мнения про элитность образования

Обсуждаем темы образования, свободного образования, хоумскулинг, анскулинг и что это такое, свободные авторские школы нового поколения, наши проблемы и успехи в выборе способа обучения, образования и т.д. Здесь можно пофилософствовать и помечтать.

Модераторы: Боа, Admin, Strix

мнения про элитность образования

Сообщение Strix » 17 мар 2009, 20:29

Последнее время все чаще встречаю в Интернете и в реальной жизни мнение, что экстернат – это элитное домашнее образование для детей высокообразованных родителей, которые хотят дать своему чаду образование, лучшее, чем они могли бы получить в гимназии. Как я понимаю, такие родители не видят ничего плохого в школьном обучении, кроме того, что оно слишком слабое или неэффективное. Соответственно получается, что родители не имеющие сами элитного образования не должны обучать детей дома, а отдавать их в школы, где детей, по их мнению, будут учить лучше.

Как вы думаете, насколько имеет распространение и насколько живуча такая точка зрения? Может быть это только мне везет? Вы сами согласны с необходимостью элитного образования всем?
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 17 мар 2009, 22:10

Для начала непонятно, что значит высокообразованные родители?
И обычно что-то элитное своим детям дают родители не с хорошим образованием, а с ооочень хорошим заработком и не всегда с хорошо выученным высшим.
Честно скажу, такое мнение как вы представили, слышу впервые.
И для мне ДО, при желании, представляется самым дешевым из образований.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 18 мар 2009, 09:44

Это видимо мне пока везет такое мнение встречать... :o А вообще было бы интересно подискутировать на эту тему.

Я сейчас читаю книжечку Гольдина про парк-школу, мне все больше и больше нравится их идея. То что продекларировано - это действительно образование, а вот запихивание школьных знаний-умений-навыков... да еще и в родное дитя :cry: К образованию ИМХО имеет не очень прямое отношение.

Опять же на первом плане - проблема мотивации. Мотивация - это вообще конек многих начинаний, коли ее нет, то очень сложно откуда-то притянуть за уши. Вот в анскулерстве мотивация - дело десятое, пляшем прямо от естественных интересов ребенка. А хоумскулерство - это все-таки насилие, хотя бы потому, что подразумевает "сдачу в срок".
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Марина » 18 мар 2009, 10:31

С таким подходом тоже не сталкивалась. Не совсем понятно, что имеется ввиду. В том виде, как Вы описали, мне кажется, это единичное явление, потому как далеко не в каждого ребенка высокообразованных родителей можно впихнуть элитное образование. По-моему в большинстве случаев, когда родители об этом говорят, они выдают желаемое за действительное. Ибо цыплят по осени считают.
Марина
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:15

Сообщение Strix » 22 мар 2009, 10:33

Похоже, что это чаще всего мне попадаются люди, обсуждающие элитность домашнего образования... :sad: Даже удивительно.

Интересные люди иногда высказываются положительно об домашнем обучении. Я последние дни по много времени провожу с ребятами из интерната Кировской области, приехавшие к нам на фестиваль "Шаг навстречу". Их завуч, веселая, доброжелательная и открытая дама с очень активной жизненной позицией, страшно удивилась и обрадовалась, когда узнала, что я учу своих пацанов дома. Я ожидала несколько иной реакции, но видимо, для человека, работающего с детдомовскими и полудетдомовскими ребятишками, и видящего всю подноготную закрытой, казенной жизни, не только жизнь в семье , но и обучение дома - это просто идеал.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48


Вернуться в Мнения и опыт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron