы не отдаем своих детей в школу? Что нам не нравится в массовой школе?

Бессистемность, картина мира дается отрывками, ничем не связанными друг с другом. Распределение детей с детства по рангам – кто успешнее в школе, тот имет большую ценность, презирает неуспешных, а представление ребенка о себе складывается из мнения окружающих. У ребенка нет личного времени, нет личного пространства, его личность растворяется в окружающем коллективе. Школьные уроки не учитывают естественных, природных ритмов активности каждого ребенка, вгоняют его в рамки, в которых он обучается неэффективно. Закрытость школы от внешнего мира – школьники мало видят жизнь вокруг, находятся практически все время в своем школьном мирке и выпускаются во «взрослую» жизнь наивными и инфальтильными. Физическое, психологическое, сексуальное насилие, наркотики в школе, все то, с чем ребенку не справиться в силу возраста и незащищенности.

2. Законно ли домашнее обучение?

Мы обучаем наших детей дома. Но если вы думаете, что это что-то незаконное, то получается, что мы – преступники. Ваше мнение может нас обидеть, это совсем не так. Родители могут выбирать форму обучения своих детей, и право на домашнее обучение (экстернат или семейное) дано нам законодательством нашей страны. Об этом говориться в Законе Российской Федерации «Об образовании». Родители имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Мы реализуем наше право.

3. А как же ваши домашние дети будут жить в обществе? Нужна же социализация!

Вы знаете что значит слово «социализация»? Это не означает «сидеть в школе за партой 5-7 часов в день». Социализация трактуется как воспитание, обучение, в том числе как жить в коллективе, утверждение себя и выполнение социальных ролей. В общем, ненамеренные, спонтанные воздействия, благодаря которым человек приобщается к культуре и становится полноправным и полноценным членом общества.

Мы общаемся с вами, общаемся с соседями, друзьями, родственнииками, единомышленниками, общаемся с другими людьми вокруг. Мы посещаем кружки, спортивные секции, музыкальные школы, образовательные центры и другие занятия по интересам. Мы там общаемся и совместно работаем в коллективе самых разных детей и взрослых. Мы ходим в музеи, театры, библиотеки, катки, в походы, на массовые соревнования и на праздники. Мы устраиваем встречи хоумскулеров и совместные культурные и спортивные мероприятия. Нам есть где социализироваться.

Когда вы встречаете наших домашних детей на уроке танцев, учебной лаборатории, встрече скаутов, репетиции хора, баскетбольном матче, уроке живописи, в походе, на фотографическом плэнере, в театре или на конюшне пожалуйста, не задавайте им вопросов «А где же вы общаетесь со сверстниками? Когда же вы пойдете в школу, чтобы социализироваться?» Социализация – это не страшный зверь с клыками, который живет в дестком саду или школе. Социализация – это то, что происходит здесь и сейчас, когда мы общаемся с вами и другими людьми, здесь и сейчас.

4. Но ведь дома учатся только инвалиды или больные дети?

Все дети, которые учатся дома, обучаются так по самым разным причинам. Но общественное мнение обычно считает, что учиться дома – это для инвалидов или умственно отсталых, или же для «маменькиных сыночков». Это отнюдь не так. В средствах массовой информации редко рассказывают правду о детях обучающихся дома.
Если вы знаете страшные истории о том, как плохо повлияло на ребенка домашнее обучение, не значит, что у нас будет так же. Мы знаем еще больше плохих примеров влияния школы на детей, и мы видели хоумскулеров, которые были счастливы, здоровы и образованы.

Мы не ужасаемся, и не расспрашиваем ваших детей, как им плохо живется в школе, все их конфликты с учителями, со сверстниками, довольны ли они уровнем обучения в своей школе… Не задавайте подобных вопросов и нашим детям. Обычно им очень нравится учиться дома. Если вы спросите домашнего ребенка, хочет ли он пойти в школу, он может спросить ваших детей, а не хочется ли им поспать подольше утром, почитать книжку или пойти с утра погулять.

5. А какое у вас образование? Вы учительница, раз вы учите своих детей?

Мы, родители хоумскулеров обладаем вполне достаточным образованием, чтобы учить своих детей дома. Это не так сложно, как кажется. Это не так сложно, как нам пытаются представить. Вы же не заканчиваете кулинарное училище для того, чтобы готовить вкусный борщ для своей семьи и праздничный салат для гостей? Дома родители скорее тьюторы, наставники для своих детей и все необходимые знания, умения и навыки они получают вместе, они берут все сами. Это приносит пользу и удовлетворение и родителям, и детям.

Если 10 лет, проведенных мною в школе по системе «сдал-забыл» оставили в моей памяти очень мало традиционно «школьных» знаний, то может быть в этом и кроется причина того, что я не хочу отдавать своих детей в школу. Я желаю им лучшей судьбы. Мы будем учиться, учить себя и идти вперед вместе.

А если моему ребёнку только 6 лет и вы с серьёзным лицом спрашиваете меня, как я могу обучить его тому, что проходят в школе в его возрасте? Мне кажется, что вы подразумеваете, что я идиотка. Мне это обидно.


(продолжение следует…)
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Ирина » 14 фев 2009, 08:53

Strix писал(а): И от нападок ей приходится защищаться, может быть эта статья и дискуссия в этом помогут.


Статья американки ей точно не поможет. Статья предназначена для разжигания розни. В чём она может быть полезна, так это в том, чтобы прочесть её и не стать такой злобной, как эта американка.

А вот Сашина статья - другое дело. Она миролюбиво объясняет позицию хоумскулеров.
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » 14 фев 2009, 09:05

Я задала вопрос, насколько акутально то, что пишет Дебора, на форуме американских хоумскулеров. Посмотрим, что они скажут.
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Юлия » 14 фев 2009, 10:25

Strix писал(а):Мои многие знакомые отрицательно относятся к тому что я делаю.

А Вам прям надо, чтобы все одобряли? :roll: Мне вот лично совершенно все равно, как к этому относятся окружающие, пусть даже и близкие знакомые. Другое дело, если регулярно пристают с одними и тем же вопросами. Может иногда и интересуются, я с удовольствием объясняю свою позицию, рассказываю как и что у нас происходит. Но, чтобы меня "достать" , это надо, как минимум, чтобы каждый день кто-нибудь совсем посторонний мне в негативной форме вопросы задавал. :lol: А такого нет. И я не верю, что вообще это у кого то есть. Что касается совсем уж близких людей, типа бабушек-дедушек, то их активное негативное отношение к выбору прямо пропорционально зависимости от них же. Еще от учителей поверю, что может исходить некоторый негатив. А в общей массе всем "по барабану" что и как ты делаешь в своей семье, со своими детьми. Думаю, что и в статье все утрированно. И написана она скорее для привлечения внимания, как раз.
Согласна с Ирой, статья как раз и создает негативный образ нервной и "замотанной бытом и детьми, неуверенной в себе и своих силах домохозяйки".
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Боа » 14 фев 2009, 14:05

"Что позволено Аполлону, не позволено быку."
Нужна и агрессия и спокойное убеждение. К одним больше не пристаешь, т.к. он тебя облаял, а другим (к примеру к родственникам) не полезешь, потому что он так жестко аргументировал, что тебе и ответить нечего. А что бы дальше вступать в полемику это нужно изучать литературу, и в этом случае "лень матушка вперед тебя родилась".
ИМХО, нужны оба подхода.
Последний раз редактировалось Боа 14 фев 2009, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия » 14 фев 2009, 16:01

Ну, во-первых, не Аполлону, а Юпитеру. ;)
А во-вторых, зачем вообще вступать в полемику и кого-то убеждать? :roll:
И причем здесь - "литература"?
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » 14 фев 2009, 20:24

Ещё здесь спросила, действительно ли их так "травят".

Ответа на свой вопрос пока не получила. Комменты типа "представляете, они спршивают меня, как я буду обучать своего ребёнка химии!". Ситуация мне представляется такой: для большинства хоумскулерство необычно, естественно, что у них возникают вопросы (вопросы могут быть окрашены различными эмоциями - зависит от того, как человек по жизни реагирует на новое), часть хоумскулеров, понимая сложность ситуации для вопрошающего, спокойно отвечает на вопросы столько раз, сколько их задают, другая часть хоумскулеров (назовём их нетерпеливыми, которые хотят всего и сразу, рая на земле) начинают нервничать - как же это их, великую освобождающую идею не поняли с полуслова.
Эта же происходит с прививками и домашними родами.
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Международный опыт свободного образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron