ЖЖ сообщество "Свобода в образовании"

все наши мысли о нас и зачем делаем этот сайт

Модераторы: Боа, Admin, Strix

ЖЖ сообщество "Свобода в образовании"

Сообщение Strix » 24 янв 2011, 16:05

Для удобства общения и отслеживания новой информации, летом 2010 года нами было создано сообщество в "Живом журнале" под названием "Свобода в образовании".

На настоящий момент в сообществе уже более трехсот членов, и общение в нем проиходит практически каждый день. Присоединяйтесь! :bird3:

Тем, у кого еще нет ЖЖ, советую завести :), благо это не социальная сеть и никаких личных данных от вас при регистрации не требуется.

Аннотация:

Наше сообщество "Свобода в образовании" создано для обмена опытом между русскоязычными семьями, которые обучают своих детей дома. Наши цели - создание площадки для общения и обмена опытом на темы домашнего обучения (домашнего образования, семейного образования, экстерната), просвещения в вопросах теории и практики обучения в семье и в области законодательства разных стран, в которых нет запрета на домашнее обучение.

Также нас интересуют альтернативные формы и способы получения образования детьми школьного возраста.

Основной упор мы делаем на свободное образование - то образование, которое идет от ребенка, учитывает и ставит во главу угла его интересы, помыслы, увлечения, выбранную им самим будущую профессиональную деятельность или хобби.

Просьба внимательно прочитать Прикрепленную запись в сообществе!
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 24 янв 2011, 16:16

Чем удобнее ЖЖ-сообщество, чем форум?

1) Читая ежедневно свою френдленту в ЖЖ вы не пропустите свежий пост в сообществе, а на форум нужно специально заходить.

2) Если вы не имеете привычки регулярно читать френдленту в своем ЖЖ, то в ЖЖ можно подписаться на уведомления о добавлении записей в нужное вам сообщество. Т.е., если вы подпишетесь на уведомления о добавлении записей в сообщество "Свобода в образовании", то на ваш е-мейл будет приходить уведомление всякий раз, когда кто-то напишет в наше сообщество, вы увидете тему нового сообщения и сможете оценить хотите ли вы прочесть все сообщение целиком. Советую читать комментарии (обсуждения) к записям (постам) в сообществе - часто они бывают даже интереснее самой записи (поста). На форуме такой возможности нет.

3) Если вам интересна тема обсуждения, вы можете подписаться на уведомления о новых комментариях к этой записи и читать их все, по мере поступления.

4) Имеются иные способы уведомления, о них позже.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение zaharur » 25 янв 2011, 20:47

Саша, антиреклама позволяется? :)
Я не сторонник ЖЖ, и считаю, что хороший, качественный сайт с (тем более) таким прекрасным оформлением, как этот, является самым настоящим виртуальным домом, где всё можно разложить по полочкам, где есть комнаты разного назначения, в том числе и большой зал для общения (форум), где каждый может подсесть к тому или иному столику, вкруг которого ведётся конкретная дискуссия на интересующую тему. Из этого зала можно выйти, побродить по коридорам, лестницам, кабинетам - и всё это не выходя из одного дома, где каждое помещение служит одной цели и объединено одной идеей.

Я согласен с автором одной из статей в интернете, что
"...ЖЖ - это классический девичий дневник школьных времен. Вы же, вероятно, помните, что такое девичий школьный дневник? Туда заносится абсолютно все что угодно: от текстов любимых песен до "умных мыслей" неизвестных авторитетов и старательного перечисления, что именно владелица дневника сегодня изволила откушать на завтрак.
...Однако, в отличие от девичьих дневников, которые парни почти никогда не заводили, ибо это было не круто, ЖЖ теперь модно заводить всем и каждому".

Вследствие этого, саму идею ЖЖ (Женского Журнала :) ) я понять, конечно, могу, но, всё-таки, она мне кажется в некоторой степени однобокой и преследующей гораздо более узкий спектр назначения. Да и, собственно для общения, ЖЖ гораздо менее удобен со своей структурой "пост - комментарии", что отнюдь не располагает к живой, открытой дискуссии.

Всё вышесказанное, разумеется, не более чем ИМХО, причём, возможно, весьма одинокое, однако, уж ежели мы ратуем за свободное образование, то сие последнее неотделимо от свободного и честного мнения каждого соратника. Моё мнение, что лучше каждому (кто хочет этого) иметь свой личный блог или сайт, а вот для общего дела иметь одну площадку в виде хорошего, качественного сайта (включающего и форум). Ежели мы будем расточаться сразу на многое, то, скорее всего, выйдет по известной пословице: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Аватара пользователя
zaharur
участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 07:34
Откуда: Россия, Калининградская обл.

Сообщение Strix » 25 янв 2011, 23:54

антиреклама позволяется. 8)

С сайтом мы работаем. Поставим новый движок на форум, будет легче бить спамеров-ботов и вообще. Надеюсь, он будет удобнее.

Наполнение сайта будет развиваться, когда будет движок на сайт. Надеюсь, в обозримом будущем.

ЖЖ удобен для оповещения большой массы народа. И там, в сообществе, в отличие от тут, на форуме, идет живая жизнь. Люди приходят, читают, пишут, комментируют.

Мне тоже удобен более формат форума, и привычен также, но для мобильности и удобства отслеживания ЖЖ, любой блог или RSS гораздо эффективнее.

И в ЖЖ я встретила такое огромное количество полезной и актуальной информации "из первых рук", что однозначно считаю, что он более удобен для ежедневного использования (как и любой другой блог). Но, видимо, ближайшее будущее за RSS-каналами и пр. - собирать все это в кучу.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение zaharur » 26 янв 2011, 09:34

однозначно считаю, что он более удобен


Однозначно - всегда однобоко. Ведь истина всегда предполагает взвешивание, соединение противоположностей:
левого и правого. Для меня однозначно только одно: с админом лучше не спорить, добром не закончится :grin:

А по сути: как нет худа без добра, так и нет в этом мире добра без худа. Золотое правило механики, физический закон: выигрывая в одном, теряешь в другом. То бишь, за удобство и моментальность всяких ЖЖ и RSS чем-то непременно заплатишь, и это "что-то", по моему мнению, будет связано с глубиной содержания и наполнения. Я не зря ссылаюсь на рассказ "Калейдоскоп" (который выложен в разделе "Интересные книги") - там, на мой взгляд, великолепно показано к чему, в сущности, привели все эти кажущиеся удобства, подаренные "козлоногим". К полиэтиленовым огурцам и к ничем не пахнущему варенью.
Так что я не удивлюсь, если после всех этих RSS нам в глубине души вдруг захочется вернуться в эру бумажных писем и пера, обмакиваемого в серебряную чернильницу.

Движок сайта поправить бы хорошо - даже бесплатный Ucoz, на мой взгляд, гораздо удобнее. Гораздо больше возможностей для пользователей. Но вот очень хотелось бы, чтоб от этих предполагаемых перемен не пострадало Ваше нынешнее замечательное оформление - все эти коллажи на лицевой странице, на мой взгляд, в высшей степени удачны и соответственны идее сайта. Ну и разумеется, не хотелось бы, чтобы при переселении что-либо из уже существующего как бы ненароком затерялось.
Аватара пользователя
zaharur
участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 07:34
Откуда: Россия, Калининградская обл.


Вернуться в Наши цели и задачи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron