Встреча у Натальи Геда

Назначаем встречи, объявляем о бесплатных семинарах и мастер-классах среди всех свободно обучающихся. "Вход - свободный!"

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Ирина

Сообщение Боа » 06 янв 2009, 20:56

Юлия писал(а):Ну, у Вас, собственно, была возможность ее спросить. Не интересно?
Ды мало ли кто кого боится. Я предпочитаю решать проблемы по мере поступления :D
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Explorer » 07 янв 2009, 15:00

Strix писал(а):
Ну и разговаривали на тему детской лени и нужности систематизации занятий для домашников.

Вот этого-то я и боюсь... :o

Саш, это смотря в каком аспекте.
учиться управлять (своим) временем - жизненно необходимо.
учиться понимать и достигать максимально качественных результатов за (разумно) минимальное время (т.е. - в обучении - ставить цели и достигать их) - тоже.
Sapere aude
Аватара пользователя
Explorer
хранитель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 11:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Боа » 07 янв 2009, 15:04

Explorer писал(а):учиться управлять (своим) временем - жизненно необходимо.
учиться понимать и достигать максимально качественных результатов за (разумно) минимальное время (т.е. - в обучении - ставить цели и достигать их) - тоже.
Это очень хорошее направление занятий. Но Наталья говорила именно о систематизации занятий. Они вводят ребенка в режим около года, а потом он сам придерживается его.
Хотя, ваш подход нам и стоит обсудить.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 07 янв 2009, 15:07

только какое это имеет отношение к лени?
Лень - защитная реакция организма... :D на сильные ДИстрессы. Уж кому, как не мне знать: как не послушаешь своего организма - нервный срыв обеспечен :(

А управление своим временем - это ИМХО такая штука, которая очень хорошо получается, когда делаешь нужные для себя дела, которые почему-то сами делаются все быстрее и быстрее... потому что хочется сделать еще и еще ... потом уже все что хочешь делаешь быстро и вовремя: научился.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 07 янв 2009, 15:10

Боа писал(а):Они вводят ребенка в режим около года, а потом он сам придерживается его.

.. или НЕ придерживается изо всех сил. :o
плавали, знаем. Это какой-то очень упертый ребенок должен быть, чтобы войти в ритм и его дальше придерживаться: человек - не робот, все-таки... и интересы часто меняются.
Не могу себе такого даже представить. :(
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Боа » 07 янв 2009, 16:36

Strix писал(а):Лень - защитная реакция организма... :D на сильные ДИстрессы. Уж кому, как не мне знать: как не послушаешь своего организма - нервный срыв обеспечен :(
А может разграничить проявления лени?
Хотя, для начала нужно определиться с понятием лени.
Лень для взрослых по отношению к ребенку - это не желание делать то, что ему велят.
Иногда это смесь страха и комплексов.
Но я столкнулась с простым не желанием ничего делать, только играть в комп. С одной стороны он не лежит на диване бревном, он что-то все-таки делает. Но с другой стороны, как его простимулировать начать заниматься науками?
Отбирать комп? Вроде это как насилие. Я пробовала, получается совсем плохо. Он слоняется по комнате и начинает экспериментально или от безделья портить вещи.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strix » 07 янв 2009, 20:42

компьютерные игрушки - серьезное испытание даже для совершенно взрослого и сильного духом человека.
Тем более для шестилетнего пацана!

А вот Александр Нилл вообще не беспокоился о ничегонеделаньи своих подопечных все время их учебы в его школе. Ничего, никто не умер, выросшие дети находили себе работу и дело по душе.

У Ледлофф была классная история про человека, который вернулся к своему племени и ему было лень работать. Его несколько лет кормили, и сочувствовали ему. А потом он наконец понял в чем прикол :grin: и стал разбивать свой огород и вообще всячески учавствовать в жизни племени.

У великого (с моей точки зрения) педагога Юрия Устинова в его коллективах самое страшное наказание - запрет на любую работу. Вообще любую!
Наказание настолько страшно, что наказанного ребенка все вокруг жалеют и стараются утешить. Надо ли говорить о том, что работать там практически все любят.

А почитать Януша Корчака?

Вобщем, мотивация - дело тонкое и ИМХО лучше ему... не мешать.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Ирина » 07 янв 2009, 21:21

Боа писал(а):Он слоняется по комнате и начинает экспериментально или от безделья портить вещи.


Может, скучает?

Ошо о скуке:
"Знать, что тебе скучно, – великое начало; теперь нужно понять некоторые следствия этого.

Человек – это единственное животное, которое чувствует скуку; это великая прерогатива, достоинство человеческих существ. Видел ли ты когда-нибудь буйвола, которому скучно, осла, которому скучно? Им не скучно. Скука просто означает, что то, как ты живешь, неправильно; поэтому это может стать великим событием: пониманием, что «мне скучно, и что-то нужно сделать, нужна какая-то трансформация». Поэтому я не думаю, что это плохо, что тебе скучно – это хороший признак, хорошее начало, очень благоприятное начало. Но не останавливайся на этом.

Почему человек чувствует, что ему скучно? Человеку скучно, потому что он живет мертвыми образцами, данными другими. Отрекись от этих образцов, выйди из этих образцов! Начни жить сам.

Только подлинному человеку не скучно, ложному человеку обязательно скучно. Христианину будет скучно, джайну будет скучно, парсу будет скучно, коммунисту будет скучно, потому что они разделили свои жизни на две части. Их настоящая жизнь остается подавленной, потому что они стали изображать нереальную жизнь. Именно нереальная жизнь создает скуку. Если ты делаешь именно то, что тебе предназначено делать, тебе никогда не будет скучно."
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Боа » 07 янв 2009, 21:33

Strix писал(а):компьютерные игрушки - серьезное испытание даже для совершенно взрослого и сильного духом человека.
Тем более для шестилетнего пацана!
Если судить по мне самой, то компьютерными игрушками я от души болела года два, пока не было детей. Потом перешла на поиск информации и ее чтение в инете. Сейчас бывают запои, но они продолжаются не больше недели
последняя болезнь была вот такой http://lolo.ru/game/TurboPizza/ :lol: (если нужно, могу выслать ключ к этим игрушкам 8) )
Думаете, что у детя это заражение пройдет само, и лечить ее как и все другие болезни - маминым терпением?
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина » 07 янв 2009, 21:39

Боа писал(а):Думаете, что у детя это заражение пройдет само, и лечить ее как и все другие болезни - маминым терпением?


Именно так у нас было со старшим сыном (9 лет). Запой длился около года. Потом пришло лето с его разнообразием деятельности и страсть прошла. Осталась светлая любовь, которая выражается в часике 3-4 раза в неделю.
Аватара пользователя
Ирина
хранитель
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Юлия » 08 янв 2009, 10:17

У меня дочь "наигралась" в комп еще до школьного возраста. С возрастом появлялись все новые интересные занятия и увлечения. Теперь, если и доходят руки до компьютера - пару раз в месяц. Просто реально некогда. :lol: А с другой стороны, если ничего ребенку не прелагать, не находить то, что ему реально будет интересно (а это требует от родителей и сил, и времени), от скуки может действительно "подсесть" на комп.
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Боа » 12 янв 2009, 18:26

Обещанное сообщество
http://community.livejournal.com/spb_home_edu/
http://digital-geda.livejournal.com/49018.html ссылка на вступление в сообщество.
Аватара пользователя
Боа
Ведущий раздела
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия » 12 янв 2009, 18:38

Какой геморрой со вступлением... Особенно для иногородних...
Юлия
продвинутый участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:03
Откуда: Москва

Сообщение Людмила » 18 фев 2009, 03:43

Саша, а почему бы и правда вам с Наташей не объединить усилия? И так уже - этот сайт, ЖЖ общество Наташи и на прививкам-нет раздел... Собрать бы все в кучу. Удобнее будет.
Насчет закрытого раздела - не думаю, что на нас сразу в "соответствующие органы" телеги накатают. Не 37-й год. Даже странно такие мысли слышать.
А вот в плане учебники посканировать и взаимно поделиться, это да! И в закрытом выложить, дабы плагиату открытого не было... Я Саше обещала год назад тесты по русскому отсканировать, совесть мучает, до сих пор сканирую...

Юлия писал(а):Какой геморрой со вступлением... Особенно для иногородних...

Эээ, не только для ингородних. Я уж со всех сторон подходила, а вступить не получается, хотя мне Наталья на мейл ответила. Зачем такая конспирация? НафиК мы кому нужны?
Аватара пользователя
Людмила
участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 07:42

Сообщение Людмила » 18 фев 2009, 03:47

Да, еще на счет зарубежного опыта... Может не все со мной согласятся, но думаю, что в России накоплен достаточный дореволюционный опыт домашнего образования.
Давно собиралась подборочку по этой теме сделать. Может и заинтересует кого..
Аватара пользователя
Людмила
участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 07:42

Пред.След.

Вернуться в Встречи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron