Новый законопроект-конец СО и экстернату в началке. Россия

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Explorer

Новый законопроект-конец СО и экстернату в началке. Россия

Сообщение Весна » 29 июн 2010, 18:36

Те, кто еще не в курсе:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 4&start=15

Вкратце:
Из нового законопроекта полностью удалено право родителей обучать ребенка в семье, форма семейного обучения убрана из форм обучения, под ударом экстернат для начальной школы!

и еще:

У каждого из нас есть возможность стать соавтором законопроекта, приняв участие на электронной площадке обсуждения http://edu.crowdexpert.ru/
Надо зарегистрироваться и можно оставлять комментарии к статьям и версии статей законопроекта.
Все конкретные предложения должны быть внесены до конца июня 2010г.
Аватара пользователя
Весна
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:03
Откуда: Петербург

Сообщение Admin » 29 июн 2010, 22:23

ну, пусть будет в этом разделе темка. Действительно, более подходящего я не нашла.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 19:56

Сообщение Strix » 29 июн 2010, 22:27

приглашаю почитать много интересных комментариев - обсуждения к этому посту:

http://strix-ru.livejournal.com/74844.html

В то время, как в сильно западных странах набирают обороты разные виды альтернативного образования, домашнее обучение, анскулинг, не только среднее, но высшее образование уже становится бесплатным и растет общая свобода выбора формы образования, в России подготовлен новый, уже нашумевший законопроект "Об образовании в Российской Федерации", где вычеркнуто право родителей обучать своих детей в семье, убрана форма семейного обучения и весьма вероятно не будет даже экстерната для начальной школы.

Министерство Образования и Науки РФ подготовило новый федеральный законопроект "Об образовании в Российской Федерации".
В сентябре этого года законопроект буден внесен в правительство, его принятие планируется не позднее декабря 2011 года, а войдет в силу он с 1 января 2013 года.

Из нового законопроекта полностью удалено право родителей обучать ребенка в семье, форма семейного обучения убрана из форм обучения, под ударом экстернат для начальной школы (читать еще: http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 4&start=15)

Что можно сделать? например поучаствовать в общественной экспертизе на сайте:
http://edu.crowdexpert.ru/
"Общественаня экспертиза"
Тема дня: Семейное обучение:
зачем упоминание о семейной форме получения образования и связанная с этой формой декларация прав родителей исключена из нового законопроекта? И это в условиях, когда в стране говорится о поддержке семьи и укреплении ее, о защите прав семьи.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 29 июн 2010, 22:30

http://strix-ru.livejournal.com/75128.html

Общественная экспертиза закона об образовании

* 29 Июн, 2010 at 9:27 PM

strix

Уважаемые "семейники", экстерны и сочуствующие!!

Завтра - последний день!

Общественная экспертиза закона об образовании реализуется до конца июля 2010 года. При этом в июле будут делаться уже косметические правки, а все новые предложения необходимо сделать до конца июня. http://edu.crowdexpert.ru/Support/AboutProject


Пожалуйста, регистирируйтесь сейчас тут: http://edu.crowdexpert.ru/ голосуйте за и против и оставляйте свои правки в законопроекте и свои комментарии!!

Хотя бы малое, но сделаем.

Не умеете пользоваться Вики-технологиями? Это как раз тот случай, когда настало время научиться. В общем-то там все понятно, но если что - на главной странице есть обучающий фильм.

Вот http://kassidi.livejournal.com/115923.html пост Павла kassidi с подробными инструкциями и ссылками про домашнее образование. Полезно для начинающих разбираться.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Admin » 29 июн 2010, 22:42

Советы от журнала "Домашний ребенок":

"Так же можно написать письмо:
• В Министерство образования и науки Российской Федерации – 125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д. 11 (или электронное обращение по адресу http://mon.gov.ru/obr/obrash/pravila/)
• В Комитет Госдумы РФ по образованию (председатель комитета – Балыхин Григорий Артёмович ) – 103265, ул. Охотный ряд, д. 1, Москва, Россия (или электронное обращение по адресу: http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html ) • В Комиссию Общественной палаты по развитию образования (председатель комиссии – Кузьминов Ярослав Иванович ) – 125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7, стр.1 (или электронное обращение по адресу http://eis.oprf.ru/treatments/send)"
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 19:56

Отправил такое письмо в Комитет ГД по образованию

Сообщение Анатолий » 09 июл 2010, 06:05

Уважаемый Григорий Артёмович!

Считаю большой ошибкой сокращение форм образования, заложенное в новом законопроекте. Отмена семейного обучения и сокращение возможностей экстерната приведет не к повышению качества образования, а к массовым конфликтам между органами правопорядка и теми родителями, которые получают высокие результаты, используя данную форму обучения. Я обучал своих детей самостоятельно и подготовил легко обучаемых учеников. Моя дочь без репетиторов занимала призовые места на районных и городских олимпиадах. Этой технологии я обучил уже сотни людей и все с удовольствием занимаются со своими детьми. В отказе части родителей от государственного образования нет ни экстремизма, ни сектантства. Мы исходим из интересов ребенка и учимся получать результаты не ниже, чем в государственных школах, да ещё за свой счет. Считаю, что наш опыт, тщательно отторгаемый гос.образованием, может быть использован для развития отечественного образования.
Анатолий
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 05:09


Вернуться в Оформление домашнего обучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron