Правовые аспекты оформления домашнего обучения.

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Explorer

Правовые аспекты оформления домашнего обучения.

Сообщение Людмила » 18 фев 2009, 01:04

Согласно Российскому Законодательству, родители имеют право выбирать школу и форму обучения для своих детей.
ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"Об образовании"
Глава II. Система образования.
Статья 10. Формы получения образования
пункт 1-й. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.
Допускается сочетание различных форм получения образования.

Согласно ст. 19, пункт 3, образование является обязательным.
Так же, соглано 19-й ст.:
пункт2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Каждый учащийся должен быть прикреплен к образовательному учреждению, не зависимо от выбранной формы обучения.
Получается, что на законных основаниях, в России, об анскулинге речи быть не может...
Аватара пользователя
Людмила
участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 07:42

Сообщение Юлия » 18 фев 2009, 08:30

А вот где написано, что должен быть прикреплен?
И не могу ничего найти про такую форму, как "самообразование"... Может это как раз оно, анскулинг? :roll:
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Strix » 18 фев 2009, 11:08

Так же, соглано 19-й ст.пункт 2.

В заголовке статьи сказано об обязанностях учебного заведения, разве нет? Но не сказано об обязанностях родителей.
Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет

ИМХО это означает, что в началку вам НАЧИНАТЬ учиться девятилетку не возьмут. В первый класс могут взять только восьмилетку, а что с девятилеткой - непонятно.

Возможно имеется ввиду, что его нужно как-то тестировать и переводить сразу в другой класс.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Людмила » 19 фев 2009, 06:39

Юлия писал(а):А вот где написано, что должен быть прикреплен?
И не могу ничего найти про такую форму, как "самообразование"... Может это как раз оно, анскулинг? :roll:

Да вот я тоже не нашла ничего о "прикреплении"... Есть это:
ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"Об образовании"
Статья 19. Общее образование.
1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.

2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются федеральным законом.

3. Общее образование является обязательным.


И еще:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"Об основных гарантиях прав ребенка
в Российской Федерации"
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Мда... ни слова о том, что надо быть "прикркпленным"...
Может и правда, семейное и есть анскулинг?
Надо разобраться...
Аватара пользователя
Людмила
участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 07:42

Сообщение Людмила » 19 фев 2009, 06:41

Strix писал(а):
Так же, соглано 19-й ст.пункт 2.

В заголовке статьи сказано об обязанностях учебного заведения, разве нет? Но не сказано об обязанностях родителей.

Вот-вот.
О родителях ни слова.
:P
Аватара пользователя
Людмила
участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 07:42

Сообщение Людмила » 19 фев 2009, 08:00

Чет запуталась я в этих законах... они ж изменения внесли в 2008г. Но на счет образования вроде ничего не изменилось..
Аватара пользователя
Людмила
участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 07:42

Сообщение Кроля » 01 апр 2009, 07:37

Ну я просто не могу!!!
Сегодня ходили с нашим папой в школу про семейное обучение общаться с директором.
Что нам предложили, сославшись на "новейшие законы":
- аттестация по ВСЕМ предметам, начиная с первого класса (включая музыку, труд, ИЗО, физ-ру)
- промежуточноые тесты каждую четверть, итоговая, понятно, раз в году (по ВСЕМ предметам)
- учебники только данной методики, оформление работ, соответственно строго по данной методике
- принимать тесты будет комиссия в течение 2х недель в ноце каждой четверти, как я уже упоминала
- консультаций никаких, т.к. учителя ничего не получают
- нам, родителям, платить не будут
Помогите разобраться с этими законами, я уже запуталась.
Нигде не нашла, чтобы в законе было указано, что мы обязаны сдавать каждую четверть, учиться только по конкретным учебникам. Директор сказала, что она обязана в конце каждой четверти выставлять оценки, а как вам выставляют? Тетради и контрольные дома их не устраивают.
Помогите, пожалуйста, кто имеет в своем распоряжении положения закона касательно именно семейного образования. Надо идти в департамент образования, потому как "крыша" там, а директора явно боятся пойти поперек. Очень все то, что я сегодня услышала, напоминает "указивку" сверху. То,что мне было сказано - безаппеляционно, т.е. только так и не иначе. Хочу пойти со знанием дела. Я думала, оно у меня есть, но мне так и сказали: у вас, мамочка, устаревшая информация.
HELP!!!
EveryDayIsLikeMonday
Кроля
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:37
Откуда: Сургут

Сообщение Strix » 01 апр 2009, 09:32

первым делом просите ИХ показать вам ВСЕ нормативные акты и прочие бумажки, по которыи ОНИ ОБЯЗАНЫ таким образом вас аттестовывать. Имея на руках запись их разговора (на диктофон), составляете бумагу, желательно с помощью опытных людей и приносите в городской орган образования (ГорОНО, Департамент образования, или как у вас там называется) с просьбой разобраться в ситуации.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 01 апр 2009, 09:41

у вас "поджимают сроки"? Вам уже скоро 8 лет? Есть вариант сейчас согласиться молча с их требованиями, попросить копии всех бумаг (всех этих "новейших законов", если не дадут, значит сообщите им, что этих законов просто не существует, поэтому их вам и не дают), НЕ сдавать никаких денег на учебники (сами купите), разумеется, никаких "вступительных сборов на ремонт туалета" (ибо ваш ребенок НЕ будет его посещать), и тихо, не дергаясь решать вопрос с городским департаментом. В любой момент вы имеете право перейти на экстернат или "переиграть" с аттестацией на семейном, имея на руках решение департамента. Текст письма со ссылками на законы в городской департамент поможем составить, надо же и нам научиться его сочинять! :grin:

Я так и не поняла пока, что с финансированием семейного обучения: его действительно отдали регионам? Тогда у вашего региона действительно может не быть на это средств, и разумнее тогда не возиться с семейным обучением и идти на экстернат. Это все-все нужно узнать.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Кроля » 01 апр 2009, 10:49

Strix писал(а):
Я так и не поняла пока, что с финансированием семейного обучения: его действительно отдали регионам? Тогда у вашего региона действительно может не быть на это средств, и разумнее тогда не возиться с семейным обучением и идти на экстернат. Это все-все нужно узнать.

Смешнее не придумаешь - живем в одном из самых богатых регионов страны :shock: .
EveryDayIsLikeMonday
Кроля
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:37
Откуда: Сургут


Вернуться в Оформление домашнего обучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron