создаем мультфильм

Уроки рисования, танца, музыки и пения. Объявления по поиску/предложению учителей. Все ваши аудио/видео материалы, рисунки, поделки, фотография, музыка, сочинения, рефераты и эссе - все, что вы хотите здесь показать!

Модераторы: Боа, Admin, Strix

создаем мультфильм

Сообщение penka » 28 апр 2009, 16:43

Эта идея родилась у меня после прочтения журнала "домашний ребенок" №3.

Что если нам сделать совместный пластилиновый мультфильм...
Возьмем например тему (первое что пришло в голову): "Времен года".
Каждый из участников, берет свой фрагмент мультфильма и делает к нему декорации. Сценарий можно разработать заранее, а можно чтобы каждый участник придумал свою историю...
В день Х, берем в охапку все что сделано дома, собираемся вместе и начинаем съемку мультфильма.
Потом идет обработка и выкладываем совместное творчество сюда.
В результате получаем:
- интересное совместное коллективное творчество (мне 1-го своего ребенка этой идеей не заинтересовать, а когда тусовка соберется - другое дело :P )
- результат творчества очень нагляден, и имеет практическое применение - получается интересный обучающий мультик для младшего поколения (для многих детей это очень важно, чтобы результат их деятельности был кому-то нужен)

Это конечно дело не одного дня, но мне кажется оно того будет стоить...

Для осуществления этой задачи нужно:
- фотоаппарат
- штатив
- компьютерная программа для обработки нашего творчества (я поняла она есть на каждом компе)
-умение с этим со всем обращаться (чтобы участникам объяснить и научить работать с этим)
- иногда территория, чтобы поместить всех участников проекта
- и желание...

Жду комментариев.

ЗЫ Журнал забыла на даче,поэтому только после выходных напишу саму технику создания мультика.
penka
участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 29 апр 2009, 17:12

хорошая идея! но мы можем попробовать только на летних каникулах :(
Давайте соберемся и обсудим, коли летом останется народ, не уехавший на природу.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 29 апр 2009, 19:33

Спрошу у Лёхи. Как ему эта идея. Главное, что бы он хоть что-то делал, а то получится, что все буду делать я одна.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Боа » 30 апр 2009, 06:39

Лёха согласился, т.ч. мы в доле.
Какую темы выберем для мульта?
Лёхина идея как всегда связана с войнушкой. Предлогает атаку гусениц, как в вормсах

Изображение
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение penka » 30 апр 2009, 17:30

В июне мы рядом с городом (вернее ребятенок). Если все удастся, то в выходные общие сборища возможны в ближайшем пригороде на моей территории. В будние не смогу точно собираться... Я думаю, когда дойдет до сбора группы, там будет видно.

Насчет темы: войнушкой мы не интересуемся вообще, я если честно даже не знаю что такое "вормс".

Так как это совместный проект пусть участники сами сюда напишут предложения по темам, и будем все вместе выбирать...
Нужно сделать так, чтобы декорации каждый из участников сделал сам дома, а потом это все будем объединять в единый мульт, т.е. нужно суметь общую тему разделить на серии. Нужно чтобы для каждого участника серия имела свое логическое начало и конец.
Как выберем тему, пусть каждый участник сам себе напишет сценарий по своей серии.

Так как я тоже участвую позволю высказать свою "взрослую" тему - "такое разное рождение"

"рождение ребенка" - 1 серия
"рождение рыб" - 2 серия
"рождение млекопитающих" - 3 серия
"рождение птиц" - 4 серия

Предложение Вани, напишу позже.
penka
участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Боа » 30 апр 2009, 19:21

penka писал(а):"рождение ребенка" - 1 серия
"рождение рыб" - 2 серия
"рождение млекопитающих" - 3 серия
"рождение птиц" - 4 серия
Хм, тут не будет главного героя. :sad:
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 30 апр 2009, 21:00

у нас тоже войнушки только античные... и то как-то не очень идут, по-моему. Таких компьютерных игрушек мои не знают.
Приедут из леса - спрошу у них, что бы они хотели.

(звонок в 12 часов ночи из леса: мама! у нас палатка не закрывается!!! :lol:)
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение penka » 04 май 2009, 06:23

А может и не надо главного героя... в каждой серии он будет свой, самое главное, чтобы эти серии можно логически объединить в один мульт .

Предложения Вани:
-морская тема,
-тема про динозавров,
-тема про насекомых,
-тема про рептилий.
penka
участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Боа » 04 май 2009, 06:31

Лёшка поддержал сначала тему насекомых.
Насекомых я зарубила - боюсь это очень будет сложно вылепить тоненькие ножки из пластилина.
Тогда он согласился на динозавров.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 04 май 2009, 08:24

я чувствую, динозавры понравятся всем :)
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 04 май 2009, 10:33

Strix писал(а):я чувствую, динозавры понравятся всем :)
Ну тогда на этой теме и остановимся :D
Динозавры
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение penka » 04 май 2009, 10:50

Значит динозавры прошли цензуру. :D

Следующий шаг - пишем сценарий...

Сценарии на общее одобрение выкладываем здесь.
penka
участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Боа » 05 май 2009, 09:59

Сценарии нашей серии. Я придумала, Лёха одобрил.
------------------
Два маленьких динозаврики одновременно заметили очень вкусный кустик с цветочками. Подошли к нему и начали спорить, кто его съест. Ни кто не хотел делиться с другим.
Спор перерос в драку.
По случайности мимо пролетал птеродактиль. Увидав драчунов, он на лету выдрал этот кустик и полетел прочь. Драчуны побежали с криками за ним.
Эта погоня привела динозавриков к большой поляне, усеянной этими цветущими кустиками.
Там птеродактиль и бросил вырванный куст и улетел по своим делам. А динозаврики, забыв о раздоре принялись уплетать вкусную еду.
Камера переводится на солнышко. (может в процессе будет замена кадра).
Конец.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение penka » 18 май 2009, 17:00

Прощу прощения за долгое отсутствие :sad:

Как и обещала выкладываю информацию из журнала №3 "Домашний ребенок", автор Мария Чайка


Для создания мультфильма понадобится:
-цифровой фотоаппарат
-штатив
-лист плотного картона формата А4
-скотч
-пачка пластилина 12-16 цветов
-любая гладкая поверхность для хранения декораций (пластик или стекло)
-монтажная программа Windows Movie Marker (входит в набор стандартных программ Windows XP)
-записывать звуки можно с помощью микрофона и программы "Звукозапись"(входит в набор стандартных программ Windows XP)

Берем лист картона, закрепляем его с боков скотчем на столе и разноцветным пластилином наносим фон. Для фона лучше взять 2-3 различных оттенка.
Отдельно лепим декорации для мультфильма, второстепенных и главным героев. Раскладываем их на стекле рядом с полем съёмки.
На нанесенном фоне раскладываем декорации, располагая их таким образом, чтобы в центре осталось свободное место, на котором и будет происходить действие
Расположив декорации в выбранном нами порядке, закрепляем их, слегка придавливая к картону.
Расставляем второстепенных героев на поле съёмки. Их достаточно просто положить поверх декораций, закрепляя дополнительно.
Устанавливаем штатив и крепим на нем фотоаппарат. Ноги штатива необходимо установить несимметрично, так чтобы фотоаппарат навис над полем съёмки. Дальнюю ногу штатива фиксируем пластилином.
В кадре появляются главные герои. Движения должны быть плавными. За один кадр продвигаем их не больше, чем на сантиметр. На одно движение делаем один кадр.

Вот и все.

Так как это наш пробный выход у меня появилось предложение разделить сценарий Боа на 3 части. (если все пойдет хорошо, и не иссякнет горячее желание, то потом можно придумывать и дальше)
Например 1 группа делает декорации и динозавриков к этой части:
"Два маленьких динозаврики одновременно заметили очень вкусный кустик с цветочками. Подошли к нему и начали спорить, кто его съест. Ни кто не хотел делиться с другим.
Спор перерос в драку. "
2 группа:
По случайности мимо пролетал птеродактиль. Увидав драчунов, он на лету выдрал этот кустик и полетел прочь.
и
Там птеродактиль и бросил вырванный куст и улетел по своим делам.
3 группа:
Эта погоня привела динозавриков к большой поляне, усеянной этими цветущими кустиками.
А динозаврики, забыв о раздоре принялись уплетать вкусную еду.
Камера переводится на солнышко.

1 часть самая насыщенная. Кто за нее возьмется делает не только декорации, но и главных героев.
2 часть тоже декорации + птеродактиль
3 часть - только декорации
penka
участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение penka » 18 май 2009, 17:03

Я буду периодически пропадать из поле зрения, поэтому заранее прощу прощения.
Но в принципе, если с вышеизложенным согласны, можно уже приступать к активным действиям - лепке.
penka
участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:43
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Рисуем, танцуем, поем и слушаем музыку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron