проблемная тема (отношения со школой)

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Explorer

проблемная тема (отношения со школой)

Сообщение марианна » 12 мар 2009, 14:08

Добрый день. Позвонила я сегодня учительнице - договорилась об четвертной аттестации по окружающему миру (тот еще предмет во 2 классе надо сказать), а она мне выдает, что ее, учительницу, на днях вздула завуч, т.к. у ребенка нет оценок за контрольные по русскому и математике. За весь год, понимаете? А на дворе конец 3! четверти. И теперь нам рекомендуют (настоятельно) прийти в школу и написать все эти диктанты-контрольные. Понятно, я пошлю школу лесом, в договоре написано "1 раз в четверть" и точка. И то мы задолбались страшно, за год получается 20 аттестаций, мы занимаемся по другой программе-учебникам, и 2 месяца в учебном году (2 недели в конце каждой четверти) уходят на натаскивание ребенка по школьным требованиям(4 клеточки отступили, 3 пропустили и т.д.) . Учительница очень хорошая, прекрасно относится к ребенку, но если администрация будет настаивать, придется со школой расстаться. Я со следующего года вообще хотела перейти на полугодовые аттестации по письменным и годовые по устным предметам. Вот мне интересно, у кого как дела обстоят с аттестациями в начальной школе, мы в Москве, но приветствуются все. И платить, кстати, перестали с января.
Gaudite!
марианна
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:59

Сообщение Strix » 12 мар 2009, 14:23

У нас очень халявная аттестация была в началке, никаких клеточек туды-сюды, написал, прочитал, хоть что-то на вопрос сказал и ладно.
Но это частная школа и экстернат. На полуэкстернате там же, по-моему, было еще проще с этим.

И мы вот не сдадим в этом году за 5-й класс, долго "въезжали в тему", провозились, средняя школа это не начальная, уже серьёзные вещи идут, и смотреть их хочется на серьёзном уровне, да и литературу любимую Бунеевскую отстоять не удалось. :cry: Часть предметов пойдет на осень. Школу из-за этого трясти будут (непонятно мне почему), вот это жалко, но может обойдется, не одни мы такие, всегда у них халявщиков хватало.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

ПОМОГИТЕ!!!!

Сообщение Светлана » 27 авг 2010, 13:34

Не хотят нас переводить на СО. Об этом сказали сегодня. Предлагают свободное посещение.
Директор ссылается на то, что на уровне нашей Ленинградской области нет соответствующих документов.
Подскажите, что нам делать!
Светлана
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:23

Сообщение Strix » 28 авг 2010, 07:26

Экстернат. Где угодно. Но - можно продолжать бодаться со своей школой и экстернатом, если это удобно.

В Петербурге на углу ул. Введенской и Большой Пушкарской, говорят, есть гос. школа, которая очень лояльна к семейникам и экстернам. Ездить 1-2-3 раза в года не так напряжно.
Или к нам, в школу "Плюс" на экстернат. Похоже, она и вправду самая дешевая. Информации по этому году я пока не знаю, но туда можно придти в любой день учебного года, кроме выходных.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Re: ПОМОГИТЕ!!!!

Сообщение zaharur » 06 янв 2011, 08:13

Светлана писал(а):Не хотят нас переводить на СО. Об этом сказали сегодня. Предлагают свободное посещение.
Директор ссылается на то, что на уровне нашей Ленинградской области нет соответствующих документов.
Подскажите, что нам делать!


Светлана, они говорят абсолютную чепуху.
Говорю так, потому что именно в Ленинградской области мы проучились несколько лет именно по форме семейного образования, которое было официально оформлено, со ссылочкой на статью десятую Закона РФ об образовании.
Сопротивления, конечно, были в начале, ну пришлось съездить в отдел образования, к начальнику, она была женщина рассудительная, закон знала хорошо, и, хоть лично была сторонницей традиционного образования, позицию заботливых родителей вполне уважала. Да и понимала, что я тоже закон знаю :)

Проблема была только с оплатой семейного образования, к которой я не особо стремился, но которая, конечно же, не помешала бы. Но даже и здесь, хочу сказать, начальник отдела образования очень корректно пояснила, в чём состоит подлинная суть этой проблемы, и я её понял.

А директор даже потом и гордилась. Отвечала другим: "Да, а у нас и такое есть" (имелось ввиду разнообразие форм обучения). Чем не плюс для школы?

Кстати, мой совет такой (из опыта). Если приходите в школу писать заявление о семейном образовании и встречаете неадекватную реакцию (надменные поучения, отговаривания и пр.) просто повернитесь и вежливо скажите "До свиданья". Иметь дело с такой школой не стоит. Когда в городе, где сейчас живу, я столкнулся с подобной реакцией, то не стал стараться кого-либо в чём-то переубеждать, а просто поехал в соседний городок и там обратился в местную школу с подобным заявлением.
(Ну чуть подальше ездить раз в пол-года - чего в этом страшного?) В этой школе реакция директора была совершенно другая, абсолютно спокойная: "Да, пишите заявление. У нас около 20 детей обучается по этой форме, завуч составит вам план..." И всё это в уважительной, дружелюбной форме.
Сейчас уже больше мыслящих людей, освобождённых от рабства стереотипам, хотя в процентном соотношении таких людей всегда было значительно меньше.
Что ж, нужно искать. "Ищущий находит и стучащему отворят".
Аватара пользователя
zaharur
участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 07:34
Откуда: Россия, Калининградская обл.


Вернуться в Оформление домашнего обучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron