Наглядный урок лепки

Уроки рисования, танца, музыки и пения. Объявления по поиску/предложению учителей. Все ваши аудио/видео материалы, рисунки, поделки, фотография, музыка, сочинения, рефераты и эссе - все, что вы хотите здесь показать!

Модераторы: Боа, Admin, Strix

Наглядный урок лепки

Сообщение Боа » 01 сен 2009, 14:03

Расскажу в двух словах про каркас для фигурки из пластилина.
Вообще, если вы будете просто лепить из пластилина, то этот каркас вам не нужен.
Каркас нужен для фигурки, участвующей в съемке мультфильма.
Пластилин - материал не идеальный. В процессе съемки может треснуть или отвалиться рука, чаще в локтевом сгибе, и т. д. Ту же руку или ногу зафиксировать в одном положении бывает тяжело. А если есть каркас, то ничего отваливаться не будет. И вообще, фигурка становится прочнее и с ней приятнее работать. А если руки или ноги сгибаешь, то они остаются в нужном положении.

Примерно так выглядит каркас для фигурки. Сделан из проволоки.

Изображение

Лепить фигурку следует уже поверх каркаса. В готовую фигурку проволоку лучше не вставлять.
Руки и ноги у каркаса лучше сделать подлиннее, с запасом. Потом, если что, можно будет укоротить.

У Иваныча из рукавов торчат кусочки проволоки. На них насаживаются кисти рук. Каркас для пальцев делают только очень старательные, да и то, на фигурках большого размера.

Изображение

Для того, чтобы голова сидела как надо не обязательно делать каркас. Я сажаю головы на штырек из зубочистки.

Изображение

Для каркаса я использую обычный припой. У меня его целая бухта, надолго хватит. Где я ее взял, сказать не могу. Главное чтобы проволока, которую вы будете использовать, не была слижком мягкой (от нее будет мало толка).
Жесткую проволоку можно использовать, но по ситуации.

Изображение
----------------
ссылку давать не буду, по причине возастного ценза для детей. :oops:
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Боа » 02 сен 2009, 11:13

Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 08 сен 2009, 16:26

Полезная штука!
Посмотрела видео, хорошо видно, какими инструментами пользуются мастера! Но у них похоже не пластилин это, а пластика: упругая и не крошащаяся. В принципе твердая импортная пластика отвечает таким требованиям. Наш "Сонет" телесного цвета упруг, но зараза, крошиться скоро начинает...
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48


Вернуться в Рисуем, танцуем, поем и слушаем музыку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron