Postcrossing

Настоящие бумажные письма! Может быть в почтовом ящике тебя уже ждет аккуратный бумажный конверт, а внутри - рисунок, письмо или фотография?

Модераторы: Боа, Admin, Strix, Ирина

Postcrossing

Сообщение Val » 19 дек 2008, 19:56

Недавно обнаружила в сети систему обмена открытками, схожую с буккроссингом: www.postcrossing.com

" "Цель проекта - позволить людям получать открытки со всего света, бесплатно. Вернее, практически бесплатно! Основная идея такова: Если вы посылаете открытку, то получаете как минимум одну взамен, от случайного посткроссера из какого-то уголка земного шара.

Зачем? Потому, что кроме авторов проекта , есть множество людей, которым доставляет удовольствие получать бумажную, реальную почту.
Сюрприз в виде открытки из каких-то экзотических мест (о многих из которых вы, возможно, даже и не слышали) позволит превратить ваш почтовый ящик в шкатулку с сюрпризами - разве кому-то это не понравится? "

Дочке идея очень понравилась, тем более, что она ещё и марки коллекционирует, а в части стран добрая традиция использовать именно марки для оплаты почтовых услуг ещё сохранилась:).

Единственное но: вы начнете получать открытки только тогда, когда первая из вами посланных (дается 5 адресов) дойдет до получателя и он это подтвердит...
Val
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:15
Откуда: Ташкент-Москва

Сообщение Strix » 19 дек 2008, 20:06

Вау! Вот здОрово! Это хорошая идея!

Мне вот только что подарили открытку из Швеции, очень удивительно! Рисунок на открытке художника-анималиста, очень профессиональный рисунок, красивый, а стиль не узнать - не знаю такого, не встречала никогда. :grin:
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 14 янв 2009, 13:06

Забавная штука, этот посткроссинг! Просидела полночи на их сайте, взяла пау адресов (из пяти), идентификационные номера идут подряд, то есть это реальное количество выданных адресов, возможно очень близкое к количеству посланных открыток.
Тогда выходит, что их послано уже более 32 тысяч!! :grin:
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 14 янв 2009, 23:36

на сайте посткроссинга можно узнать, что открытка из Финляндии в Германию шла 3 дня и 1624 км, из Нидерландов в Германию 5 дней и 161 км, а в Штаты - неделю и 7828 км!
Самое забавное, что на карте показывают ее путь :) по прямой.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 15 янв 2009, 23:32

а еще на этом сайте на твоей личной страничке с тобой здороваются каждый раз на другом языке: можно узнать, что "Marhaba" - это здраствуй на арабском, "Zdravo" - на словенском, "Salut" - на румынском, "Ahoj" - по-гречески, что-то типа "Konnichiwa" - на японском. :grin:
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 30 янв 2009, 22:30

какой прекрасный способ изучать географию :)
заодно и потренироваться в английском, каждому ведь хочется что-нибудь написать на открытке.

У них уже зарегистрировано 81856 пользователей из 192 разных стран, женщин раза в 3-4 больше , чем мужчин (правильно, мужики и письма писать не любят!), а из вновь присоединившихся за последний месяц - 3% россиян. :) Наверное, это мы с вами. ;)

Из стран лидирует США и, почему-то Финляндия.
http://www.postcrossing.com/stats/users
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Val » 08 фев 2009, 17:51

Strix писал(а):какой прекрасный способ изучать географию :)
заодно и потренироваться в английском, каждому ведь хочется что-нибудь написать на открытке.

У них уже зарегистрировано 81856 пользователей из 192 разных стран, женщин раза в 3-4 больше , чем мужчин (правильно, мужики и письма писать не любят!), а из вновь присоединившихся за последний месяц - 3% россиян. :) Наверное, это мы с вами. ;)
http://www.postcrossing.com/stats/users


Угу, дочка сидела, пыхтела, выводя свой адрес на англйиском и коротенькие послания:). И так 5 раз подряд.

А ещё муж и дочка уже получили первые открытки по посткроссингу сами - из ФИнляндии и Японии!

В 3% мы не попали: хоть муж и дочь россияне, но большую часть года мы проводмим в Узбекистане. И наше присоединение составило целых 18% :)!
Val
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:15
Откуда: Ташкент-Москва

Сообщение Strix » 11 фев 2009, 15:09

ага, 18% - другие страны. :D

Я пока сама все писала на конвертах, но отправляла от своего имени. Дети заинтересуютя поплотнее - можно будет зарегистрировать на них отдельного пользователя.

Ответные открытки пока ждем, надеюсь, адрес свой я написала правильно.... :roll:

Кстати, вопрос: открытки обязательно отправлять в конвертах? Или можно просто как почтовую карточку? Наверное это было бы интереснее: марки бы клеили прямо на открытку... Но не знаю, есть ли такое при отправке заграницу. Пока закупилась еще конвертами.

И еще: где вы берете открытки?? Тм, на сайте Посткроссинга выкладывают такие классные открытки - фотогрфии природы, животных, людей... в пожеланиях посткроссеры тоже указывают именно эти темы. А у нас в Питере... :???: у нас продаются только открытки с видами Питера. И все!!! Целые стеллажищщщщи с видами Питера и окресностей, и одного человека на них! :(

Изображения животных изредка проглядывают на открытках современных питерских художников (такое тоже можно найти), но их очень немного.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 12 фев 2009, 13:53

Сегодня у меня радость - пришла моя открытка в Сербию :), и мне даже написали спасибо и много пожеланий! Вот:

Хвала ти на прдивној разгледници твог још
лепшег града.Теби и твојој породици желим
много успеха и здравља и среће у животу


:jump:
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 13 фев 2009, 01:26

Сегодня вообще радостный день! Дошли мои открытки в Нидерланды и Финляндию! :) Людям они понравились. Значит скоро будем ждать заветные письмишка от случайных филокартистов со всего мира! :grin:
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Val » 18 фев 2009, 12:36

Strix писал(а):ага, 18% - другие страны. :D

Я пока сама все писала на конвертах, но отправляла от своего имени. Дети заинтересуютя поплотнее - можно будет зарегистрировать на них отдельного пользователя.

Кстати, вопрос: открытки обязательно отправлять в конвертах? Или можно просто как почтовую карточку? Наверное это было бы интереснее: марки бы клеили прямо на открытку... Но не знаю, есть ли такое при отправке заграницу. Пока закупилась еще конвертами.

И еще: где вы берете открытки?? Тм, на сайте Посткроссинга выкладывают такие классные открытки - фотогрфии природы, животных, людей... в пожеланиях посткроссеры тоже указывают именно эти темы. А у нас в Питере... :???: у нас продаются только открытки с видами Питера. И все!!! Целые стеллажищщщщи с видами Питера и окресностей, и одного человека на них! :(


а мы всей семьей зарегистрировались! у всех интересы разные, поэтому и решили, что сразу разное. плюс - Катя сама подписывает открытки на англйиском (только адрес получателя я пишу, страхаюсь), и пытается читать то что написано на полученных карточках. т.е. стимул для использования языка.

Нам ужестали приходить ответные карточки. Муж получил уже 5, Кате - 2. Теперь каждый день ждет почтальона:).

откртыки без конвертов тоже прекарсно доходят, хотя мы полагали, что у нас таих почти нет и надо все в конвертах. но попробовали и выяснили: они доходят чуть быстрее, чем в конвертах и стоит их отправка дешевле.

с ассортиментом карточек та же проблема. в основном виды Самарканда-Бухары-Хивы. Да и вообще выбор очень скромный местных карточек. Кроме достопримечательностей, мы обнаржуили только один набор "ПРирода Узбекситана". У себя мы приобретаем карточки на Главмпочтамте и в одном из книжных при издательстве. В Москве я видела соременные карточки из серии советских плакатов, тоже, по-моему, были почтовые (тогда не интересовались, и я внимания не обратила).

Мы ещё включили опцию swap в профайле, это для обмена напрямую, получается быстрее.
Val
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:15
Откуда: Ташкент-Москва

Сообщение Strix » 18 фев 2009, 12:43

о! здОрово, спасибо!

пошла искать опцию swap :)

На Главпочтамте была, все излазала, открыток хороших нету :( Опять только виды Питера.
Будем искать в Букинистических и старых книгах: там бывают литографии-открытки хорошие, им все равно на сколько они старые.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 24 фев 2009, 22:18

Сегодня мне пришли 2 открытки!! :P
Одна от моего (уже!) мейл-френда, то есть pen pal, а другая - от случайного посткроссера!
Курочки с цыплятами и веселые пчелки на подсолнухе из Финляндии.
Желаю и вам того же! :okey:
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 26 фев 2009, 00:42

Какой оказывается, могучий стимул изучения языка, этот обмен открытками!
Мои дети зарегистрировались на ПостКроссинге! :grin:

Сегодня шесть с половиной часов :!: мои дети писали на английском языке рассказы про себя, свои увлечения, свои пожелания. Переводили с английского рассказы своих случайных адресатов, иногда было сложно даже мне, приходилось использовать все возможные словари, догадываьться о смысле и т.д. И все это детки делали без пауз, без устали, наперебой, на одном дыхании! Все 6 часов! Я вымоталась и была похожа на мокрую мышь. Теперь мне стало жалко школьных учителей - я действительно поняла, какая нагрузка может быть у хорошего учителя!! :lol:

Дети с моими подсказками заводили е-мейлы на Яндексе, регистрировались на Посткроссинге, активизировали учетные записи, сочиняли (на своем уровне) рассказы про себя (Лингво ООчень помогает в этом!!), переводили и заполняли все формы на сайте, получали адреса случайных посткроссеров, искали их страну и город на карте, переводили их рассказы и пожелания, сочиняли и писали коротенькие письмишка на открытках, приклеивали нужные марки и адреса. Марок у нас в стране не много, а очень много и по 20 рублей на почтовую карточку можно наклеить очень разными способами. :D

Арсению повезло: одна девушка из Аляски учится в коллежде, изучает русский язык, и даже приедет в Россию на стажировку! Естественно, сын схалявил и подписал ей открытку по-русски. :grin:

Это был могучий прорыв в английском! Теперь они действительно понимают зачем и кому это надо - изучать какой-то там язык! :grin:

Собираются бродить по "открыточным" местам в поисках нужных открыток: чаще всего люди хотят получить дикую природу и маяки, а с этим у нас в книжных магазинах напряг. Спасают старые книги и случайные открытки питерских художников. Будем еще искать в зоопарке и специфических музеях.
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

Сообщение Strix » 26 фев 2009, 12:55

Сегодня на Посткроссинге отправили двухмиллионную открытку!!! Поздравляем! :baloon:

И это всего за 3 года после возникновения этого сайта, вначале совершенно приватного проекта. Молодцы! Так держать! Мы тоже выйдем на этот рубеж рано или поздно! :grin:

PS: мои детки продолжили "посткросситься" и утром... не умывшись и не позавтракав еще часа три торчали на сайте и подписывали открытки, но уже БЕЗ МЕНЯ.... :o :D
Аватара пользователя
Strix
хранитель
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:48

След.

Вернуться в Пишем письма друг другу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron