Еще раз про обмен открытками или "Как стать посткроссер

Настоящие бумажные письма! Может быть в почтовом ящике тебя уже ждет аккуратный бумажный конверт, а внутри - рисунок, письмо или фотография?

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Ирина

Еще раз про обмен открытками или "Как стать посткроссер

Сообщение Strix » 07 апр 2009, 23:49

Как стать посткроссером?

Последнее время меня стали многие спрашивать, как стать участником посткроссинга? Что нужно делать? Сколько это стоит, и какие кнопочки на сайте нажимать? Постараюсь ответить для всех интересующихся: детей и совсем неанглоязычных взрослых и сделать небольшую рекламу сайту http://www.postcrossing.com. Может быть и нашему сайту это зачтется! :grin:

Немного общих вопросов. Посткроссинг – это сервис по обмену открытками (художественными почтовыми карточками - postcard) между людьми во всем мире. Настоящими открытками, а не виртуальными – той печатной продукцией, которая продается в книжных магазинах, ларьках при музеях, художественных салонах и прочих местах. Девиз Посткроссинга такой:“send a postcard and receive a postcard back from a random person somewhere in the world!”, что примерно переводится как «пошлите открытку и получите открытку от случайного человека откуда-то изо всего мира».


Идея довольно проста: нужно зарегистрироваться на сайте http://www.postcrossing.com, получить 5 адресов, прочитать на личных страничках пользователей их пожелания по открыткам, купить открытки в магазине, а марки общей стоимостью 19 рублей (для простоты можно и 20 рублей – это данные на апрель 2009 года!) на одну открытку на почтовом отделении. Потом на обратную сторону наклеить марки, вписать или наклеить распечатанный адрес, придумать текст обращения, перевести его на английский и вписать в свободное место на почтовой карточке. Совершенно не нужно писать «Войну и мир» – вполне достаточно двух-трех фраз! Аппетит приходит во время еды. Самое главное – не забудьте вписать идентификационный номер вашей открытки, он дается вам вместе с адресом, написан крупными буквами и выглядит примерно так: ID: RU-42322. ID нужен для того, чтобы адресат мог зарегистрировать вашу карточку на сайте, что означает, что она дошла, и тогда (именно тогда!), вам дается следующий адрес для отправки, а ваш адрес попадает в базу (и вам скоро кто-то оправит открыточку тоже!) Осталось всего ничего – опустить открытку в почтовый ящик (лучше внутри почтового отделения, наружные не всегда обслуживаются), и ждать, когда открытка дойдет до адресата.

Язык вашего общения – английский. Кто не очень в английском – не бойтесь. Это прекрасная практика для человека практически любого уровня владения языком! Так мои дети изучают сейчас со мной английский и находятся пока на уровне Beginner, что не мешает им писать коротенькие приветствия и описания картинок на открытках для своих англоязычных адресатов. Моя помощь (уровень большей частью PreIntermediate) скорее организационная: переводим с помощью словаря Лингво (Lingvo) и пользуемся Google для поиска соответствий «наших» и «не наших» названий и изредка речевых оборотов. Для перевода мы с детьми также всегда пользуемся сайтами Translate.ru или Radugaslov.ru – они не раз нас спасали.

Большое подспорье – это личные странички пользователей. И фразы приветствия можно брать оттуда, и пожелания, и список интересов, и много чего полезного оттуда можно почерпнуть. Например, можно узнать, что многие люди не хотят получать AD-card или Advertising Card – это рекламные открытки с текстом. Еще часто встречаются Self-made Card - любые виды самодельных открыток – их посткроссеры могут любить получать, а могут и не любить, надо внимательно читать личную страничку. Иногда им нравится получать открытки в конверте, например, у меня был посткроссер, который держит Интернет-магазин по продаже и обмену открыток, и было важно, чтобы они приходили в целости и сохранности, поэтому он просил вкладывать открытку в конверт. Надеюсь, что он продавал и обменивал не все открытки J, а только те, что не понравились лично ему :grin:. Открытка в конверте стоит как письмо, то есть 22 руб. 50 коп. (на апрель 2009 года). По умолчанию почтовые карточки нужно отправлять без конверта, наклеивая в верхний правый угол марки, а в нижний правый – вписывая или наклеивая распечатанный адрес получателя. Свой, обратный адрес можно не указывать, только по желанию, если вы намерены обмениваться карточками с человеком впоследствии.

Не бойтесь допустить ошибку в вашем послании! Ваши адресаты так рады открытке, что все вам простят! Тем более, что для большинства английский не родной язык, и они просто не всегда разберутся, ошибка это или вполне допустимый оборот речи. А вы тем временем, общаясь с ними, улучшаете свой английский, занимаясь приятным и любимым делом.

Не все пожелания ваших адресатов можно исполнить – в России не очень-то большой выбор открыток - почтовых карточек, в основном печатают и продают так называемые «видовые открытки» (views cards). Эта продукция предназначена, в первую очередь, для туристов, и часто иностранных туристов. Поэтому, например, открытки с видами Санкт-Петербурга с обратной стороны густо исписаны названиями данного культурного объекта на пяти, а то и восьми языках мира и места для вашего приветственного послания совсем не остается. Положение спасают только ваши умелые руки: можно приклеить кусочек красивой бумаги поверх этих надписей, оставив только название на русском (это приятно получателю), английском (это язык вашего общения) и языке адресата (так ему будет гораздо понятнее).

Хочу напомнить начинающим посткроссерам: люди ждут открыток и люди очень ждут, когда же им дадут отправить открытку тоже! Поэтому лучше постараться дойти до почты как можно скорее – через 1-3 дня после получения адреса. Если у вас много дел и никак не успеть – лучше не брать новый адрес, а подождать благоприятного момента. Многие бывалые посткроссеры уже имеют приличную коллекцию разнообразных открыток на все случаи жизни, чтобы не задерживать своих коллег. У нас за 2 месяца посткроссинга тоже набралась целая коллекция postcards. Теперь стало еще интересней гулять по городу – все время заходим во все книжные, художественные лавки и музейные ларьки в поисках новых и новых почтовых открыток.

Такой же совет хочется дать и в том случае, когда вы получили открытку – регистрировать ее сразу, отправителю в этом случае дают еще один адрес, а его адрес попадает в очередь на отправку открыток.


Продолжение следует…
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Как вы храните свои открытки?

Сообщение Admin » 17 июл 2009, 20:06

Вопрос: "Как вы храните свои открытки?"

Ответ:
мы долго мучались, присматривали спецоткрыточные альбомы дорогущие... хранили открытки в коробках.. сегодня с младшим сыном пришли к выводу, что лучше хоть как-то, чем ничего.

Взяли простой альбом для фотографий 10х15 на 200 фото со светлым пластиковым бэкграундом и без мемориз-полей. Прошивка (прожиг) между верхним и нижним местом для фото должна быть точечная, а не сплошная.

В правую верхнюю ячейку вставляется открытка, которая тудыть лезет, а на обороте этого альбомного листа кладется открытка, которая туда не лезет. Как? Резкими толчками краем открытки или линейкой пробивается эта точечная склейка, остаются небольшие дырки на прозрачной обложечке, но это не беда, немного теряем на эстетичности, зато очень просто.

Итог: видна открытка, и сквозь белый бэкграунд видно что что-то написано, и даже мааааарочки видны! Надо будет почитать, да рассмотреть марки? ну, вынем, вытаскивается легко. Влезает туда, соответственно, около 100 открыток. Очень длинные - не лезут

Только что сделала альбом с видами городов.
Диких животных у меня уже почти сотня и еще будут, так что пойду покупать альбом на 400 фото.

Вариант с прожигание толстых файлов электровыжигалкой был признан не очень удачным и трудоемким. Хотя, возможно, стоит и попробовать.

Спецлисты для открыток (толстые, прозрачные, разных размеров) в Питере на книжной ярмарке стоят от 17 руб. за лист на 2 открытки. ИМХО дороговато будет. :o
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 19:56

Присоединилась благодаря вам

Сообщение AlexBog » 06 сен 2009, 07:19

О Посткроссинге узнала из передачи на ТВ и полезла читать об этом в И-нет. Очень понравился ваш форум и записи об этом, присоединилась. Сами открытки как таковые меня не очень интересуют, но меня всегда интересовали люди и их жизнь в разных странах.Отправила одновременно открытки в Калифорнию, Китай, Беларусь, через день в Финляндию. Первой дошла к финнам, потом в Калифорнию, а вот до Белоруси видимо как и до Китая...! не дошли все еще. Мне пока ничего не пришло. посмотрела, что есть люди, пославшие около 100 открыток! Но вообще-то это все дороговато. Цена открытки плюс 20 руб марки на 1000... ого-го! А в Екатеринбурге открыток почтовых с видами города совсем нет ( нашла всего 3). Это вам не Питер!Увы!
AlexBog
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Strix » 08 сен 2009, 15:51

добро пожаловать! :D

Мы до сих пор очень любим посткроссинг (а я все больше и больше увлекаюсь коллекционирование открыток и марок!).
По 100 открыток отправляются все-таки не сразу, а за внушительный промежуток времени, поэтому не так это страшно. У нас в общей сумме уже больше двухсот открыточек за полгода накопилось, это вместе с игрой в тэги и в Раунд Робины на форуме посткроссинга. Это довольно денежно получается, но радости гораздо больше! Открытки читаются не один раз, языковая практика для всех, узнаем много о культуре разных стран, есть повод об этом поговорить... И коллекция собирается внушительная, гости любят рассматривать открытки, их можно носить с собой, хвастаться, читать, и все это бесконечное число раз неопределенно долгое время. :)

Сейчас с началом уч.года у детей перерыв в посткроссинге, пауза. Отдохнут, думаю захотят опять.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

RE

Сообщение AlexBog » 13 сен 2009, 07:55

Это я опечатку сделала про 100 открыток... Я увидела людей с 1000 открыток!!! Зашла просто в "странах" в "Испанию", там можно увидеть посткроссеров и их профили и что кто наполучал и наотправлял. Там и попался такой человек... А я получила первые 5 адресов 15 августа.Это почти месяц прошел. Отправила 7 человекам, пока дошедших из них всего 2. А до меня вообще ничего не дошло... Любопытство прошло и я вернулась к своим penfriends по электонке. И письма гораздо содержательные можно писать, и кучу фото друг другу посылать...
AlexBog
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Strix » 13 сен 2009, 08:23

ясно :), ну что ж это просто было любопытство. У некоторых все серьезнее :)

Вам открытки еще не вернулись, потому что ваш адрес попадает в базу только тогда, когда доходит ваша открытка до адресата. Вот тогда отправляют и вам. Вторая дошла - второй раз ваш адрес в базу попал. Обычно новичкам первые открытки приходят через месяц-полтора. У нас так и было, дети знали это и ждали долго.

Сейчас 3 раза в неделю в нашем почтовом ящике появляется маленькая кучка открыток и писем, приятно! :grin: И жутко жалко, когда заглядываешь в ящик, а там - пусто :(
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

RE

Сообщение AlexBog » 13 сен 2009, 13:35

А серьезнее -это что? коллекционирование? Я очень люблю историю и географию и коллекционирую документальные фильмы на DVD о разных странах. У меня около 50 дисков. А открытки... Мои друзья по электронной переписке иногда посылали и почтовые открытки, но они как-то не воодушевили меня на коллекционирование. А за этот месяц поняла, что мне и посткроссеров порадовать особо нечем, нет в Е-бурге красивых почтовых открыток СОВСЕМ!!! Летом был саммит ШОС, выпустили ради этого несколько наборов открыток, но вся обратная сторона ПОЛНОСТЬЮ занята информацией. Посылать приходится в конверте. А помню, в Питере были с одним моим австралийским другом, так он просто разрывался среди множества красивых открыток. Особенно , где зимний Питер в инее, в снегу...!
AlexBog
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:48
Откуда: Екатеринбург

вопрос

Сообщение AlexBog » 14 сен 2009, 15:24

А вы отправляли на абсолютно все выдаваемые вам адреса открытки? Сегодня дошла еще одна моя открытка, а новый выданный мне адрес китайский. В Китай я уже посылала месяц назад, все еще не дошло, как, впрочем, и в Беларусь. Что-то не хочется в Китай писать. Так можно ли пропускать некоторые адреса?
AlexBog
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:48
Откуда: Екатеринбург

Re: вопрос

Сообщение Strix » 14 сен 2009, 18:14

AlexBog писал(а):Так можно ли пропускать некоторые адреса?

Я бы не советовала... все-таки этот конкретный китаец ни при чем, он-то вам ничего плохого не сделал, но ему открытка от вас не придет, хотя он сам какую-то кому-то отправил и она точно дошла. Когда его открытка дошла, его адрес попал в базу, выпал этот адрес вам, а вы ему не пришлете. И он будет ждать еще 2 месяца, пока открытка (этот конкретный ID номер) не перейдет в раздел expaired (сгоревшие), и только тогда его адрес попадет в базу опять, кто-то вышлет и открытка для него отправится в путь.
То есть непосыланием открытки вы наказываете этого человека на 2 месяца ожидания. :(
И у вас, соответственно лимит на количество отправляемых открыток - сначала только 5 можно послать, с каждой двадцаткой полученных от вас открыточек, это число увеличивается на 1.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Re: RE

Сообщение Strix » 14 сен 2009, 18:24

AlexBog писал(а):А серьезнее -это что? коллекционирование?

Например коллекционирование :grin:, но и не только.
на самих открытках зачастую изображено что-то интересное, невиданное ранее, часто - очень красивые марки, можно узнать как выглядят другие способы оплаты почтовых отправлений. На открытках бывают наклейки интересные, из разных стран. Люди пишут руками, а не на компьютере, интересно изучать почерки разных людей, из разных стран, разных национальностей. Пишут лично ВАМ, никому другому!! Это - кусочек, пусть крохотный, внимания, от совершенно незнакомого человека!

И потом, я всегда думаю, что сейчас очень трудно найти вещи, которые были бы ценны в пределах семьи в историческом, длительно временном ракурсе. Открытки - это та вещь, которую будут с интересом разглядывать и прочитывать наши внуки и правнуки, пытаясь понять, как жили их предки сто лет назад! :grin: Можно ли представить себе, что кто-то будет читать через 100 лет архив сообщений нашей электронной почты?? С трудом. :o А вот рассматривать дедушкину коллекцию марок или бабушкины коробки и альбомы с открытками - это уже понятнее. Читать послания 100-летней давности... И ценность эти предметы будут иметь уже не только теоретико-лично-историческую, но и вполне осязаемую, коммерческую :) пусть и небольшую, но вдруг кому-нибудь пригодится? ;)
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

RE

Сообщение AlexBog » 15 сен 2009, 13:41

Отправила сегодня все-таки китайцу, вообщем-то не жалко открытку, но вероятность..? первая была в крупный город Шанхай, да еще, кроме адреса по-английски, был приклеен вырезанный адрес иероглифами и не дошло... А тут какой-то неизвестный городок...
AlexBog
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Strix » 15 сен 2009, 13:59

Все будет хорошо! :D
У меня только одна открытка из посланных не дошла в Китай... а их было уже около двух десятков, если считать Раунд Робины (на форуме). Да, люди жалуются на китайских студенток, которые то ли не получили, то ли не дошло до них, но все-таки это бывает редко.
Просто во все остальные страны доходит стабильно! :) Ну, может быть кроме юго-восточной Азии, Южной Африки... и всякой экзотики, там, бывает, тоже теряется, но не всегда.

Обычно в Китай ждем не меньше месяца открытки, в США - тоже, хотя летом что-то почта резко ускорилась.

Открытки, кстати, наши, российские, они - как грибы. Пришел в лес - ну нет грибов! Гуляешь, гуляешь, ищешь... глядь-поглядь - а вон и грибочки! Один, другой, третий... то в музее набредешь на что-то, что в полузаброшенном книжном полузабытый красивый наборчик завалялся, то в ларьке Союзпечати или на почте специально для меня стоят, красуются! Можно и через Интернет заказывать, можно знакомых просить привозить из поездок, в Старую книгу, в Арт салон зайти... в совершенно неожиданных местах растут эти открытки, честное слово!! :grin:
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

RE

Сообщение AlexBog » 16 сен 2009, 14:22

Мне просто очень хотелось найти открытки с природой Урала.У нас есть потрясающие места, хоть горы старые и не очень высокие. А таких открыток нет как и с городом Е-бургом. Я очень люблю фотографировать, поэтому свом друзьям по электронной переписке посылаю пачками фото наших мест, а вот по почте этого не получится... Спасибо за поддержку!
AlexBog
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Strix » 16 сен 2009, 15:25

Есть вот такие вот наборы с видами Алтая:
http://www.pavelfilatov.com/ru/shop.php
или http://www.agniart.ru/rus/item-14383~Fi ... s-15x21-cm

Я посылаю открытки из вот такого набора "Забайкалье": http://www.agniart.ru/rus/item-20784~Fi ... s-10x21-cm
и вот такого "Природа России": http://www.agniart.ru/rus/item-18097~Fi ... s-15x21-cm

Не бойтесь, открытки размером 15x21 см прекрасно отправляется по почте по обычному тарифу.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

RE

Сообщение AlexBog » 23 сен 2009, 03:07

Спасибо за ссылки!
Меня тут неделю назад вдруг осенило, что может открытки не доходят из-за имени города. На различных сайтах Екатеринбург пишется по- разному. «Ekaterinburg» , «Yekaterinburg», а на ПОСТКРОССИНГЕ вообще «Jekaterinburg»… Вообщем, исправила в адресе на просто «Ekaterinburg». А потом не выдержала и зашла в свое почтовое отделение. Думаю, может и улицу прочитать (Чапаева- Chapaev st) не могут … и получила сразу 3 открытки! Дошли и с буквой «J»,но только не до квартиры почему-то…
AlexBog
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:48
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Пишем письма друг другу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron